В Петербурге на подиум вышли дети с ампутациями

В Петербурге состоялся необычный показ мод. Представляли детские новинки. Наравне с обычными девочками на подиум вышли юные красавицы с особенностями. У Ульяны протез руки. У Ксюши ампутированы обе ноги ниже колен. А маленькую Риту в цветастом платье вынесла мама.

В Петербурге на подиум вышли дети с ампутациями
Фото автора

Шоковая терапия

Пригласить детей с ампутациями на модное шоу решили сами модельеры.

— Ребенок — это ребенок, каким бы он ни был. И я давно хотела сделать так, чтобы в показах принимали участие, например, девочки не из модельных студий, а самые обычные — неважно, какие они, — рассказывает одна из дизайнеров, чья коллекция была представлена, Ольга Лященко.

Пришедшие на показ малышки с ампутациями — подопечные фонда «Подари любовь миру». Основатель этой благотворительной организации — москвичка Елена Волохова. У нее своя удивительная история. В «прошлой жизни» Елена была «успешной домохозяйкой». Диплом юриста лежал в дальнем ящике, любимый муж всем обеспечивал, дети радовали, еще имелся свой дом, тихий семейный быт. В общем, жизнь обычная, но, как признается теперь Елена, скучная. А в 2011-м она попала в жуткое ДТП. Секунда — и машина на огромной скорости врезалась в столб. Елена в авто была одна.

— Ногу мне оторвало сразу. Она осталась в салоне, а меня выкинуло через окно. Руку ампутировали потом. Вообще в таких авариях не выживают. Меня привезли в больницу как кусок перемолотого мяса. И непонятно, как я выжила. Нет только кусочка руки, ноги. Но это не так и страшно. Голова-то на месте, — рассказывает Елена.

Через полгода после аварии она уже вышла на подиум. Начиналась совершенно новая жизнь, в которой Елена нашла свое призвание.

— Был такой момент, когда я занялась «шоковой терапией». Летом надела короткие шорты и вышла на улицу. Помню глаза людей, которые меня видели, — шок, удивление, все было написано на лицах. Но я поняла, что для них этот день не пройдет бесследно. Они будут обсуждать меня дома, на работе, рассказывать, как увидели женщину без руки и без ноги, а она шла улыбалась, счастливая, с двумя детьми. Я поняла, что я в их умы что-то закинула. И начала это практиковать. Пусть люди видят и меняют сознание, понимают, что ампутация — это не страшно, не заразно и не надо приклеивать к нам стереотип попрошаек на колясках.

Конечно, и самой Елене потребовалось время на то, чтобы стать счастливой и самодостаточной. Примерно за два года она научилась справляться со всеми бытовыми задачами. Например, приспособилась чистить картошку с помощью шинковки для капусты, а детские вещички стирать, зажав их в ванной ногой.

— Пройдя через все трудности, я поняла, насколько в нашей стране трудно таким людям. Все, что делает государство после выписки из больницы, — это предоставляет протезы — в меру пригодные, а чаще совершенно неудобные. Меня, например, часто спрашивают, почему я не ношу протез руки. Да потому что он только для красоты, чтобы людей не пугать. А в остальном он нефункционален и только мешает. А еще нет почти никакой реабилитации — ни физической, ни тем более психологической. Сейчас мы пытаемся открыть в Москве свой реабилитационный центр для людей с ампутациями. Пока собираем средства на оплату необходимых процедур для наших подопечных.

Родилась с сюрпризом

Недавно Елена предложила сделать лицом ее фонда малютку Маргариту Кузьмину из Череповца.

— Эта девочка запала мне в душу. У нее тоже нет ручки и ножки, — говорит Елена.

Маргарита стала самой маленькой моделью на питерском показе мод. Ей всего год и 11 месяцев. На подиум ее вынесла мама Светлана Белова. Чтобы так шикарно вывести дочку в свет, она специально приехала из Череповца.

— Мы стараемся бывать везде, где только можем, чтобы Рита с самого раннего возраста не чувствовала свою особенность. Она такая же, как все! Даже лучше! — уверена Светлана. — Если я покажу дочке, как общаться и с детьми, и с взрослыми, она не замкнется, не будет бояться.

Это сейчас Светлана так бойко все оценивает. А когда Маргарита только появилась на свет, маме стоило больших усилий, чтобы вытащить себя из депрессии.

— Рита родилась с сюрпризом. Ни УЗИ, ничто другое не предвещало, что у нее не будет ручки и ножки. Первое время казалось, что я сойду с ума. Спасибо родителям, мужу, детям, что поддержали. Один из сыновей так трогательно спросил, когда мы первый раз ему показали сестренку: «Но мы же все равно ее любить будем?» А вот из соцслужб к нам ни разу не пришли. В поликлинике очень обрадовались, когда мы отказались от патронажной медсестры. Ладно, я справилась. А если бы нет? Даже у матерей с обычными детьми постродовая депрессия бывает. Что уж про меня говорить...

По словам Светланы, с такой особенностью Маргарита одна на всю Вологодскую область. И что с ней делать, местные чиновники и врачи откровенно не знают. Мама сама все находит через Интернет. Вот с Еленой Волоховой списалась.

— Я поняла, что нельзя жалеть себя, дочь, надо думать, как ей помочь. И нельзя стесняться. Первое время мы, вынося Риту в свет, подпрятывали, что у нее нет ручки и ножки. Но потом перестали. Да, люди смотрят. Спрашивать стесняются. Хотя я могу и рассказать все как есть. Надо еще ломать стереотип, что такие дети рождаются только у алкоголиков и наркоманов. И я, и Ритин папа обычные люди, оба медики. Я медсестра. Он фельд­шер. Может быть, кстати, у Риты такая проблема из-за этого. Я общалась с врачами, спрашивала, что могло стать причиной. Они сказали, что это не генетическая особенность, а скорее всего, результат отравления. Но от чего? Мы живем рядом с череповецким заводом. Может, там был какой-то выброс в атмосферу. А может, все дело в моей работе — я же там часто соприкасаюсь с разными медикаментами, антибиотиками. Не знаю, что и думать.

Когда ребенок твой — мозг отключается

Маргарита с мамой закрывали показ Ольги Лященко. А открыла его другая особенная девочка — 7-летняя петербурженка Ульяна Курьянова.

— Я ее первой поставила, потому что она очень сильная. Мечтает стать олимпийской чемпионкой по плаванию. Я когда с ней познакомилась, вообще решила, что больше не имею права ныть и жаловаться, — говорит Ольга.

У Ульяны тоже с рождения нет части руки. Зато есть «прикольный» протез — иначе и не скажешь про него — сине-фиолетовый, с сердечками и силиконовыми подвижными пальчиками. Девочки за кулисами шоу выстраивались в кружок, расспрашивая Ульяну про ее руку, просили потрогать и подержать.

— На самом деле для ребенка важно, чтобы протез воспринимали именно так, как что-то прикольное, как игрушку, а не как страшную безжизненную пластмаску. Мы для того его и заказали. Увидели по телевизору, как президент посещал их производство, и сразу решили: надо Ульяне такой ставить. А то прежде были случаи, когда сверстники дразнили ее «зомби». А теперь она у нас модель, — улыбается мама Валентина.

У сверстницы Ульяны — Ксюши Павловой — тоже было «недопонимание» с детьми.

— В детском садике мальчик дразнил ее «безногой». Ксюша два дня плакала, жаловалась. А я ей сказала: «Ты что, не знаешь, что делать надо?» И в следующий раз она просто пнула этого забияку в ответ. Он понял, что никакая она не безногая, что ножки у нее есть и весьма тяжелые. А недавно он заявил, что теперь должен на Ксюше жениться, — рассказывает мама Наталья Богачева.

История Ксюши несколько лет назад шокировала всю страну. После новогодних праздников в Чите в промерзшей бане на частном участке были обнаружены дети. Двое мальчиков 4 и 5 лет замерзли насмерть. Это были братья Ксюши. Саму ее удалось спасти. Но врачам пришлось ампутировать ей обе ножки ниже колен. Мать детей лишили родительских прав. А про Ксюшу сняли большое ток-шоу.

— Я эту передачу и не смотрю обычно. А тут телевизор работал. И старшая дочь позвала. Мы в то время как раз с мужем думали взять кого-то из детдома. Смотрели анкеты на сайтах. Младший сын просил братика. Но я, когда Ксюшу увидела, сразу поняла: мой ребенок. А потом еще ее младшую сестричку Женю. Они очень похожи на моих старших дочерей, только характерами поменялись. А дальше, понимаете, когда осознаешь, что это твои дети — мозг отключается, и ты идешь забирать их домой.

На показе мод Ксюша не отходила от мамы Наташи. Только на подиум сама вышла — в костюме то ли феи, то ли эльфа.

— Чуть прихрамывает, — потихоньку шепнула Наталья. — Только неделю сама ходит.

После выступления Ксюша крутилась волчком и скакала по залу. Еще бы — она же акробатка, велосипедистка и маму научила кататься на фигурных коньках.

— Да какие они дети с ограниченными возможностями? — недоумевает Наталья. — Только успевай догонять!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №22 от 24 мая 2017

Заголовок в газете: Супермодели с безграничными возможностями

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру