«Нирвана» для детей

Врачи Петербурга успешно сочетают традиционные методики с виртуальными играми

Сегодня в Северной столице тысячи детей и подростков нуждаются в реабилитации. Это юные петербуржцы с заболеваниями опорно-двигательной системы, ДЦП, пациенты с кататравмами (травма, полученная в результате падения с высоты), жертвы ДТП. Крупных же центров реабилитации в городе — на пальцах руки сосчитать. Немного, но в лучшую сторону исправить ситуацию должно открытие реабилитационного отделения в детской городской больнице имени К. А. Раухфуса.

Врачи Петербурга успешно сочетают традиционные методики с виртуальными играми

Аватар вам в помощь

Больница Раухфуса — основное учреждение, куда везут детей, попавших в беду. 13 апреля этого года на территории больницы открыли собственное реабилитационное отделение — дневной стационар на 30 коек. 

Очередь на занятия здесь уже расписана вплоть до середины октября. Причин несколько. Во-первых, в центр города удобно добираться из любой точки. Во-вторых, здесь собраны последние методики и наработки в области реабилитации. Традиционные ЛФК, физиотерапию, теплолечение, массаж, вихревые ванны дополнили занятиями на интерактивных системах виртуальной реальности с биологически обратной связью. Одна из самых эффективных методик, которая при этом очень нравится юным пациентам, — комплекс «Локомат». Он помогает восстанавливать или заново формирует навыки ходьбы у детей с ДЦП, травмами головного мозга и неврологическими заболеваниями. Во время сеанса ребенок, как парашютист, висит на стропах над широкой беговой дорожкой. Перед пациентом — экран. «Гуляя» по дорожке, дети управляют передвижениями своего аватара с помощью спецрычагов. То есть ребенок видит свои достижения в онлайн-режиме. Вот аватар собирает монетки, но вдруг сошел с тропинки, значит, нужно повернуться и вновь шагать прямо. Для ребенка это увлекательная игра. 

— С помощью комплекса «Локомат» во время ходьбы в процесс вовлекаются все необходимые мышцы, активизируются двигательные зоны коры головного мозга. Этот аппарат используется для реабилитации детей постарше, ведь ребенок должен ассоциировать себя с аватаром, воспринимать обращенную к нему речь, — рассказывает заведующая отделением реабилитации детской городской больницы им. К. А. Раухфуса Юлия Колечко. — Для детей помладше с задержкой психомоторного развития есть комплекс «Нирвана». Здесь более «малышковые» игры, во время которых наши пациенты развивают свои когнитивные и моторные навыки. Все основано на том, что ребенок, прежде чем что-то сделать, должен подумать. Так мы учим деток ходить, развиваем их мозг, чтобы они понимали, что такое ходьба. Тут они впервые встают на ножки.

Для врачей не бывает каникул

Сами по себе комплексы  — не панацея в области реабилитации, а важная «добавка» к традиционным методам. Врачи уверены: ничто не заменит индивидуальную лечебную физкультуру и хороший массаж. 

Реабилитацию в новом отделении на сегодня получают не только пациенты, пролечившиеся в больнице Раухфуса. На восстановительные занятия могут записаться все нуждающиеся в них юные жители Петербурга. Ежедневно с 14:00 до 15:00 в больнице принимают звонки и записывают детей на отборочную комиссию, в которую входят завотделением, педиатр, невролог, ортопед, врач ЛФК и при необходимости физиотерапевт. Комиссия назначает дату начала курса реабилитации. Курс восстановительного лечения длится в среднем 4 недели. Эффективность же колоссальная. Недавно из отделения выписали подростка, который после падения с высоты на ноги пережил 9 операций и два месяца просто не поднимался с кровати. Мотивировать подростков делать упражнения сложно, но благодаря слаженной работе психолога, лечащих врачей и родителей юноше удалось помочь. Сегодня он уверенно ходит сам. Таких детей много. И это не чудо, а результат ежедневной работы и реабилитологов, и юных пациентов. А также и тот факт, что этот стационар входит в состав крупного многопрофильного детского учреждения, что позволяет врачам наблюдать детей на всех этапах лечения и реабилитации — от реанимации до выписки после курсов восстановительной терапии.

А в чем ходит ваш ребенок?

Часто бывает, что родители, привозящие детей на реабилитацию, даже не слышали о том, что их чадам нужна специальная обувь. Между тем пациентам после травм ног, со сколиозом, плоскостопием, ДЦП очень важна правильная ортопедическая обувка.

— Сколько с детьми ни занимайся, они не будут нормально ходить, если им неудобно стоять, наступать на ноги, — говорит Юлия Колечко. — Обувь для наших пациентов играет очень важную роль. Иначе они и после реабилитации могут косолапить или подволакивать ножки. Чем удобнее ребенку в ботиночках или сандаликах, тем эффективнее реабилитация.

Потребность в помощи огромна

Как нам сообщил главный внештатный специалист по медицинской реабилитации и санаторно-курортному лечению Комитета по здравоохранению СПб Андрей Михайлович Сарана,  ежедневно в Петербурге около 41 300 детей получают медицинскую реабилитацию.

Сегодня в городе работают 7 стационаров медреабилитации, 61 амбулаторно-поликлиническое отделение, часть из которых специализированы для детей с ДЦП.  Работают 16 санаториев, в том числе один для лечения детей с ДЦП. В 2016 году было пролечено более 1500 детей с данным заболеванием. 

Получить помощь юные пациенты могут и в федеральных учреждениях: институте им. Турнера, центре в СПбГПМУ, в Алмазова, НИИДИ. Охват реабилитационной помощью детей-инвалидов в городе составляет 95 процентов — это самая большая цифра по России.

Однако имеющиеся отделения не справляются с потребностями Северной столицы. Износ оборудования для физиотерапии и ЛФК в поликлиниках на начало еще 2016 года составлял от 76 до 100 процентов.

Но не все так плохо. В настоящее время современным необходимым оборудованием оснащены два стационара (в больнице № 40 и больнице Раухфуса), 2 межрайонных центра и 9 детских поликлинических отделений. Однако, несмотря на это, очередь на стационарную реабилитацию сохраняется. Только в 40-й больнице на 1 января 2017 года очередь составляла более 1 тысячи маленьких пациентов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру