Сажал цветы, а сел за педофилию

Суд приговорил известного питерского активиста и благоустроителя к 8 годам заключения за насилие над подростками

Больше двух лет понадобилось, чтобы поймать Романа Зайцева. Теперь он не скоро вернется в Петербург.

Суд приговорил известного питерского активиста и благоустроителя к 8 годам заключения за насилие над подростками
Фото предоставлено Молодежной службой безопасности

Тихий сосед оказался маньяком

Романа Зайцева любили питерские власти. В 2012-м Правительство Петербурга даже вручило ему почетный знак «За заботу о красоте города». Он ведь так мило благоустроил свой двор, насажал цветов, устроил заборчики, сочинил гимн питерскому дворику. Зайцева любили в Эрмитаже, потому что он вернул туда несколько спиленных с ограды Александровской колонны орлов. Зайцева любили соседи — тихий, редкостный чистюля, в Бога верит.

Но вот однажды под его окнами столпились испуганные подростки. А в другой раз соседка заметила капли крови, от двери Зайцева они уводили на улицу, под арку и там терялись. И таких «звоночков» было немало, но реального повода для проверки долгое время не находилось. Около двух лет ушло у активистов Молодежной службы безопасности (общественной организации, которая давно занимается «ловлей» педофилов), чтобы собрать компромат на Зайцева.

В начале мая прошлого года к педофилу в логово попал очередной подросток. С 15-летним школьником Роман познакомился в самом центре города — на Дворцовой площади, предложил подзаработать, раздавая рекламные буклеты. Только зайти за ними нужно было домой к Зайцеву. А там он напоил мальчика соком, очевидно, что-то подмешав в него. Подросток вернулся домой только на следующий день. Он мало что помнил, но все же смог рассказать матери, про странного дядю, сок, что-то нехорошее, что происходило ночью, и, что самое главное, он запомнил квартиру, где все случилось. Мать обратилась в полицию. Почти сразу Зайцева задержали. Подтянули другие имевшиеся против него факты, и городской активист оказался под следствием по нехорошей статье «Насильственные действия сексуального характера».

При задержании Роман козырял громкими фамилиями своих знакомых, припомнил, что когда-то работал в Госдуме (был помощником депутата). Но ничего не помогло.

Запугивал и опаивал?

Рассмотрев все доказательства, суд вынес обвинительный вердикт. Роман Зайцев осужден на 8 лет колонии строгого режима, причем не просто за изнасилования, а еще и за совершение насилия (или угрозу его совершения) в отношении заведомо беспомощного несовершеннолетнего.

По имеющимся сведениям, Зайцев долгие годы совращал подростков. В жертвы себе выбирал именно мальчиков. Знакомился с ними на Невском, предлагал вместе покататься на велосипедах, подработать, зайти к нему в гости. Однако большинство жертв потом не могли толком ничего вспомнить и рассказать. То ли он так их запугивал, то ли использовал специальные вещества, чтобы подстраховаться.

На его домашнем компьютере после задержания обнаружились залежи детского порно. Это добавило улик против него. Кроме того, после ареста о «знакомстве» с этим городским активистом решились рассказать еще несколько пострадавших от него. Не все можно было доказать, некоторые воспоминания относились еще к концу 1990-х — то есть почти 20-летней давности.

По сравнению с таким стажем 8 лет строгого режима уже не кажутся жестким наказанием.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру