Забота о пожилых — достойно и доступно

Что предлагает петербуржцам современный рынок домов престарелых

Какие услуги сегодня оказывают пожилым жителям Петербурга и насколько доступна забота о престарелых родственниках, рассказал основатель сети частных домов престарелых и владелец товарного знака УК «Социальные системы» Алексей Жидков.

Что предлагает петербуржцам современный рынок домов престарелых

Сейчас сеть УКСС, которой исполнилось 5 лет, объединяет 17 пансионатов в 3 городах: Санкт-Петербурге, Москве, соответствующих областях и Самаре. Это 800 мест для пожилых людей, полностью или частично утративших дееспособность. Самые частые причины, по которым бабушки и дедушки становятся беспомощными — деменция, болезни Паркинсона и Альцгеймера, перенесенные инфаркты, инсульты, операции и травмы.

Клиентами же пансионатов становятся родные пожилых, которые по разным причинам не могут ухаживать за родственниками. Причины разные: отпуск, отсутствие специализации, невозможность нанять сиделку, много работы.

— Мы берем на себя бытовой уход и организацию будничной жизни пожилых людей, а клиенты получают возможность сосредоточиться на общении с родным человеком в благоприятной обстановке, — говорит Алексей Жидков. — Сейчас у нескольких наших пансионатов есть медицинская лицензия. В них гостей осматривают психиатры, неврологи, гериатры, терапевты. Состояние нашего подопечного контролируется 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Наши сиделки выступают также в роли компаньонов. Они читают, беседуют, могут составить партию в шахматы. Чтобы избежать эффекта профессионального выгорания, регулярно проводится ротация кадров. Если мы видим «холодные глаза», систематические недочеты, без сожаления расстаемся с работником.

Сегодня жизнь в пансионате напоминает пребывание в хорошем санатории. Меню, разработанное диетологом, блюда, приготовленные шеф-поваром, регулярные концерты приглашенных артистов, прогулки и игры на свежем воздухе. А также танцы, кружки художественной самодеятельности. Плюс наблюдение врачами и реабилитационные мероприятия. При этом сеть пансионатов позиционирует себя как учреждения, доступные всем.

— В сети УК «Социальные системы» пансионаты разного уровня в зависимости от величины учреждения, количества мест в номере и расположения, — говорит Алексей Жидков. — Все это позволило сформировать гибкую тарифную сетку. Диапазон цен — от 800 до 2 тысяч рублей в сутки. И вне зависимости от величины оплаты пожилой получает достойные условия жизни.

На правах рекламы

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТОМ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру