В Сертолово вернулись изящные дома

Приход в город крупных застройщиков стал новым витком в его развитии

«МК» в Питере» продолжает анализировать и рассказывать, как появление крупных строительных компаний влияет на развитие территорий, где начинается масштабная стройка. Мы уже рассмотрели, что изменилось и еще поменяется в Мурино. Сегодня же мы обратили свой взор на город Сертолово.

Приход в город крупных застройщиков стал новым витком в его развитии

Военные казармы в усадьбе

Первые письменные упоминания о деревне Сертолово историки нашли в Писцовой книге Водской пятины 1500 года. Там она упоминается как «деревня Сиротала на речке Сиротале». Есть версия, что свое название поселение получило от слов «siro» (изящный) и «talo» (дом, усадьба). Развитие этого населенного пункта шло медленно, как и прирост населения. Современная история говорит, что годом основания населенного пункта является 1936-й, когда на месте ингерманландской деревни, жители которой были депортированы, и основали поселение Сертолово. В эти же годы сюда начали прибывать воинские части 70-й стрелковой дивизии. Цель, которую тогда преследовали власти, — усилить оборону на северо-западной границе СССР.

После войны здесь осталось 5 четырехэтажных домов, частные домики и землянки. С 1945 по 1960 год здесь возвели 36 индивидуальных домов, 24 четырехэтажных здания, четыре 16-квартирных. И лишь в 1966-м тут начали возводить типовые дома, спустя 2 года началась газификация поселка, а в 1969 году здесь оборудовали две скважины на улице Заречной, и Сертолово получило круглосуточное снабжение водой. Городом Сертолово стало лишь в 1998 году. Но и после этого его развитие бурным не назовешь. 

Важны и локация, и инфраструктура

Долгое время Сертолово не привлекало застройщиков. Около 9 лет назад ситуация изменилась. Строительные компании обратили пристальное внимание на этот город, его начали массово застраивать новыми жилыми кварталами. Здесь появились новые социальные объекты, дороги, отремонтировали старые детские площадки, высадили новые скверы.

Сейчас здесь работают 3 школы, два детсада и 3 учреждения допобразования. Сертоловская городская больница включает в себя взрослую и детскую поликлиники, стоматологию, центр экстренной медпомощи, травмпункт и офис врача общей практики. По словам руководства города, уже сейчас Сертолово — не спальный район, а развивающийся город, жизнь в котором будет с каждым годом улучшаться.

Неким локомотивом развития города и прироста населения в нем служат большие КОТ, возводящиеся на территории Сертолово. Один из самых крупных — жилой комплекс «Золотые купола» от ГК «РосСтройИнвест». Архитектура проекта абсолютно созвучна со значением города, где возводится комплекс. Как мы помним, «Сертолово» означает «Изящный дом» — здания, возводимые в этом комплексе с их золочеными куполами выглядят очень изящно.

Первая очередь этого крупного жилого массива уже сдана. Застройщик, по сути возводя комплекс с нуля, предусмотрел и спроектировал здесь все коммуникации. Так, в дома первой очереди «Золотых куполов» вода подается из новых артезианских скважин, оборудованных девелопером на территории комплекса. Зная о сложной ситуации с канализацией в городе, строительная компания предусмотрела очистные сооружения и глубокую систему очистки сточных и канализационных вод. Подкупает другое: компания не просто строит дома, но и создает на территории ЖК инфраструктуру, необходимую для комфортной жизни людей — зеленые зоны, пешеходные аллеи, вместительные парковки. Летом 2017 года уже будет введен в эксплуатацию вместительный детский сад. Несмотря на то, что в самом Сертолово есть сетевые продуктовые магазины, полицейские отделения и больница, в «Золотых куполах» будет открыт кабинет врача общей практики, пункт полиции. На первых этажах домов предусмотрены помещения под продуктовые магазины и предприятия сферы услуг.

На очереди — парк и торговый комплекс

Стремительный прирост населения диктует и застройщикам, и руководству города свои требования. В частности, развитие дорожной инфраструктуры и строительство новых социальных объектов.

В проекте ГК «РосСтройИнвест» (а комплекс предусматривает возведение 5 очередей) — возведение крупного торгово-развлекательного центра, детского парка безопасных аттракционов, культурно-образовательного центра и отдельно стоящего храма. Таким образом, ЖК «Золотые купола» станет центром притяжения не только для жителей самого комплекса, но и для жителей Сертолово и расположенной рядом Черной речки.

Уже сейчас, так как уже в этом году в связи со сдачей в эксплуатацию новой очереди ожидается увеличение пассажиропотока в город, идет работа по улучшению дорожной инфраструктуры. В частности, как говорит застройщик, к июню в комплексе будут закончены работы по обустройству разворотного кольца для общественного транспорта. Так что автобусы будут напрямую доходить до ЖК. Ведутся переговоры и о продлении до Сертолово одного из питерских маршрутов.

Решается и вопрос о запуске до Сертолово электрички от Финляндского вокзала. Для того, чтобы пустить сюда «Ласточку», нужно обновить ж/д пути, часть из которых принадлежат военным. По некоторым данным, запуск скоростной электрички запланирован на 2018 год. К этому времени в «Золотых куполах» уже будут возведены 25 домов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру