В петербургской гимназии не собираются увольнять оскандалившуюся на всю страну учительницу

Марина Шубелева «прославилась» после того, как СМИ узнали о ее «ошибке»

Ученик написал о своем прадеде — герое Великой Отечественной войны, а педагог спустя год отправила это сочинение и фото фронтовика на конкурс под именем другого школьника. Бабушка автора пыталась судиться с преподавательницей. А в итоге теперь она, дочь героя, должна «русичке» 143 тысячи рублей.

Марина Шубелева «прославилась» после того, как СМИ узнали о ее «ошибке»
Фото mk.ru и vk.com

Прадедушку троечника приписали отличнику

Эта история прогремела на всю страну накануне 9 Мая. Журналист «Московского комсомольца» Елена Апрельская подробно рассказала о диком случае в ржевской школе № 12. Как узнала наша коллега, патриотическо-педагогическая эпопея началась еще в 2011 году. Приближался День Победы. Марина Шубелева предложила ученикам написать сочинение к празднику. Задание было факультативное. Но троечник Рома Белоногов рассчитывал исправить оценку в четверти. Помочь внуку взялась бабушка Татьяна Валентиновна. Чего уж там —

это она написала за мальчика сочинение (он лишь переписал его). Бабушка старалась. Да и было что рассказать. Ее отец, прадед Ромы, военный летчик Валентин Веновский, прошел Великую Отечественную, имел немало наград. Семья им гордилась. Сочинение получилось образцово-показательное.

Прошло четыре года, и снова рассказать о великом прадеде для школьного сочинения Татьяну Валентиновну попросила уже ее внучка. Чтобы не повторяться, бабушка полезла в Интернет, хотела поискать дополнительную информацию о летчике-герое. Одна из первых ссылок привела пенсионерку на сайт общероссийского конкурса «Год российской истории». А там… ее сочинение слово в слово — и про Курскую битву, и про ночные вылеты, и даже про дядю прадеда, который на паровозе Сталина возил. И фотографии героя из семейного архива Белоноговых. Одна беда — автором сочинения значился вовсе не Рома, а какой-то другой неизвестный мальчик и вроде бы вовсе не троечник, а подающий надежды отличник. И на каждой странице отсканированного сочинения стояла издевательская подпись «Все права принадлежат автору». Выяснилось, что конкурс проводился в 2012 году, когда Рома уже не учился у Шубелевой, перейдя в другую школу. Бабушка решила разобраться в случившемся. Обиднее всего было то, что совершенно посторонний человек выдавал себя за правнука ее отца — героического летчика.

Общественная значимость важнее авторства?

Договориться миром Белоноговой и Шубелевой не удалось. И дело дошло до суда. Фактический автор сочинения Рома в это время уже не жил в Ржеве, а потому оспорить авторское право не получилось. Но, решив добиться хоть какой-то справедливости, дочь фронтовика пыталась взыскать с учительницы компенсацию за использованные без разрешения фотографии из семейного архива и за то, что в правнуки героя записали постороннего ребенка. Татьяна Белоногова просила 300 тысяч рублей за моральный вред. Суд первой инстанции присудил лишь три тысячи. Такой вердикт не устроил ни одну из сторон. Обе подали апелляции. И тут случилось самое странное. В марте 2016-го Тверской областной суд постановил отменить решение Ржевских коллег и полностью оправдал педагога. По мнению суда, «учитывая характер и общественно значимую направленность конкурса, размещение фото Веновского предполагало возможность его использования без согласия близких родственников».

А спустя четыре месяца Татьяна Белоногова узнала, что не просто проиграла суд, но еще и должна возместить ответчице-учительнице 143 с лишним тысячи рублей судебных издержек — то есть в основном услуги адвоката. Как выяснила корреспондент «МК» в Питере», сумма по тверским меркам, мягко сказать, завышенная, обычно за сопровождение подобных дел местные юристы берут 30–40 тысяч рублей.

Пенсионерка пыталась обжаловать это решение. Дошла до Верховного суда. Но всюду отказ. За справедливостью Белоногова обратилась даже в Европейский суд по правам человека. А пока дочь фронтовика должна выплачивать учительнице русского языка и литературы 30 процентов своей пенсии.

«Остальное приложится»

«Я — учитель... Вот уже 30 лет переступаю порог одной-единственной школы г. Ржева, а если посчитать и те 10 лет, что я училась в этой школе, то мой стаж — 40 лет. Мне никогда не хотелось уйти из школы, сменить профессию, а тем более поменять коллектив. Наверное, я счастливый человек.. У меня есть все: есть семья, любимая работа... А остальное — остальное приложится... — писала (сейчас эта страничка удалена) о себе Марина Шубелева в социальной сети работников образования. — А 2015 год стал переломным... Поменяла не только школу, но и город — я живу и работаю в Санкт-Петербурге».

Отыскать следы оскандалившейся учительницы в Питере оказалось несложно, хотя информация явно подчищается. В соцсетях Шубелева «ушла в тень». Предпочли скрыть страничку с рассказом о Марине Евгеньевне и на сайте гимназии № 363, где она сейчас работает. Еще в апреле можно было прочитать, что Шубелева — «Почетный работник общего образования РФ; победитель конкурса лучших учителей РФ в рамках Приоритетного национального проекта «Образование» (2008, 2011)». А в мае школьное начальство уже как будто застеснялось, что у них трудится такой ценный кадр. Складывается впечатление, что о Марине Евгеньевне в гимназии вообще сейчас предпочитают не вспоминать.

— Я, если честно, примерно знаю ситуацию, без подробностей! Ее как учителя и прочее характеризовать не хочу, потому что хорошо ее не знаю. Но с виду она нормальный обычный человек! — сухо поделился своим мнением один из коллег Шубелевой Алексей Коржов.

Обсудить ситуацию с директором гимназии Ириной Акатовой не получилось. Несмотря на приближающийся конец учебного года и грядущие выпускные экзамены, она оказалась в отпуске. А завучи, как выяснилось, «не обладают компетенцией» рассказывать об учительнице русского и литературы.

«Педагог она средний, зато очень активная»

Сама Марина Шумелева, как и директор, тоже сейчас не на работе. Она ушла на больничный.

— 9 Мая прошло без нее. И сочинение итоговое по литературе за 10-й класс без нее пишем, — рассказал один из учеников Марины Евгеньевны. — В школе произошедшее (суды Шубелевой из-за сочинения про прадеда-героя. — Ред.) никак не обсуждается. Никто ничего не знает. Я один из немногих, кто слышал — нашел статью про нее в Интернете. А сама Шубелева после того, как появилась публикация про нее, не посещает школу. Педагог она средний. Делает только то, что написано в программе, и не движением больше. Плохо идет на уступки и контакт с учениками. Зато очень активна по внеурочной работе (конкурсы, конференции).

Одно из последних подобных мероприятий Марина Шубелева провела в 363-й гимназии незадолго до своего больничного. 20 апреля состоялась историко-литературная конференция «Моя семья в истории России. Память поколений». Школьники рассказывали о своих предках (совсем как Рома Белоногов в сочинении 2011 года), многие приносили и фотографии дедов.

Об этой конференции даже подробно рассказали на сайте добровольческой акции «Семейные фотохроники Великой Отечественной войны». Шубелева активно сотрудничает с этим проектом еще со времен работы в ржевской школе. А еще она была координатором «Бессмертного полка» в Ржеве.

— Когда Шубелева устраивалась на работу, в ее деле не было сведений о судах. Да и в любом случае у нас нет прав оспаривать решение суда, как бы мы ни оценивали ситуацию, — прокомментировал скандал пресс-секретарь администрации Фрунзенского района Алексей Буцайло.

Иными словами, сейчас ничто не мешает преподавательнице Марине Шубелевой продолжить учить детей русскому языку, литературе, а во внеурочное время — патриотизму, а также получать деньги от дочери-фронтовика. А уж чей он прадедушка, для истории и суда, видимо, не принципиально.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру