Врачи некоторых петербургских роддомов зарабатывают больше ста тысяч рублей в месяц

Чиновники подвели итоги прошлого года и выяснили, в каких больницах и поликлиниках самые высокие средние заработные платы

Цифры «нарисовались» весьма солидные, но это среди «передовиков». Между тем во многих поликлиниках, видимо, совсем иная ситуация, иначе город не искал бы в срочном порядке полтысячи обычных терапевтов.

Чиновники подвели итоги прошлого года и выяснили, в каких больницах и поликлиниках самые высокие средние заработные платы
Фото: bryansktoday.ru

Рейтинг «передовиков»

Самые большие доходы в «среднем по больнице» у роддома № 17. Там зарабатывают 123,6 тысячи рублей «на медбрата». Вторым в разряде обеспеченных можно назвать 18-­й роддом, за ним следует «девятка». Там получают соответственно 103,6 и 102,7 тысячи. Далее идет Детская больница номер один — 90,4 тысячи, 83-­я поликлиника с зарплатой в 87,6 тысячи. И только потом появляются взрослые больницы — среди них в лидерах Санкт­-Петербургский клинический научно-­практический центр специализированных видов медпомощи (онкологический) со средней зарплатой в 82 тысячи рублей.

Если обобщить все зарплаты врачей, то, по данным Комитета по здравоохранению, средняя заработная плата врачей Петербурга составила 71,8 тысячи рублей. По плану на 2017 год она должна вырасти до 86,3 тысячи рублей.

Почему не хватает участковых

Пока в самых доходных медцентрах города радуются своим зарплатам, во многих поликлиниках не хватает врачей общей практики.

— В среднем укомплектованность участковыми терапевтами и педиатрами по городу в 2016 году составила 71–74 процента, — пожаловалась заместитель председателя Комитета по здравоохранению Татьяна Засухина.

По ее словам, это не значит, что амбулаторная служба теряет кадры — прирост есть, но растет и численность населения. Кроме того, в 2016 году в городских поликлиниках начался процесс разукрупнения участков:

— Мы настаиваем на том, чтобы городские поликлиники ввели столько должностей, сколько положено в соответствии с порядками оказания медицинской помощи. Если раньше численность населения на одном участке доходила до 3–5 тысяч, то к концу 2016 года она уменьшилась до 2100 человек. В поликлиниках создали новые участки и ввели новое штатное расписание. Но, поскольку участков стало больше, показатели укомплектованности врачами упали, — объясняет Засухина.

В планах Комитета по здравоохранению — довести в этом году укомплектованность амбулаторной службы врачами­терапевтами до 82 процентов и сократить численность населения, прикрепленного к одному участку, до 1800. Сейчас службе не хватает 500 врачей общей практики, чуть меньше потребность в педиатрах в детской амбулаторной сети. Также в больницах не хватает порядка 400 медицинских сестер.

МК­-объекты

По три поликлиники в год

В прошлом году в Петербурге появились три новые районные поликлиники, в планах на 2017 год открытие еще трех.

Новых поликлиник дождались в Осиновой Роще, на улице Ленсовета и на Брестском бульваре, хотя акты приемки были подписаны еще в 2015 году. Как пояснил председатель Комитета по здравоохранению Валерий Колабутин, понадобилось дополнительное время на реальный запуск этих медицинских учреждений. Кроме того, уже введен в эксплуатацию новый корпус Мариинской больницы, о чем «МК» в Питере» подробно писал в прошлом номере.

В этом году собираются запустить поликлинику в Приморском районе на Вербной улице и две — в Красном Селе, а также нескольких подстанций скорой помощи — в Шувалово­Озерках, в Приморском и Кировском районах. Несмотря на сложности, все­таки собираются открыть перинатальный центр 9­го роддома.

Новые зубы получат не все

Более 26 тысяч петербуржцев стоят на учете на бесплатное зубопротезирование. 20 тысячам из них планируется поставить зубные протезы в этом году.

Средняя стоимость услуги в 2017­м выросла на несколько тысяч рублей и составляет примерно 39 тысяч рублей. На выделенные городскими властями деньги удастся обеспечить зубопротезирование только 15,6 тысячи петербуржцев.

Однако предусмотренная бюджетом сумма в 611 миллионов рублей может вырасти в течение года. Так произошло в 2016­м. Планировалось выделить 563,5 миллиона, однако в итоге бесплатное зубопротезирование профинансировали на большую сумму, и новые зубы получили уже 18,5 тысяч человек.

В Комитете по социальной политике напоминают, что право на бесплатное зубопротезирование имеют петербуржцы, получающие ежемесячные или ежегодные денежные выплаты, а также ежемесячные пожизненные компенсационные выплаты, при условии, что доход на одного человека в семье ниже двукратной величины прожиточного минимума, установленного в Петербурге в расчете на душу населения (то есть не более 21 052,80 рубля).

В 2017 году бесплатное зубопротезирование проводят 69 медучреждений. В том числе 35 государственных и 34 коммерческие стоматологические клиники.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру