Квартиры прирастают мебелью

Чистовой отделки для привлечения покупателей недвижимости в первичке становится недостаточно

Все чаще в продаже появляются квартиры с уже установленной кухней и мебелью.

Чистовой отделки для привлечения покупателей недвижимости в первичке становится недостаточно

Несколько петербургских застройщиков: Seven Suns, KVS и Setl City продают квартиры «под ключ», в которые можно въехать и жить. Конечно же, новоселу необходимо купить различные аксессуары: шторы, люстры, мягкую мебель. Но это уже не столь обременительные покупки.

Еще некоторое время назад меблированные квартиры продавались только в апартаментах, то есть в помещениях, не предназначенных для постоянного проживания. То что такой формат стал востребованным, показывает совместная акция «Первая Мебельная фабрика» и Setl City по меблированию всех строящихся квартир этого застройщика. В рамках данной акции квартиры оснащаются кухонной мебелью, бытовой техникой и корпусной мебелью. Цена комплекта «Квартира, мебель, техника» начинается от 2 миллионов рублей. Акция не навязывается покупателю, но подразумевает выбор – можно квартиру купить подешевле и без мебели.

Большой вопрос - для кого предназначено такое нововведение? Прежде всего, это люди, у которых нет денег или времени, чтобы делать ремонт. «Установленная кухня, с уже подключенной бытовой техникой, фактически даёт возможность въехать и жить», - отмечает Мария Огнева, руководитель отдела маркетинга холдинга «Первая мебельная фабрика», - тот же комплект, купленный в розницу, стоит минимум в 1,5 раза дороже».

Эксперты считают, что меблированная квартира будет востребована молодыми семьями и студентами, у которых немного вещей. Также такой вариант выгоден рантье, покупающим жилье в инвестиционных целях. С другой стороны, те кто делает ремонт для себя, как правило, недовольны даже обычной отделкой застройщика. Покупатели полностью снимают отделку застройщика: меняют бетонную стяжку, электропроводку, заново выравнивают стены, покупают более дорогие стеклопакеты. Также вариант «квартира плюс мебель» не будет востребован людьми, которые меняют одну квартиру на другую, так как они привозят мебель с собой.

В Европе, в частности в Скандинавии, продажа квартир с чистовой отделкой и меблировкой считается обычным явлением. Покупатель избавлен от «головной боли» - не надо думать о тонкостях ремонта, нанимать дизайнера и подбирать с его помощью интерьер. Но известно, что качество отделочных работ в Европе и в России, мягко говоря, неодинаково. Поэтому подобные акции застройщиков и мебельщиков, будут в нашей стране успешны лишь в том случае, если на них не будет нареканий покупателей. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру