Табачные производители надеются на реформирование ВОЗ

На днях ассамблея Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) выбрала нового Генерального директора организации. Это событие состоялось на фоне неутихающих споров вокруг практики работы этого учреждения ООН — его упрекают в злоупотреблениях, ставящих под угрозу принципы ведения бизнеса — прозрачность, устойчивое развитие и инновационность.

Очевидными стали закрытый характер мероприятий ВОЗ, а также практика отстранения представителей табачной отрасли от обсуждения вопросов, касающихся табачной промышленности. Особенно заметно это проявилось на последней Конференции Сторон РКБТ ВОЗ, когда «открытые» дискуссии, к которым не были допущены журналисты и представители общественности, проходили за закрытыми дверями – в прямом противоречии с фундаментальными принципами ООН.

К сожалению, нынешнее руководство ВОЗ демонстрирует недостаток понимания реалий стран третьего мира. Принуждая фермеров-табаководов из развивающихся стран и их правительства слепо следовать принципу отстранения представителей табачной отрасли от диалога, ВОЗ ставит под вопрос реализацию многих программ, которые способствуют улучшению уровня жизни местных сообществ, занятых в производстве табака, и достижению целей устойчивого развития, декларируемых ООН.

Кроме того, РКБТ ВОЗ продолжает рекомендовать ограничительные и запретительные меры в отношении электронных сигарет, даже несмотря на то, что эти изделия не содержат табак и имеют потенциал снижения рисков для здоровья.

«ВОЗ стала идеологизированной организацией, - считает вице-президент JTI по корпоративным вопросам и коммуникациям в России Сергей Киселев. - Между тем для нее настало время провести объективный анализ и осознать эффективность мероприятий, которые приносят реальные плоды вне зависимости от позиций отдельных заинтересованных сторон. Мы надеемся, что новый Генеральный директор ВОЗ воспользуется этой возможностью вернуться к основам и решит вопрос с прозрачностью, сохранит объективный взгляд на проблему устойчивого развития в развивающихся странах и согласится с тем, что инновации в целях создания продуктов нового поколения могут способствовать решению некоторых проблем, вызывающих беспокойство ВОЗ».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру