«МК» в Питере» рассказывает, куда стоит сходить во время «Ночи музеев»

В ночь с 20 на 21 мая в Петербурге снова пройдет полюбившаяся горожанам и гостям города акция «Ночь музеев»

Свои двери в неурочный час откроют свыше 110 музеев, а город в очередной раз подтвердит свой статус культурной столицы.

В ночь с 20 на 21 мая в Петербурге снова пройдет полюбившаяся горожанам и гостям города акция «Ночь музеев»
Фото: Любовь Румянцева

Посетителям напомнят об экологии

Петербургская «Ночь музеев» в этом году празднует юбилей — 10 лет. А главной темой акции станет Год экологии в России. Музеи по возможности сконцентрируются на красотах и чудесах природы, а также проблемах, к которым приводит безответственная деятельность человека.

Посмотреть всю программу с расписанием музеев, а также проложить свой собственный маршрут можно на сайте artnight.ru. Там же можно приобрести полный билет, стоимость которого в этом году составляет 400 рублей. Дети до 7 лет проходят бесплатно. Кроме того, в любом из музеев-участников можно купить билет на посещение лишь одной выставки.

А потом, в течение всего лета, некоторые музеи будут предоставлять скидки или даже право бесплатного входа на свои мероприятия для обладателей единого билета петербургской «Ночи музеев».

Растения-агрессоры и писательские сады

В вечерней программе с 18:00 до 23:00 примут участие 62 музея. Всех, кто готов к долгой ночной прогулке по Петербургу, приглашают 47 музеев, работающие до шести утра. Помимо этого, несколько культурных организаций проведут короткие специальные акции. Так, в Фондохранилище Эрмитажа «Старая Деревня» «Ночь музеев» будет посвящена 300-летию поездки Петра I во Францию и французской культуре того времени — эпохи Регентства. Участникам устроят мастер-класс «Карету мне, карету!», на нем посетители будут собирать бумажную модель Большой коронационной кареты, и игру «Создай свой гобелен».

Все музеи, уже участвовавшие в «Ночи музеев», подготовили в этом году новые программы. В Доме-музее Ф. И. Шаляпина покажут выставку «Флора и фауна в русском театре», а в Музее Достоевского — проект «Писательские сады». В Ботаническом саду расскажут о растениях-агрессорах, эпифитах и правилах фитодизайна. Выставки Военно-морского музея вернут нас во времена, когда океан был чистым и его просторы бороздили великолепные парусники.

Развозка до 6 утра

Специально для полуночников, жаждущих культуры, метро будет работать до утра, без перерыва. А между музеями-участниками будут курсировать автобусы, проезд на которых входит в стоимость единого билета на «Ночь музеев». Всего 7 специальных автобусных маршрутов. Местом их соединения, как и в прошлом году, станет Исаакиевская площадь (со стороны Александровского сада). Автобусы будут курсировать с 23:00 до 06:00.

16 новичков

В этом году к проекту «Ночь музеев» впервые присоединились 16 новых участников: Музей-усадьба Г. Р. Державина, Музей-квартира Н. А. Некрасова, Музей подводной археологии в Кронштадте и другие.

Русский музей подготовит специальную экскурсию по Летнему саду с рассказом о том, как он менялся на протяжении столетий. А Музей-заповедник «Царское Село» впервые откроет в «Ночь музеев» оранжерейный комплекс «Верхние теплицы». Посетители пройдут по ним с экскурсией и увидят, какие цветы высадят в Екатерининском парке в новом летнем сезоне.

Вместо кровати — спектакль

На «Ночь музеев» можно пойти и всей семьей. Вместо того, чтобы укладывать своих детей спать, взрослые могут устроить им настоящий праздник. В Военно-морском музее будет работать специальная площадка «Абордаж» с мастер-классами от художников, а в Артиллерийском музее организаторы устроят реконструкцию знаменитых боев.

В Камерном зале Академической капеллы специально для детей пройдет отдельная экспериментальная «Ночь музеев», а в Балтийском доме гостей в возрасте от трех лет ждут на площадке «Территория театра», где с ними подготовят, а затем и покажут спектакль.

Родителям надо не забыть, что несовершеннолетние могут находиться в общественных местах в ночное время только в сопровождении взрослых — до 16 лет — с 22:00 до 06:00, с 16 до 18 лет — с 23:00 до 06:00. Бесплатно можно получить билет только на ребенка до 7 лет.

Битвы и быт великого князя Невского

Еще одно интересное местечко, которое будет полезно посетить вместе с детьми, — музей «Александр Невский». Расположился он на цокольном этаже одноименного жилого комплекса. Непосредственное участие в его создании и поддержке принимает одна из крупнейших строительных компаний — ГК «РосСтройИнвест», — которая и возвела комплекс, ставший местом «прописки» музея. Кстати, на сегодня ЖК «Князь Александр Невский» является самым высоким жилым зданием в Петербурге, а музей, посвященный полководцу, единственным в городе.

Здесь на витринах можно увидеть копья, боевые топоры, мечи и шлемы русских богатырей и ливонских рыцарей. В центре зала расположился манекен русского воина в полном облачении. В руках у него двуручный «романский» меч длиной в 90–95 сантиметров, суженная форма которого сдвигает центр тяжести ближе к рукояти, что делает удар более точным.

На стенах музея — схемы битв с участием великого князя. Тут же есть и витрины, посвященные женским украшениям и деталям одежды. Например, можно увидеть старинный (XIII век) подвес «Плодородие». Было поверье: если женщина носит такой подвес, у нее родятся здоровые дети. Директор культурно-образовательного центра «Александр Невский», историк и археолог Андрей Андриенко с удовольствием покажет и россыпь старинных пуговиц и расскажет, что раньше их пришивали на одежду в качестве оберегов от болезней и нечистой силы. А слово «пуговица» появилось от глагола «пугать».

Детишек, да и пап наверняка заинтересует большая коллекция оловянных солдатиков — русских воинов и немецких рыцарей.

Немало интересных экспонатов выставлены и в зале крестьянского старого быта. Например, конские хомуты и упряжь IX века, старинные прялки и необычные для нас железные утюги, внутрь которых клали горячие угли. Большая часть всех этих экспонатов была приобретена для музея ГК «РосСтройИнвест».

Посетить его могут не только жители жилого комплекса «Князь Александр Нев­ский», но и все желающие.

Время работы: среда, 14:00–18:00, воскресенье, 16:00–19:00.

Внимание: газы!

Довольно необычная интерактивная выставка с элементами исторической реконструкции ожидает посетителей Музейного комплекса Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого. Экспозиция «ЧЕЛОВЕК VS ПРИРОДА» окунет посетителей в… атмосферу газовых атак Первой мировой войны. Впечатление деструктивного вмешательства человека в природу дополнит лекция о создании отравляющих химических веществ.

О гармоничном же единении человека и природы расскажут работы известного скульптора и художника Гели Писаревой, «звучащая» фотовыставка Владимира Глухова «Живая природа» и фоторепортаж участника арктических исследований.

Адрес: ул. Марата, 64.

МК-справка

Музейный комплекс Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого был учрежден весной 2016 года. В состав комплекса вошли историко-технический музей (Политехническая, 29, 2-й профессорский корпус), культурно-просветительский центр «Марата 64», коллекция минералов и объекты культурно-исторического наследия на территории университета.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру