В Петербурге детдомовским детям с тяжелыми формами развития негде жить

12 детей с отклонениями в умственном развитии, достигших совершеннолетия, хотят переселить к взрослым

Детей с отклонениями в умственном развитии, достигших совершеннолетия, переселяют из Детского дома-интерната № 4 в Павловске во взрослый психоневрологический интернат № 3 в Петергофе, несмотря на его ограниченные ресурсы. Директор «тройки» уверяет, что вновь прибывшие из-за перенаселения и своей беспомощности просто не выживут.

12 детей с отклонениями в умственном развитии, достигших совершеннолетия, хотят переселить к взрослым

В 18 лет выглядят на три года

Список из 12 воспитанников Детского дома-интерната № 4 1997–1998 годов рождения был прислан на имя директора Психоневрологического интерната № 3 в Петергофе Натальи Зелинской как раз 1 июня — в День защиты детей. В документе директор павловского дома Андрей Алексеенко просит сообщить о предполагаемой дате приема этих воспитанников в стены «тройки» — им уже исполнилось 18 лет, значит, из детдома им прямая дорога во взрослый интернат.
— Я не могу их взять, потому что они здесь погибнут, я не решусь на это, — сказала Наталья Зелинская. 

Опытный директор вполне отвечает за свои слова. Все дело в том, что эти 12 воспитанников — самые слабые ребята. С тяжелыми ментальными и физическими нарушениями, с очень малым весом, нуждающиеся в особом уходе, протертом питании, кормлении, которые часто не в состоянии даже сказать, что с ними происходит, и попросить помощи. Они в 18 лет могут выглядеть на три года. Такие ребята, попадая во взрослые психоневрологические интернаты, еще больше теряют в весе, нередко быстро умирают.

Дутый пилотный проект

Общественники уже обращались по этому поводу в Смольный. Они просили создать для таких молодых людей отделение интенсивного развивающего ухода в психоневрологических интернатах Петербурга. 

В Комитете по социальной политике отвечают, что «в данный момент совместно с администрацией ПНИ № 3 внедряется пилотный проект по организации специального отделения». Но никакого пилотного проекта так и не создано.

А Наталия Зелинская утверждает, что в Павловске уже и так были два отделения, которые «заточены» под тяжелых ребят, и это предел — дополнительного финансирования и штата нет, нет и ресурса, чтобы взять еще «тяжелых».

Фото kirov-portal.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру