Была ли не взорвавшаяся бомба на «Площади Восстания» предупреждением от террористов

В сложившейся ситуации петербуржцы задаются резонными вопросами: куда смотрела ФСБ, почему не сработали рамки металлоискателей, установленные во всех вестибюлях

Год назад «МК» в Питере» разбирался, как функционируют эти пресловутые рамки. О принципе действия металлодетекторов рассказывал сотрудник компании «Современные наукоемкие технологии», занимавшейся их установкой в питерской подземке, Павел Ардентов:

В сложившейся ситуации петербуржцы задаются резонными вопросами: куда смотрела ФСБ, почему не сработали рамки металлоискателей, установленные во всех вестибюлях
Фото: twitter.com/belozor

— Как вы знаете, у нас есть несколько уровней террористической угрозы. Синий — повышенный, желтый — высокий и красный — критический. Допустим, спецслужбы в силу каких­то причин решили изменить синий уровень до желтого. Что делает метро? Буквально за секунды там перенастраивают чувствительность металлодетектора на нахождение более мелких предметов. И рамки начинают работать практически как в аэропорту — «улавливают» мельчайшее скопление металла.

В понедельник, 3 апреля, рамки на станциях метро привычно молчали, пропуская пассажиров. Выходит, спецслужбы «проспали» и не предупредили подземку о возможной опасности.

Массовые проверки пассажиров в питерском метро начались на следующий день. На некоторых станциях людей по громкой связи просили открывать сумки при входе в вестибюль, на других дежурили усиленные наряды полиции. В метро закрыли киоски печати. Так что те, кто хотел купить газету и прочитать, что происходит в городе, были лишены такой возможности. Несмотря на усиленные меры безопасности, днем во вторник из­за анонимных звонков о «заминировании» пришлось закрывать на вход и выход «Достоевскую» и «Владимирскую», узел «Садовая» — «Сенная» — «Спасская», часть синей ветки от «Московской» до «Петроградской».

Остаются пока без ответа и вопросы про несработавшую бомбу на «Площади Восстания». Почему она не взорвалась? По одной из версий, спецслужбы отрубили на станции мобильную связь, и террористы не смогли привести взрывчатку в действие. По другой — ее успели обезвредить взрывотехники. По третьей — бомбу обезопасил случайно оказавшийся в это время на станции сотрудник Росгвардии. Но четких объяснений от спецслужб нет. А может, она и не должна была взорваться? Может, это было своеобразное «предупреждение» от террористов, их подарок на день рождения ФСБ, который отмечается 3 апреля, намек, что они еще и не на такое способны. Ведь эта бомба была гораздо мощнее сработавшей в вагоне, и жертв в вестибюле на «Площади Восстания» оказалось бы больше.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру