Корюшка не спешит на нерест в Неву

В Петербурге — сезон корюшки. В этом году рыба идет на нерест позже обычного из-за холодной весны, но на прилавках магазинов и в меню общепита она уже появилась. Правда, во­зят ее в основном с Ладоги. Промысловых судов на Неве пока немного, рыбаков-одиночек еще меньше.

Добывать корюшку в Финском заливе можно круглый год. В Неву она заходит на нерест — основная путина здесь длится две недели. Для того чтобы рыба начала в больших количествах заходить в реку, вода должна прогреться выше 6 градусов тепла. Обычно нерестовый ход ладожской корюшки длится всего три недели — с 20 апреля до 15 мая. Когда температура воды становится выше 14 градусов, рыба снова уходит в глубины озера.

В пять утра лодки выходят на воду — добыча продолжается весь день. После этого рыбу сгружают на базах, за каждый килограмм рыбаки получают ориентировочно по 200 рублей. Затем в дело вступают перекупщики — их стараниями корюшка быстро расходится по городу и с такой же скоростью дорожает — жителям ее продают уже по 600 рублей за килограмм.

Мало того, что перекупщики накручивают цену, так еще часто берут рыбу у браконьеров, которые не платят за лицензию. Только в прошлом месяце за незаконный вылов корюшки на Неве, Ладоге, реках Волхов и Сясь задержали около 140 человек. Нарушители при ловле любимой горожанами рыбы используют запрещенные сети, волокуши и сачки.

Штраф для граждан составляет 2–5 тысяч рублей, для должностных лиц — 20–40 тысяч. В обоих случаях инспекторы изымают орудия лова и речной транспорт, например, лодку. Также за незаконный вылов корюшки может грозить уголовная ответственность — обычно это исправительные работы. Кроме того, нужно будет возместить ущерб, нанесенный государству, — по 20 рублей за каждую рыбину.

МК-справка

Общий улов может снизиться

С начала 2017 года на Финском заливе добыли 159 тонн корюшки, на реках Волхов, Сясь и Ладожском озере — 83 тонны. В 2016 году общий улов составил почти 1450 тонн. В этом году ожидают 1448,5 тонны.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру