«Бессмертный Ленинград» объединит свои усилия с «Бессмертным полком»

Память о подвиге ленинградцев, переживших трагические блокадные дни, должен беречь каждый россиянин, уверены общественники

В Петербурге состоялось историческое подписание соглашения о сотрудничестве двух общественных движений, занимающихся патриотическим воспитанием, - отныне «Бессмертный Ленинград» объединит свои усилия с идеологами «Бессмертного полка». А мероприятия, посвященные военным триумфам нашей страны, будут теперь проходить регулярно и еще больше привлекать молодежь.

Память о подвиге ленинградцев, переживших трагические блокадные дни, должен беречь каждый россиянин, уверены общественники

Дело каждого россиянина

Торжественная церемония подписания рамочного соглашения состоялась в рамках пресс-конференции, на которой присутствовали лидер движения «Бессмертный Ленинград» Федор Туркин, координатор «Бессмертного полка» в Петербурге Сергей Бородулин и его коллега Юрий Нистратов, а также депутат петербургского ЗакСа Вера Сергеева и руководитель отделения Юнармии Красносельского района генерал-майор Владимир Едрышев.

«Мы с движением «Бессмертный Ленинград» поддерживаем ту идею, что общественные движения, которые направлены на сохранение патриотического и гуманитарного наследия города и России, должны друг друга искать, встречаться и объединяться, чтобы реализовывать не просто отдельные акции, а проекты, подкрепленные совокупными ресурсами», - заявил Сергей Бородулин.

Председатель оргкомитета «Бессмертного Ленинграда» Федор Туркин сформулировал гражданскую миссию, которой следует придерживаться не только общественным движениям, но и всем россиянам:

- При создании «Бессмертного Ленинграда» мы делали акцент на непрерывной, ежедневной работе, целью которой стало возрождение исторической памяти о великом подвиге ленинградцев и защитников города», - вспоминает Федор Олегович. - И уже на основе этих документальных источников строить духовно нравственное и военно-патриотическое воспитание. И не только молодежи, но и каждого гражданина нашей страны.

Истоки великого подвига

Для Федора Туркина история «Бессмертного Ленинграда», как и для большинства участников «Бессмертного полка», началась со своей семьи. История воевавшего деда, множество неотвеченных вопросов. А главное, отсутствие возможности узнать на них ответы – непосредственных участников Великой Отечественной войны и блокады Ленинграда с каждым годом становится все меньше. А значит, именно сейчас нужно зафиксировать эти истории миллионов людей, столкнувшихся с ужасом войны.

- Мы часто говорим «непобежденный, несломленный Ленинград», Город-герой, но как мало мы знаем о том, что на самом деле заставляло каждого из ленинградцев совершать свой каждодневный подвиг? Это один из главных вопросов, которые движение «Бессмертный Ленинград» ставит перед собой, - резюмирует Федор Олегович.

Кроме соглашения о сотрудничестве, был утвержден и совместный план мероприятий на этот год. Так, первой ласточкой станет Молодежная патриотическая ассамблея «Бессмертного полка» России, которая пройдет 27 апреля в Колпино. Мероприятие посвятят памяти бойцов Ижорского батальона, а также учителям-блокадникам, в том числе выдающемуся педагогу Лии Предтеченской. С колпинскими школьниками пообщаются герой РФ Андрей Звягинцев и режиссер фильма «28 панфиловцев» Андрей Шальопа.

Передача моральных ценностей и исторического опыта – в этом и заключается суть патриотического воспитания, уверены представители общественных движений.

- Наша задача - найти истоки великого подвига наших предков, ощутить и понять их, самим научиться быть такими и научить этому все последующие поколения, - уверен Федор Туркин.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №18 от 26 апреля 2017

Заголовок в газете: Непобежденные и несломленные

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру