Родители объявили войну Манту

Петербургских детей не пускают в детсады и школы, требуя сделать «устаревшую» прививку

В Петербурге родители трехлетней девочки воюют с директором детского садика, которая ни в какую не хочет пускать ребенка, непривитого от туберкулеза и полиомиелита. Причем от мамы и папы требуют использовать только устаревший метод вакцинации и только под крышей госклиники. Родители обратились в суд, пытаясь доказать, что в нашей стране прививки — дело добровольное и ограничивать права детей на основании их отсутствия противозаконно.

Петербургских детей не пускают в детсады и школы, требуя сделать «устаревшую» прививку

Онищенко дает шанс 

Заведующая детским садом номер 27 Приморского района Алла Лахова не пускает непривитую малышку уже семь месяцев. 

— В отсутствие справки мы не могли исключить угрозу жизни и здоровью иных воспитанников, — заявляет директор.

Похожая история произошла в одной из школ Выборгского района. Директор потребовал справку от фтизиатра, пригрозив отстранением от учебы.

Однако противникам вакцинации шанс добиться успеха в суде оставил бывший санитарный врач страны Геннадий Онищенко. Четыре года назад он подписал постановление № 60, в котором требует привить пробой Манту от туберкулеза 95 процентов населения, но в то же время детям, родители которых отказались это делать, разрешить ходить в садики «при наличии заключения врача­фтизиатра об отсутствии заболевания». 

Но справку эту надо получать в туберкулезном диспансере, куда родители вести здорового ребенка боятся, считая, что это сродни самоубийству. Не говоря уже о том, что сама процедура взятия пробы Манту, которой уже много лет, не очень приятная. Вдобавок руководители детсадов и школ не хотят принимать в качестве доказательства здоровья детей справки из частных клиник и результаты рентгенологических исследований.

Доходная вакцина

А ведь кроме Манту есть альтернативные способы выявления опасных болезней. Об этом напомнила и детский омбудсмен России Анна Кузнецова.

«Специалисты утвердили несколько возможных вариантов тестирования, включая не только пробу Манту, но и диагностики с использованием квантиферонового теста и Т­спот­теста (основан на анализе крови. — Ред.). Вариативность диагностики позволит максимально учитывать особенности здоровья ребенка, а также обеспечит реализацию гарантированного конституционного права каждого ребенка на образование. Теперь родители будут иметь альтернативу пробе Манту», — пояснила защитница прав детей. 

Желание навязать родителям традиционную Манту неслучайно. На закупки этой вакцины у петербургского НИИ вакцин и сывороток Федерального медико­биологического агентства тратятся большие бюджетные деньги. Руководит НИИ Виктор Трухин. В 2015 году он стал самым обеспеченным руководителем петербургских подразделений агентства с доходом 20,4 миллиона рублей. Также он задекларировал 26 земельных участков, ЛЭП, два причала, два объекта незавершенного строительства, два снегохода, моторную яхту.

МК-­статистика 

13 зараженных за прошлый год

В образовательных и медицинских учреждениях в прошлом году выявлено 769 человек с туберкулезом. В то же время по результатам диспансеризации 2016 года, которую прошли 904 969 человек (обычные петербуржцы, которые по нормам обследуются один раз в два года), туберкулез выявлен всего у 13 человек. Общий уровень территориальной заболеваемости составил 33,6 процента на 100 тысяч населения.

Фото: Balkan­lenta.info

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру