«На улице Фурштатской мы счастье раздаем»

Легендарный роддом Петербурга отмечает свое 80-летие

Родильный дом № 2 на Фурштатской — одна из легенд Петербурга. В этом году роддому исполняется 80 лет, он не прекращал свою работу даже в блокадном Ленинграде. Сейчас роддом превратился в семейную клинику, где пациенты — и маленькие, и взрослые — получают не только высококачественную медицинскую помощь, но и удивительное чувство, что они попали не в больницу, а к себе домой.

Легендарный роддом Петербурга отмечает свое 80-летие

Роды на пять звезд

Сотрудники роддома в шутку, но с ноткой гордости говорят: «У нас не роддом, а дворцово-парковый комплекс». Действительно, обстановке роддома на Фурштатской мог бы позавидовать пятизвездочный отель: заходя внутрь, не чувствуешь привычного для медицинского учреждения «больничного» запаха. Шикарные послеродовые комнаты для мамы и малыша даже язык не поворачивается назвать «палатами», настолько они похожи на номера люкс где-нибудь на морском курорте. Возле операционных и родильных блоков — уютные диванчики и кафе для «уставших пап». На шестом этаже — гостиные. В одной — антикварная мебель, доставшаяся роддому от одного из первых владельцев здания камер-юнкера Неплюева. Другая гостиная называется «зеленой» из-за фитостены, состоящей из живых растений — сюда будущие мамочки приходят, чтобы подышать свежим воздухом и расслабиться. В просторной зале стоит рояль — здесь проходят вечера с живой музыкой. Есть даже свой салон красоты, чтобы молодая мать могла привести себя в порядок перед торжественной выпиской! Но роскошь и комфорт — далеко не главные достоинства роддома на Фурштатской. Это единый слаженный организм, где специалисты сопровождают мать и дитя на всем пути — от зачатия до рождения, а при желании матери — от первой минуты жизни ребенка и до его совершеннолетия. О том, как здесь заботятся о пациентах и почему здоровье матери и ребенка ставится превыше всего, «МК» в Питере» рассказала директор по развитию медицинской деятельности и защите прав пациентов Наталья Павловна Сальникова.

«Акушерство — это состояние души»

— Наталья Павловна, после обзорной экскурсии по всем этажам роддома создается ощущение, что здесь не больница, а SPA или санаторий!

— Вы еще у нас на кухне не были? Там работает повар, которого мы переманили из одного из лучших ресторанов города. Чего только нет в меню — самолепные пельмени, фрикасе, блинчики! Закупаем только экологически чистые продукты, за составлением шестиразового меню следит врач-диетолог.

— Чтобы женщины чувствовали, что они приехали на роды в шикарный отель?

— Нет, наша задача — дать матери ощущение, что она приехала к себе домой. Это чувствуется в первую очередь в отношении к ней врачей. Во всех наших действиях мы исповедуем извечный врачебный принцип «Не навреди». Большинство наших беременных мы наблюдаем с ранних сроков в своей частной женской консультации, а договоры на роды мы заключаем с 25 недель, чтобы минимизировать риски, которые могут возникнуть во время родов. У каждой пациентки есть свой личный врач и акушерка, с которыми она общается, которые ответят на все вопросы, помогут и поддержат. Кроме того, любая пациентка ценит качество оказания медицинской помощи. Практически все наши врачи и средний медицинский персонал имеют высшие категории, это редкие специалисты, для которых акушерство — не профессия, а состояние души. Наш роддом имеет многолетние врачебные традиции, они передаются из поколения в поколение, ведь еще в советские времена рожать в роддоме на Фурштатской считалось большой удачей. Кроме того, мы, как частное медицинское учреждение, имеем возможность приобретать самое современное уникальное медицинское оборудование.

— Например?

— Например, мы применяем такую новую методику, как ежеминутный контроль за состоянием плода во время родов на специальной аппаратуре STAN, которая напрямую подключается к малышу. Есть палата интенсивной терапии и реанимации новорожденных, оснащенная самым современным аппаратом искусственной вентиляции легких. Цифры говорят сами за себя — в нашем родильном доме самый низкий показатель младенческой смертности в Петербурге. За последние годы мы не потеряли ни одного младенца. Таких показателей нет даже в перинатальных центрах Японии и Швеции, а ведь они делят первое место среди стран с минимальными показателями детской смертности! Мы активно перенимаем современный опыт, я лично в свое время ездила в командировки во Францию, Финляндию, Германию, Италию, чтобы посмотреть, какие технологии применяются у них. При этом теперь уже к нам приезжают с экскурсиями, например, из ведущего перинатального центра Швейцарии.

— То есть теперь не нужно ехать рожать за границу?

— Многие известные люди — спортсмены, актеры, рестораторы, певцы, перечислять можно долго, — выбирают местом рождения своих детей Роддом на Фурштатской.

— Роддому исполняется 80 лет — какие планы на ближайшие годы?

— У нас планы расписаны до 2030 года! В перспективе — расширение Педиатрического центра, развитие гинекологического отделения, постоянное усовершенствование акушерского отделения. В песне, посвященной нашему роддому, есть такая строчка: «На улице Фурштатской мы счастье раздаем». Поэтому наша главная цель — и дальше дарить счастье петербургским мамам и папам.

Трехразовое питание в блокаду

Родильный дом № 2 был единственным, где принимали рожениц во время блокады Ленинграда. За голодный 1942 год в «двойке» благополучно разрешилась 991 роженица. Малочисленный персонал как мог заботился о малышах. Паровое отопление заменили временными печами, стараясь поддерживать температуру в «детской» 20–22 градуса. В «маминых» палатах было значительно холоднее. Но это было одно из немногих мест, где пациенткам было положено трехразовое питание, в том числе и суп на мясном отваре. В 1943 году в трехэтажное здание роддома дважды попадали снаряды. Каждый раз врачи своими силами его восстанавливали. Сейчас зданию не страшны ЧП и стихийные бедствия — система резервного электро-, водоснабжения и отдельная кислородная станция позволяют осуществить бесперебойную работу учреждения в любых условиях.

Выпускники роддома, отзовитесь!

В юбилейный год роддом пишет «летопись» — истории о родившихся в легендарной «двойке» за 80 лет петербуржцах. Если вы, ваши родные или близкие родились в «Роддоме № 2 на Фурштатской улице», присылайте свои истории и фото на электронную почту info@rd2.ru с пометкой «Проект «Я родился на Фурштатской» или добавляйте в социальные сети свои истории с хештегом #яродилсянафурштатской. Авторы лучших историй будут приглашены на торжество юбилея Роддома на Фурштатской 1 декабря.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру