Питер, тебя не узнать!

С высоты птичьего полета даже промзоны и дачные поселки выглядят восхитительно

Мы годами смотрим на Петербург «снизу вверх», привык­нув к очертаниям куполов и шпилей, изгибам каналов и мостов. Но стоит лишь поменять ракурс и угол зрения, как город предстает совершенно в ином виде — даже считавшиеся некрасивыми промышленные объекты вдруг превращаются в произведения архитектурного искусства!

С высоты птичьего полета даже промзоны и дачные поселки выглядят восхитительно
Фото: Николай Иванов

Фотограф Дмитрий Песочинский летает над Петербургом уже более шести лет — в том числе и над центром города. Он один из немногих, кому удалось получить разрешение на такие полеты. Основная работа Дмитрия — коммерческая авиасъемка заводов и строящихся жилых комплексов. А виды Петербурга он снимает «для души», по пути к нужному объекту.

Еще один фотограф — пилот Николай Иванов. Он летает на легком самолете «Сессна», умудряясь при этом одновременно фотографировать.

— Можно включить автопилот и взять в руки фотоаппарат, — объясняет он. — Иногда летаем вдвоем, в этом случае второй пилот управляет.

Любимые объекты для съемки Николая — Кронштадт, дамба, форты и маяки. В последние годы появилась новая «любовь» — строящийся небоскреб «Лахта-центра», который с каждым днем становится все выше.

— Очень много эстетики добавляют облака, из-за чего один и тот же вид может получиться совсем разным, — объясняет пилот.

Впрочем, чтобы увидеть «новый Петербург», необязательно подниматься в воздух. Если посмотреть на город со стороны стрелки Елагина острова, Парка 300-летия Петербурга или проезжая по ЗСД, то можно констатировать, что Петербург стал похож на Шанхай или Сан-Франциско — космическая «тарелка» нового стадиона, башня небоскреба «Лахта-центра», «ребра» фонарей ЗСД, пересекающие акваторию Финского залива (особенно в темное время суток, когда включена подсветка) стали новыми урбанистическими достопримечательностями, которые можно показывать туристам.

Больше фотографий смотрите в группах «МК» в Питере» в соцсетях с 25 мая:

www.facebook.com/mk.v.pitere, vk.com/mkvpitere

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру