Журналист рубрики «Застройщик: слова и дела» проверил ЖК «Невский Эталон»

Дом, возведенный на пересечении улиц Подвойского и Белышева компанией ООО «Ресурс» («дочка» «ПСК»), — классический пример точечной застройки в сложившемся районе

Дом, возведенный на пересечении улиц Подвойского и Белышева компанией ООО «Ресурс» («дочка» «ПСК»), — классический пример точечной застройки в сложившемся районе. Со всеми вытекающими отсюда преимуществами и недостатками. К последним можно отнести проблемы с парковками и транспортную загруженность расположенных рядом магистралей. А также солидную изношенность сетей, к которыми подключался дом. Правда, плюсы все же перевешивают.

Дом, возведенный на пересечении улиц Подвойского и Белышева компанией ООО «Ресурс» («дочка» «ПСК»), — классический пример точечной застройки в сложившемся районе

Напомним, цель нашей рубрики — проверить застройщиков на честность и узнать, сдерживают ли они свои обещания. Для этого наш журналист сравнивает, что обещал застройщик и что в итоге получили жители после того, как дом был сдан. «Невский Эталон», кстати, был сдан с задержкой. Ввести в эксплуатацию его обещали сначала в IV квартале 2015 года, потом 2016-го, а ввели в итоге в I квартале 2017-го.

ЖК «Невский Эталон»

Тактико-технические характеристики:

Этажность: 23.

Количество квартир: 194.

Квартирография: 1- и 2-комнатные квартиры площадью от 37,53 до 67,66 «квадратов».

Отделка: Нет. Отделку «под ключ» можно заказать.

Цена: Совпадает со средней на рынке вторички. Если, по данным эксперта, средняя цена за «квадрат» в 2-комнатной квартире в Невском районе составляет

88 945 рублей, в этом доме «квадрат» стоит 89–91 тысячу рублей.

Адрес: Санкт-Петербург, ул. Подвойского, 8.

«Жилой комплекс расположен в 7 минутах от станции метро «Проспект Большевиков».

Пешая доступность: 23 минуты.

Транспортная доступность: 13 минут. Больше, чем обещано.

— —

Материал: Кирпично-монолитный дом.

+

«Во дворе дома предусмотрено размещение детской игровой площадки, зоны отдыха и озеленения».

Детские и спортивные площадки: Довольно большая игровая зона для детей. Спортивной зоны на улице мы не увидели.

+—

Социальные объекты: В шаговой доступности (400 м) находятся школа, детсад (130 м), поликлиники (500 м), отделения банков. Есть рядом и спортивный комплекс.

+

Паркинг: Подземная парковка на 86 мест. На наш взгляд, для такого большого дома маловато.

Безопасность: Двор не огорожен, охраны и консьержей нет.

«Вне зависимости от стороны света из окон квартир открываются прекрасные виды на парк Строителей или панораму города».

Вид из окон: Действительно, практически все квартиры из-за удачного места постройки дома видовые. Из многих квартир открывается шикарный вид на парк и церковь.

++

Благоустройство и озеленение двора: Чисто, ухожено. В игровой зоне есть скамейки. Довольно много места выделено под озеленение.

++

Экология: Близость парков (Строителей, Есенина и Боевого Братства) позволяет говорить о том, что с экологией здесь дела неплохи.

+

Природные объекты: Через дорогу от комплекса находится парк Строителей, неподалеку — парки Есенина и Боевого Братства. Расположение комплекса позволяет довольно быстро выехать за город.

++

Торгово-развлекательные объекты: Рядом с домом в пределах 1–1,5 километра есть крупные продуктовые и строительные гипермаркеты «Лента», «Карусель», «О’Кей», Сastorama, «Леруа Мерлен», Mebelwood.

+

Итого: 11 плюсов. 5 минусов.

Резюме: По мнению экспертов, дома точечной застройки — один из лучших вариантов для инвестиций. Но покупать квартиры в них нужно на начальной стадии строительства. Тогда от продажи недвижимости после сдачи дома можно получить прибыль в размере 20–25 процентов. Именно развитая инфраструктура сложившихся районов делает такие дома инвестиционно привлекательными.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №23 от 31 мая 2017

Заголовок в газете: Дом с видом на колокола

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру