Банки превращаются в ночлежки

Бомжи нашли себе приют в солидных финансовых учреждениях

В Петербурге бездом­ные осаждают банкоматы. Нет, денег у бомжей больше не стало. Их привлекают уютные отапливаемые помещения при входе в отделения банков. А вот обычных посетителей такие «постояльцы» предсказуемо отталкивают и даже пугают.

Бомжи нашли себе приют в солидных финансовых учреждениях
Фото news.ykt.ru

Агрессивные постояльцы

«Вот, полюбуйтесь. Спит!» — возмутился читатель «МК» в Питере» Геннадий и прислал нам фото, сделанное в отделении одного из крупнейших российских банков. На снимке хорошо видно, что в щель (иначе и не назовешь) между банкоматом и стенкой забился бомж и уснул. Время близилось к ночи, посетителей у банкоматов было немного.

Ситуация, надо признать, не уникальная. Бомжи в Петербурге облюбовали круглосуточные «предбанники» банков, в которых установлены банкоматы, и превращают их в ночлежки. Приходят по одному и группами. Днем чаще просто греются, сидя на подоконниках — до тех пор, пока их не выгонят сотрудники банка. Если повезет, там же обедают. Вечером и ночью спят. Рядом стоит их скарб, иногда вместе с бомжами приходят на ночевку и собаки. Клиенты банков при этом жалуются на невыносимую вонь.

«У нас тоже такой был. Первый день просто спал, я его в окно видел. На второй день, когда я заходил в банк, он как-то «нехорошо» смотрел на проходящих мимо «непрошеных гостей». На третий день его выселили», — поделился в Интернете своей историей Аркадий с проспекта Просвещения.

Антонина из Красного Села наблюдала сразу двоих без определенного места жительства и, судя по их виду, уже и без определенного пола, гревшихся у банкоматов. «Это люди, взявшие ипотеку в валюте...» — пошутили ей в ответ на форуме.

«Сегодня сообщил в соответствующие службы, что в павильоне с банкоматами поселились бомжи. Причем агрессивные, клиентов не пускают, с работниками обслуживающих организаций ругаются», — жаловался уже не клиент, а сотрудник банка.

Многие девушки и женщины постарше таких бездомных опасаются, боятся, что те отберут у них деньги или еще как-то обидят. В общем, счастливые владельцы банковских карт от такого сервиса далеко не в восторге.

Их выгоняют «исключительно гуманно»

Банки тоже не рады подобным посетителям. Проблема с бомжами при этом не нова. И на Западе с ними та же беда — спят у банкоматов, отпугивают клиентов. Меры борьбы давно придуманы, но не всегда работают. Самый простой способ — сделать в ночное время вход в зону банкоматов только по банковским картам. Провел магнитной полосой или приложил чипом к сканеру —

и вошел. А чужаки не проникнут. И когда речь идет о каких-то «элитных» банках, это срабатывает. Но вот в массовых, у которых клиенты попроще, сердобольные граждане сами часто пускают бездом­ных погреться.

Некоторые финансовые учреждения, чтобы не привлекать промерзших бомжей в свои офисы, целенаправленно не устанавливают батареи в круглосуточных помещениях. Но в России, и в частности в Петербурге, это не всегда гуманно даже по отношению к обычным посетителям. Да и банкоматы подчас требуют обогрева, чтобы не сломаться на холоде.

В пресс-центре банка, в котором Геннадий не так давно столкнулся с бездомным, «МК» в Питере» подтвердили: да, бомж действительно был. «По данному факту проводится проверка», — сообщили в пресс-службе и пояснили, что нахождение в круглосуточных зонах самообслуживаниях без совершения операций является нарушением (согласно внутренним правилам организации). Иными словами — нельзя спать у банкоматов. В нерабочее время (например, ночью) помещения мониторят по видеокамерам. И в случае чего вызывают службу охраны. Но бывают осечки, как с этим бездомным, который так удивил Геннадия. По заверениям сотрудницы пресс-центра, бездомных выгоняют из тепла исключительно гуманно. Да и вообще большинство из них сами покидают свой временный приют, предпочитая не ссориться с людьми в форме.

После теракта стало холоднее

Отнестись к бродягам, греющимся у банкоматов, с пониманием призывают в общественной организации помощи бездомным «Ночлежка».

— В Петербурге практически нет отлаженной системы помощи таким людям. Есть городские центры, приюты. Но, во-первых, на всех их точно не хватает.

Во-вторых, они помогают только тем, у кого есть документы, подтверждающие, что в последний раз эти люди были прописаны именно в Петербурге или Ленинграде, — объясняет пресс-секретарь «Ночлежки» Влада Гасникова. — И то, что кто-то вынужден спасаться от сырости и холода в отделениях банков — это тоже результат отсутствия доступной системы помощи. И, конечно, чувство неприязни, которое бездомные вызывают у посетителей и сотрудников банков можно понять. Но что делать, если в городе слишком мало мест, куда могут приткнуться бездомные. А у банкоматов не только тепло, но и относительно безопасно, меньше вероятность, что там изобьют или обольют бензином и подожгут.

В этом году весна выдалась на редкость промозглой, с дождями и снегопадами. А многие пункты обогрева, открывавшиеся зимой, давно закрылись. Только палатка «Ночлежки» проработала рекордно долго — до 21 апреля.

Кроме того, после теракта в метро полиция и спецслужбы снова прошлись по домам и заперли чердаки и подвалы. Замки висят новые, крепкие. Если у кого из бездомных и были убежища под крышей и подполом, теперь туда не попасть. Вот и приходится им скитаться по городу в надежде, что кто-то добрый проведет по своей карточке к банкоматам.

МК-статистика

По данным Комитета по социальной политике Смольного, в Петербурге живет около 2,5 тысяч бездомных. По подсчетам «Ночлежки», их более 60 тысяч.

В Петербурге 13 городских домов ночного пребывания. Одновременно они могут принять до 280 человек. Этой зимой работало пять пунктов обогрева, где могли переночевать еще 155 человек. Круглогодичный приют «Ночлежки» рассчитан на 52 человека.

Сделаем это по-быстрому

Зачем еще нужны круглосуточные пункты выдачи наличных

У банкоматов можно не только спать. Как показала практика, это еще и «райский уголок» для влюбленных. Зашли, сняли немного наличности, тут же занялись сексом —

романтика! «МК» в Питере» вспомнил еще несколько не менее пикантных мест для любви.

Около 9 миллионов просмотров набрал видеоролик, сделанный случайным прохожим, которому «посчастливилось» наблюдать, как бомжи в тепле, у банкоматов занимаются сексом. Не слишком страстно, но весьма экстремально. Если еще немного порыться в Интернете, то нетрудно найти видеозаписи, как с эротическими целями и вполне обеспеченные граждане используют все те же помещения у банкоматов.

Впрочем, зачем ограничиваться «финансовыми» рамками. В Петербурге немало и других нетривиальных мест, где изобретательные горожане занимаются сексом:

— Чаще всего приютом для влюбленных становятся туалеты в ресторанах быстрого питания (там есть кабинки для инвалидов — отдельные и более просторные, чем обычные);

— Неоднократно любителей свободных отношений замечали в крупных мебельных магазинах. Кто-то таким образом «тестирует» кровати. Другие уединяются за шкафами. По рассказам продавцов, правда, в основном «хулиганят» орально, так как для полноценного секса все-таки там слишком многолюдно.

— Регулярно неприкаянных любовников ловят в примерочных кабинках больших магазинов одежды. Помимо этого, удобно уединяться парочкам в кабинках для переодеваниях аквапарков. Кроме того, несколько лет назад в «Питерлэнде» проходили массовые пенные вечеринки по ночам. Как рассказывали бывшие спасатели аквапарка, разгоряченная молодежь порой не могла сдержаться и предавалась любви прямо в бассейнах или гротах.

— Поздно вечером, когда становится совсем мало пассажиров, вагоны питерской подземки также становятся местами для любовных утех.

Кроме того, петербуржцы то и дело устраивают оргии прямо посреди улицы. В 2012-м всех шокировала пара, занявшаяся сексом на Невском проспекте. Во время «Алых парусов» влюбленных неоднократно ловили под кустами в Александровском парке и на Марсовом поле. А год назад всех удивили парень и девушка, расположившиеся средь бела дня на улице Оптиков. Третьим участником их «встречи» стал светофор у пешеходного перехода. Его использовали в качестве опоры.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру