В Петербурге скоро откроют крупнейший в мире железнодорожный музей

Корпус бывшего локомотивного депо возле Балтийского вокзала превратили в грандиозный музей, который будет знакомить посетителей с историей железнодорожного транспорта

В коллекцию вой­дут более 20 тысяч экспонатов. Открыть музей планируют 30 октября.

Корпус бывшего локомотивного депо возле Балтийского вокзала превратили в грандиозный музей, который будет знакомить посетителей с историей железнодорожного транспорта

Экспонаты собирали по всей стране

Открытие музея приурочено к грандиозному юбилею Российских железных дорог — в этом году компании исполняется 180 лет. Под новое помещение для интерактивного музейного комплекса передали бывшее депо. В ближайшее время туда переедут экспонаты из старого комплекса на Обводном канале.

На площадке нового музея будут установлены более ста единиц железнодорожной техники и 28 тысяч экспонатов из архивного фонда компании. Часть из них собирали по всей стране — люди приносили предметы быта и исторические артефакты, связанные с железной дорогой.

«Все наши исследования показывают, что это будет один из крупнейших музеев не только в Европе, но и в мире. И это будет не просто музей железных дорог, но и высокотехнический и технологический музей, который показывает на примере железных дорог России развитие техники», — рассказал вице-президент РЖД Анатолий Мещеряков.

Полную историю российских железных дорог петербуржцам продемонстрируют на основе более 20 тысяч фотографий, документов, рисунков, планов, макетов и моделей.

Спецсостав прибыл на Балтийский вокзал

Пока музей на Балтийском вокзале готовят к открытию, которое состоится осенью, в Петербург прибыл музей на колесах — специальный железнодорожный состав с выставочно-лекционным комплексом. Он представляет собой двенадцать вагонов, каждый из которых — отдельная и уникальная экспозиционная площадка. Проект стартовал шесть лет назад и за это время в прямом и в переносном смысле прошел огромный путь.

«Вы знаете, можно уже, наверное, десять раз обогнуть земной шар. Вот столько километров наш поезд намотал на свои колеса», — рассказал начальник передвижного выставочно-лекционного комплекса Сергей Старостин.

В поезде-музее можно не только посмотреть макеты секретных проектов — боевого ракетного железнодорожного комплекса, но и поучаствовать в управлении поездом «Ласточка».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру