Водные процедуры: без справки не пустим!

Хотя медосмотры перед посещением бассейна давно отменили, за них продолжают брать деньги

Утверждение о том, что для здоровья и хорошего самочувствия необходимо хотя бы раз в неделю ходить в бассейн, ни для кого не является секретом. Но вот попасть в бассейн не так просто, как кажется на первый взгляд. Такая формальная вещь, как медицинская справка, может стать серьезным препятствием для всех потенциальных любителей плавания.

Хотя медосмотры перед посещением бассейна давно отменили, за них продолжают брать деньги
Фото sp-izumrud.ru

Фитнес-консультант дерет втридорога

Казалось бы, в чем трудность? Требование медицинской справки перед первым посещением бассейна — отнюдь не новость. Во многих фитнес-клубах для удобства клиентов, которым некогда тратить время на поход к участковому терапевту, давно работают так называемые фитнес-консультанты. Визит к ним занимает от силы три минуты, они осматривают кожу между пальцами рук и ног, иногда просят показать живот, задают пару вопросов про проблемы с сердцем и давлением, после чего выписывают допуск на год. Услуга эта, конечно, не бесплатная. Пару лет назад в одной из самых популярных сетей фитнес-клубов такая справка стоила 100 рублей, потом цена поднялась до 200 рублей, а с этого года за «беглый осмотр» фитнес-консультанта уже придется заплатить 600 рублей. Большинство посетителей бассейна к возросшей плате за справку относятся как к неизбежному злу, но есть и те, кто, возмутившись «поборами», решили пойти другим путем и получить допуск в бассейн в обычной поликлинике. Так поступил один из наших читателей, житель Приморского района Владимир Николаев.

— Я понимал, что в поликлинике у меня это займет больше времени, но зато бесплатно, — рассказал он. — Каково же было мое удивление, когда в регистратуре моей районной поликлиники № 114 мне сказали, что теперь участковые врачи справок не выдают. Услуга стала платной — нужно обращаться в кассу. В кассе, правда, очень удивились и сказали, что такой платной услуги нет. После вопроса, где же мне пройти осмотр врача для допуска в бассейн, медики сильно задумались и послали почему-то в физкультурный диспансер. Когда я туда позвонил, то мне сообщили, что диспансер справок не выдает и вообще он… детский.

«Тогда, может быть, надо обратиться в КВД?» — предположили все в той же регистратуре поликлиники № 114. Владимир обратился в районный кожно-венерологический диспансер. Но и там его ждал неприятный сюрприз. В регистратуре КВД сказали, что не выдают таких справок.

То ли дерматолог, то ли кардиолог

В итоге Владимир убедился, что получить допуск в бассейн бесплатно невозможно, и, сдавшись, заплатил-таки 600 рублей фитнес-консультанту в своем клубе. «МК» в Питере» решил повторить его путь, чтобы разобраться: почему справки в бассейн везде требуют, но нигде не выдают?

— Это надуманная проблема, — сразу же высказала свое мнение глава отдела здравоохранения Приморского района Людмила Гайгалас. — Если занятия в бассейне прописаны врачом для лечебной физкультуры, то тогда этот же врач и подпишет допуск, еще надо будет сделать кардиограмму и флюорографию — бесплатно, по полису ОМС. Если же человек сам хочет ходить в бассейн, то он должен обратиться в платные услуги. Почему в 114-й поликлинике справки в платных услугах не выдают, надо спросить у их заведующего.

В одной из поликлиник Выборгского района в отделе платных услуг подтвердили, что оформить справку у них можно — всего за 370 рублей. Правда, прийти на прием к врачу нужно не с пустыми руками, а с флюорографией. Чтобы сделать флюорографию бесплатно, нужно получить номерок к участковому терапевту, который выдаст направление, после чего ждать своей очереди.

— Впрочем, вы можете заплатить 500 рублей и сделать флюорографию через нас, — любезно предложили в отделе платных услуг.

Итого выходит 870 рублей за справку плюс часы потерянного времени в очередях и ожидании (даже в кабинет платных услуг надо высидеть полчаса). Второй вариант — обратиться в частную клинику. Тут все быстро, хотя единого тарифа нет — так, в одной из клиник нам пообещали справку за 350 рублей, которую выпишут после приема дерматолога, а в другой — уже за 1500 рублей.

Справка нужна только детям?

Парадокс ситуации заключается в том, что по действующим санитарным нормам справка в бассейн взрослым петербуржцам уже несколько лет не требуется! Об этом «МК» в Питере» сообщили в Роспотребнадзоре. Детям до 12 лет по закону необходима справка от терапевта и проба на энтеробиоз, но про обязательность медицинского допуска для взрослых в сегодняшних санитарных правилах и нормах об эксплуатации плавательных бассейнов ничего не сказано.

«Справка лечебно-профилактического учреждения, разрешающая посещение бассейна, необходима при возникновении неблагоприятной санитарно-эпидемической ситуации в данном населенном месте по заболеваниям, передающимся через воду плавательных бассейнов» — гласит СанПиН. Список таких заболеваний внушительный — это и чесотка пловцов (эпидермофития), и вирусный гепатит А, и вирус Коксаки, и дизентерия, и грибковые заболевания кожи, и еще целый ряд малоприятных диагнозов. Впрочем, вспышек подобных заболеваний в Петербурге уже много лет не наблюдалось. Но справки продолжают исправно требовать, хотя, выходит, это незаконно!

— Справки требуют по старинке, хотя в СанПиН такие требования не прописаны, — рассказал директор Городского центра профилактики Владимир Жолобов. — Считается, что хлорирование воды и другие способы дезинфекции убивают все микробы. Но мое глубокое убеждение, что медосмотр перед посещением бассейна все равно должен быть. Ведь люди в душевой иногда ходят босыми, а если там у кого-то чесотка? Даже если человека мало волнует здоровье окружающих, он должен заботиться о своем собственном здоровье — например, людям с проблемами сердечно-сосудистой системы давать себе нагрузку в бассейне следует после консультации со специалистом. А у страдающих аллергией или кожными заболеваниями от хлорированной воды состояние кожи может сильно ухудшиться.

Реагенты в воде — страшилка для грязнуль

Впрочем, наличие справки у тех, кто плавает на соседних с вами дорожках, еще не гарантирует того, что в бассейн они придут чистыми.

— Я много лет работаю тренером в бассейне, — рассказала Анна Чурилова, сотрудник одного из петербургских фитнес-клубов. — Не все люди утруждают себя мытьем в душе, перед тем как окунуться в бассейн. Иногда приходится стоять возле входа и ориентироваться «по запаху» — если от проходящего мужчины или женщины пахнет потом, то подхожу и максимально вежливо напоминаю о необходимости принять душ. Некоторые почему-то перед бассейном пользуются дезодорантами — тогда на воде образуется тонкая пахучая пленка, на которую жалуются другие посетители.

Самый страшный сон для пловцов в бассейне — если кто-то из «соседей» решит использовать дорожку для плавания вместо туалета. В народе ходит легенда о специальном реагенте, который добавляют в воду бассейна — при соприкосновении с мочой вода тут же меняет цвет на ярко-синий или красный. В некоторых бассейнах вдоль бортиков даже висят таблички о наличии такого реагента. Но это не более чем «страшилка».

— На самом деле добавление в России такого реагента не разрешено по СанПиНу, — говорит Анна Чурилова. — Да и стоит он очень дорого.

Впрочем, когда человек покупает годовой абонемент, он старается вести себя по правилам — ведь иначе абонемент могут раньше времени аннулировать. А вот там, где разрешены разовые посещения, многие ведут себя по принципу «после нас хоть потоп».

— Я такого насмотрелась, пока работала наблюдателем в бассейне, — рассказала Наталья Головина, сотрудник одного из оздоровительных комплексов в Сестрорецке. — Многие родители принципиально не хотели надевать на своих младенцев специальные водонепроницаемые памперсы, утверждая, что их малыши «уже были на горшке», а потом нам приходилось срочно эвакуировать из воды всех посетителей и чистить чашу. А по вечерам к нам в бассейн приходили парочки. Они романтично плавали (у нас полумрак и красивая подсветка воды), а чуть отвлечешься, глядь — какая-нибудь из пар уединилась в темном уголке. В пяти из десяти таких случаев после их ухода мы находили в воде использованный презерватив. На этот случай у нас всегда есть специальный сачок.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру