Оброк для застройщиков

Девелоперы предложили создать «Фонд социальных обязательств», куда будут вносить деньги на строительство школ и детсадов

Возведение строительной инфраструктуры — больной для города вопрос. Да, есть норматив, по которому на тысячу жителей положено определенное количество мест в школе и детском саду. Но одно дело, когда возводится КОТ и в нем предусмотрены социальные объекты, другое, когда речь идет о точечной застройке.

Девелоперы предложили создать «Фонд социальных обязательств», куда будут вносить деньги на строительство школ и детсадов

В итоге застройщики и чиновники сели за один стол и решили – нужно создать в городе «Фонд социальных обязательств». В его правление войдут не только представители власти, но и девелоперы. По общей задумке застройщики будут «скидываться» в данный фонд на строительство школ и садиком. Расчет, предварительный, правда, прост – 3 тысячи рублей за квадратный метр общей площади квартир. То есть, построил многоэтажный дом на 20 тысяч «квадратов», будь добр выплатить фонду 60 миллионов рублей.

Правда, тут у застройщика будет два пути. Первый – сразу отдать деньги фонду, а тот будет заказывать строительство социального объекта (и не обязательно у внесшего средства девелопера). Второй – построить садик или школу самостоятельно. Если деньги останутся – остатки внести в фонд, а не будет хватать – фонд компенсирует разницу в себестоимости. Мы поинтересовались у одного из крупных городских девелоперов, чем может обернуться сия инициатива и не приведет ли она в конечном итоге к удорожанию квадратного метра квартир.

- Предыдущие попытки в рамках городского бюджета делать подобный фонд, насколько я помню, успехом не увенчались. В случае если такой фонд будут регулировать сами строители (даже с участием чиновников), а не городские власти, шансов, что из этого что-то получится, больше. В ситуации, когда город не справляется с функцией главного девелопера, перевожу, ответственного за развитие городских территорий, надо пытаться самим регулировать этот процесс. Хотя куда логичнее было бы внедрить схему, действующую в Ленинградской области, - «Соцобъекты в обмен на налоги», - поделилась своим мнением директор по развитию Компании Л1 Надежда Калашникова. - Но мне пока непонятно, как при этом будут решаться основные проблемы, передачи на баланс и двойного налогообложения. Строительство новых соцобъектов, в первую очередь, необходимо в рамках проектов комплексного освоения территорий (КОТ). Там жилье возводится в прямом смысле в чистом поле, и жильцы новостроек испытывают трудности с медицинским обслуживанием и определением детей в детские и образовательные учреждения. Поэтому застройщики «ЗаКАДья» возводят такие объекты, в большей степени, исходя из рыночной конъюнктуры, повышая привлекательность новостройки в глазах потенциальных покупателей. При строительстве домов в городской черте ситуация иная. Здесь уже сложилась инфраструктура, в том числе и социальная. Например, в зоне строительства ЖК «Лондон Парк» находится восемь школ. Тем не менее, Компания Л1 построит в рамках последней очереди комплекса еще одну школу и детский садик. В ЖК «Империал» и «Классика» уже есть построенные нами детские сады. Также образовательное учреждение запланировано и в ЖК «Премьер Палас».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру