Полтавченко отчитался перед парламентариями о сделанном и о планах на будущее

Губернатор Георгий Полтавченко выступил с ежегодным обращением к Законодательному Собранию, посвященным главным итогам в жизни города

Правда, в речь не попали ни теракт 3 апреля, ни скандал вокруг Исаакиевского собора. Зато рассказ о детских садах и демографической ситуации депутаты слушали с интересом и даже поверили в то, что кризис в Петербурге закончился.

Губернатор Георгий Полтавченко выступил с ежегодным обращением к Законодательному Собранию, посвященным главным итогам в жизни города
Фото: Fontanka.ru

Зарплата повысилась, доходы упали

Ежегодную речь градоначальника съехалась послушать практически вся политическая элита города — от членов правительства и комитетов Смольного до депутатов Госдумы и бывших чиновников. В Мариинском дворце было оживленно, но сюрпризов от Полтавченко никто не ждал, встреча с парламентом скорее напоминала светский раут.

Ожидания не подвели собравшихся — Полтавченко представил сухой статистический отчет о том, что произошло в Петербурге и что было сделано правительством за минувший год. Начал губернатор с традиционного доклада об экономической стабильности: промышленность приросла, безработица снизилась. По просьбе «Единой России» губернатор дал оценку выполнению антикризисного плана:

— Считаю эту работу примером успешного проектного управления. Правительство города сработало как настоящая команда. Мы удержались и от радикальных мер либерального толка, и от популизма, — заявил Полтавченко, которому зааплодировали сразу несколько депутатов.

По словам губернатора, у горожан повысилась зарплата аж на 3 процента, тогда как по всей России — только на полпроцента, а все благодаря президентским «майским указам».

В то же время Полтавченко посетовал, что реальные доходы петербуржцев снизились на 3,1 процента. Но почувствовав, что самое плохое уже позади, горожане больше не говорят ни о санкциях, ни о ценах на нефть.

Ложка дегтя в бочке Полтавченко

И все было бы замечательно, если бы не печально известный стадион «Санкт-Петербург Арена», который все-таки ввели в строй в конце 2016 года. Правда, и тут градоначальник ограничился обещаниями насчет потраченных на спортивную площадку средств: «Конкретные цифры станут известны после того, когда компетентные органы спокойно разберутся во всем, что сопровождало стройку. А мы им в этом обязательно поможем».

Среди спорных вопросов также оказались ларьки, снесенные на Сенной площади, и крыши, не выдержавшие апрельской погодной аномалии. Еще одной проблемой Полтавченко назвал коммуналки — в Петербурге по-прежнему 78 тысяч семей ютятся в некомфортных жилищных условиях.

Особо губернатор отметил, что горожане остались довольны подорожанием проезда в общественном транспорте. Оказалось, петербуржцы оценили новые виды проездных и совсем не заметили подскочивших тарифов.

Вопросы от фракций к Полтавченко были заранее согласованы, а потому носили скорее формальный характер. Депутаты от ЛДПР спросили о детских садах, «Единая Россия» — о возможных мерах поддержки экономики, эсеры — о раскрытии проекта ЗСД. Отвечая на последний вопрос, губернатор блеснул красноречием, заявив, что тайн от депутатов у него нет, но соглашение ГЧП по ЗСД все равно Смольный им дать не может. Сидевшие в зале чиновники, неоднократно писавшие подобные ответы на бумаге, даже заулыбались.

Кстати

Исаакий не прошел

Во время согласования с градоначальником вопросов, которые депутаты должны были ему задать, «фильтр» Полтавченко не прошли сразу несколько резонансных и наболевших у оппозиции вопросов — «Яблоко» пыталось, но не смогло спросить губернатора о передаче Исаакиевского собора, выселении Европейского университета и референдуме по мосту Кадырова.

Уже после выступления Полтавченко «яблочник» Михаил Амосов объяснил, почему фракция так и не спросила про Исаакий: «Мы же понимали, что он нам не ответит».

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру