Ученик 10 класса Станислав Крымский получил золотую медаль на XVIII Азиатской физической олимпиаде

Ученик 10 класса петербургского академического лицея «Физико-техническая школа» Станислав Крымский взял золотую медаль на XVIII Азиатской физической олимпиаде (APhO-2017), которая впервые за 18 лет проходила в России в Якутске с 1 по 9 мая. В соревновании принимало участие более 170 школьников из 24 сран, в том числе и Китая, Таиланда, Индии, Израиля, Сингапура.

Кроме того, в конце апреля Станислав Крымский стал победителем Всероссийской Олимпиады по математике (за 10 класс), которая прошла в Калининграде и победителем Всероссийской Олимпиады по физике (за 11 класс) в Казани.

«Это прецедент и уникальный результат. Один ученик стал победителем сразу в двух Всероссийских Олимпиадах, - говорит Константин Столбов, заместитель директора лицея ФТШ по общим вопросам. - Станислав Крымский учится в 10 классе, тогда, как на этих Олимпиадах участвовали преимущественно ученики 11 классов.Сегодня стало известно, что Станислав вошёл в команду на Международную Олимпиаду по физике, которая пройдет в Индонезии в июле».

Поездки школьника Станислава Крымского на Олимпиады организованы при поддержке российской биотехнологической компании BIOCAD, которая уже несколько лет ведёт активную работу с учениками лицея «Физико-техническая школа». Сотрудники BIOCAD проводят факультативные занятия для учеников школы, а лучшие ученики получают премии и проходят практику в компании.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру