Стране показали, что наша «элита» думает об инвалидах

Не простить, не обидеться, а просто забыть решил Евгений Смирнов оскорбивших его на телешоу «Минута славы» Ренату Литвинову и Владимира Познера

Жизнь продолжается. Такой позорной реакции актрисы и телеведущего на выступление сочинского одноногого танцора никто не ожидал. Даже он сам впервые столкнулся с подобными высказываниями об отсутствии у него ноги: «запрещенный прием» (Познер) и «пристегните ногу» (Литвинова). Корреспондент «МК» в Питере» созвонился с артистом и узнал его мнение о произошедшем, а также о грядущем выступлении певицы-инвалида Юлии Самойловой на «Евровидении».

Не простить, не обидеться, а просто забыть решил Евгений Смирнов оскорбивших его на телешоу «Минута славы» Ренату Литвинову и Владимира Познера
Фото vk.com/jonikmastazz и instagram.com/renatalitvinovaofficiall

Не хотел жалости

Большим скандалом обернулось выступление дуэта Евгения Смирнова и Дарьи… на шоу «Минута славы». Женя танцует, несмотря на то, что несколько лет назад из-за врачебной ошибки остался без ноги. Он и прежде был брейк-дансером. Но в 2012-м, когда ехал на скутере, его сбила машина. Травма была тяжелая, но на водителя Евгений зла не держит, они давно помирились. А вот с докторами, которые просмотрели развитие гангрены, Смирнов даже пытается судиться. Жизнь парню спасли по большому счету его друзья и близкие, которые вовремя вступились за него, перевели в другую клинику. Они в соцсетях развернули кампанию в поддержку танцора, собрали деньги на его лечение.

— Когда я очнулся, пришел в себя после случившего, осознал, что происходит, и узнал, что сделали мои друзья, чтобы вернуть меня к жизни, тогда я для себя решил, что лучшим «спасибо» для них будет, просто если я продолжу идти вперед и творить что-то доброе и кому-то нужное, — вспоминает Евгений.

И он продолжил танцевать. А еще заниматься спортом, путешествовать, встретил свою любовь. Евгений открыл собственную школу танцев, в которой могут заниматься как обычные дети, так и их сверстники с ограниченными возможностями. Смирнов занялся помощью инвалидам в своем регионе, борется за создание доступной среды в Краснодарском крае.

— А иногда нужно просто поговорить с людьми, которые попали в такую же ситуацию. Я их прекрасно понимаю. Они не знают даже, куда обратиться, что сделать. Им часто нужна словесная поддержка, эмоциональная, совет.

Иными словами, на «Минуту славы» Евгений ехал отнюдь не за славой. Его и так многие знают. Тем более что недавно он участвовал в другом подобном шоу — «Танцы» на канале «ТНТ». И там он успешно прошел во второй тур, участвовал в соревновании. Но затем принял решение покинуть проект.

— Там было именно танцевальное шоу, где каждый участник должен был пройти определенные задания. Я понимал, что физически не смогу выполнить их так же, как и все. И как раз тогда было ощущение, что меня могут пропускать в следующие туры, именно сочувствуя, жалея. Я этого не хотел и потому ушел. Да и попал я туда только для того, чтобы показать, что могу танцевать, — рассказывает Евгений Смирнов. — А «Минута славы» — это же не танцевальный конкурс, а шоу талантов. И я считал, что там могу победить, удивить зрителя. Но ко мне отнеслись совсем по-другому.

Показали свое истинное лицо

По словам Евгения, еще никогда прежде ему не говорили ничего подобного тому, что заявили судьи на «Минуте славы».

— В жизни ни разу ни с чем подобным не сталкивался, — говорит танцор. — Да и перед шоу ведь были кастинги, отборочный тур. И там всем все нравилось. Другим участникам, кстати, иногда говорили, что их пропускают в проект, но надо что-то доработать в номере к эфиру. А нам сказали, что все классно, супер и не надо ничего менять.

И только двум людям выступление Евгения и его партнерши Дарьи показалось странным. Телеведущий Владимир Познер назвал танец Смирнова «запрещенным приемом» — мол, инвалида трудно оценивать объективно. А Рената Литвинова вообще спросила: «А может быть, вам пристегнуть вторую ногу, она же может не так очевидно отсутствовать?»

Познер и Литвинова позже, когда поднялась волна негодования в обществе, извинились, хоть и довольно формально. Но дуэт в итоге решил отказаться от дальнейшего участия в шоу. А Первый канал уволил сотрудника, выпустившего запись этой передачи в эфир.

— Это зря. Зачем его было увольнять? Вся эта ситуация коснулась меня с негативной стороны, но в то же время человек показал всей стране, какого мнения наши «высокоуважаемые» люди и какое у них направление мысли. Увольнять надо было жюри за их высказывания, — уверен Евгений. — Сам я ни на Познера, ни на Литвинову никакой обиды не держу. Я просто считаю, что они мне теперь не нужны в жизни. Ни до их творчества, ни до их мнения мне абсолютно дела нет. Не собираюсь их осуждать. Народ увидел, слава богу, какие они.

Это была проверка?

Как эхо скандала на «Минуте славы», пришла новость о том, что на «Евровидение» от России поедет певица в инвалидном кресле Юлия Самойлова. Сразу же заговорили о том, что ситуация с Евгением была своеобразной проверкой общества на толерантность.

— Не думаю все-таки, что наш случай — это была подготовка к «Евровидению», — говорит Смирнов. — У нас все произошло спонтанно, никто не ждал такой реакции. Могло ли это в итоге повлиять на выбор Юлии в качестве представительницы нашей страны на международном конкурсе? Надеюсь, что нет. Хочется верить, что ее кандидатуру утвердили не из-за моей конфликтной ситуации. Юля просто хорошо поет. Я рад, что ее выбрали, и буду ее поддерживать. В конечном итоге это тоже поможет изменить отношение людей к инвалидам.

После катастрофы Евгений искал работу в Краснодаре, а ему раз за разом отказывали под разными предлогами. Хотя настоящая причина была очевидна — не хотели связываться с инвалидом. Сейчас Женя уверен, что и его выступления, и то, что на «Евровидение» поедет Юлия Самойлова, должно продемонстрировать всем, что люди с ограниченными возможностями тоже могут продолжать творить — танцевать без ноги, петь, сидя в инвалидном кресле, а еще рисовать, писать, работать...

Похожие случаи

Масляков и Толстая «убили» музыканта

В 2007 году поражение на шоу «Минута славы» закончилось трагедией. Тогда в одной из первых передач принял участие самобытный музыкант Александр Малютин из села Алтайское. Он умел играть сразу на нескольких инструментах — балалайке, баяне, аккордеоне, гитаре, фортепиано. По молодости подавал большие надежды, преподавал в музыкальному училище и играл в Сибирском народном хоре. Но потом все как-то разладилось. В середине 2000-х Александр прибился в детский садик учителем музыки. А в это время его однокурсники блистали в оркестрах. Малютин пытался выбиться в свет, пытался попасть в Книгу рекордов Гиннесса. В 2004-м даже оказался в числе победителей конкурса Книга российских рекордов «Левша», должен был поехать по стране с гастролями. Но из-за трагедии в Беслане все сорвалось, было неуместно веселить народ после такого теракта. В 2007-м Александр решил снова попытать удачу — пробился на шоу «Минута славы». На сцене он исполнил «Турецкое рондо» Моцарта, повернувшись спиной к фортепиано, а потом «Собачий вальс» пальцами ног. Писательница Татьяна Толстая тогда заявила ему: «Вы ужасно фальшивите! Как можно так относиться к инструменту?» Президент клуба веселых и находчивых Александр Масляков не понял, зачем играть ногами, если есть руки. Юморист Юрий Гальцев тоже не оценил таланта Малютина. Все трое судей нажали красную кнопку и не пропустили Александра в следующий тур. Домой он вернулся чуть живой от переживаний. А спустя несколько недель потерял работу в детском саду. Когда супруга однажды попросила его что-нибудь сыграть, он исполнил ей реквием Моцарта. А вскоре уехал в деревню, в которой родился — в отцовский дом. Там Малютин повесился на крюке, на котором много лет назад висела его люлька.

Литвинова не даст абы кому петь песни Земфиры

Незадолго до скандала с Евгением Смирновым на шоу «Минута славы» жюри довело до слез 8-летнюю Вику Старикову. Девочка сыграла на рояле и спела песню Земфиры «Жить в твоей голове». Юрский сказал девочке, что «не надо торопиться» и проголосовал против, Литвинова посчитала, что исполнение песен ее любимой Земфиры в столь юном возрасте — это «запрещенный ход», а Познер обвинил родителей ребенка в тщеславии. Пока взрослые дяди и тетя рассуждали, по щекам маленькой Вики текли слезы. Судьбу юной участницы в тот раз решила монетка — девочка прошла в следующий тур.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру