Петербуржцы спасли маленькую хищницу от гастролей по зоопаркам

В карантинном центре для диких животных «Велес» под Петербургом новый обитатель — львенок Боня

Ее удалось выкупить у прежнего владельца, который таскал котенка по разным городам России и за деньги сдавал в аренду контактным зоопаркам и кафе. Теперь Боню ждет счастливая жизнь, а вот ее брата Симбу продали в Москву и на нем продолжат зарабатывать.

В карантинном центре для диких животных «Велес» под Петербургом новый обитатель — львенок Боня
Фото vk.com/veles_spb

Возьмите котеночка!

В конце января неравнодушные жители Твери подняли скандал. В небольшой контактный зоопарк при местном торговом центре привезли двух львят. За деньги с ними можно было сфотографироваться, погладить их. Но посетители возмутились: «Львенок валяется тряпочкой, без реакции, живот потрогала — надутый шарик. Голова разбита, глазенки мутные, ужас», «Сегодня он ходил и рычал на всех, мужик сунул ему кость, и тот умолк, над глазом разбито, рана днем была кровавая», — писали очевидцы в соцсетях.

— Львят было двое, брат Симба (это он был с раной и лежал тряпочкой) и сестра Боня. Как мы выяснили, владелец сдавал их в аренду контактным зоопаркам или ресторанам, чтобы посетители могли с ними играть и фотографироваться, — рассказывает волонтер центра «Велес» Ольга Березина.

Это она обратила внимание на сообщения в соцсетях. И, несмотря на то, что Тверь далеко от Петербурга, начала уговаривать руководство карантинного центра спасти несчастных львят. В «Велесе» уже не раз выкупали хищников, которых в тесных клетках держали на потеху публике при заправках или кафе.

— Наш директор — человек очень ответственный. Он берется за спасение животного, только если реально может помочь. Он был уверен, что Петербург — неподходящее место для львят. И тащить их сюда не стоит. Но я так долго ныла и упрашивала взять котеночка, что он сдался, — объясняет Ольга.

И в «Велесе» объявили народный сбор. Ведь бесплатно отдавать «золотых» львят владелец не собирался. Но согласился их продать — по 75 тысяч за каждого. Всего за три дня удалось собрать средства на выкуп одного львенка. Полным ходом шли сборы на второго.

— Тем временем хозяин успел свозить котят в Тулу, Белгород, потом перебрался в Великий Новгород, — говорит Ольга Березина. — Мы смогли договориться, что оттуда мы и заберем львят. Уже нашли машину, почти собрали деньги, но в последний момент узнали, что владелец по старой договоренности продал Симбу другому человеку. Как потом выяснили, его купил какой-то московский предприниматель. Может быть, он тоже посадит львенка в клетку для развлечения клиентов, а может, оставит его в своем частном зоопарке. Пока мы ничего толком не знаем, только надеемся, что он быстро наиграется и согласится отдать или продать Симбу нам.

Симбы множатся на глазах

На прошлой неделе волонтеры «Велеса» забрали в Новгороде оставшуюся без брата Боню. Ее поселили в теплой комнате, регулярно выводят на прогулки и кормят молочными смесями и парным мясом.

— По документам ей два месяца. Но, судя по внешнему виду, она старше. Мне кажется, ей месяцев пять. Как обычный котенок, первое время она всего пугалась, забилась за диван, не хотела ни к кому подходить. Но потихоньку осваивается. Наши сотрудники ее осмотрели — серьезных травм или заболеваний пока не выявили, — облегченно вздыхает Ольга.

Боня осваивается в новом доме, исправно рвет обшивку диванов и кресел в отведенной ей комнате. Тем временем для нее перестраивают теплый вольер. Предполагается, что львенок проживет в «Велесе» два-три месяца. После этого «царицу зверей» отправят в Крым, в парк львов «Тайган». Место для Бони там уже зарезервировано.

— Пока мы разыскивали Симбу, нам стали предлагать других львят со всей страны. Уже пришлось согласиться на другую Симбу — девочку из подмосковных Мытищ. Поможем и ей перебраться в Крым. Все-таки там для львов климат лучше питерского, — уверена Ольга.

Цена вопроса

Эта история с львятами вскрыла серьезную проблему — в России бесконтрольно и беспрепятственно зарабатывают на диких животных.

— Эти двое львят — Симба и Боня — явно не из дикой природы, никто их не привозил контрабандой в Россию. Они родились уже у нас, в каком-нибудь частном зоопарке. Ни одному нормальному человеку не придет в голову покупать себе льва, даже если есть деньги. Но находятся те, кто на этом зарабатывают, не считаясь с тем, что животные страдают, болеют и в конечном счете погибают, — объясняет Ольга Березина. — А чаще всего хищники, которых держат в частных зоопарках, заканчивают свою жизнь после того, как нападают на какого-нибудь незадачливого гостя, решившего погладить «домашнего» льва или медведя. Человек в итоге в лучшем случае оказывается в больнице, а провинившегося зверя просто убивают.

Купить львенка в Петербурге сейчас почти так же просто, как обычного котенка или щенка. На «Авито» десятки объявлений о продаже. Цены варьируются от 70 до 180 тысяч рублей. Доставка по всей стране. Совсем уж экзотические белые львята стоят дороже — 750 тысяч рублей.

Нетрудно найти и другую хищную экзотику.

— Тигрята — 320 тысяч рублей

— Леопарды — 300 тысяч рублей

— Сервалы — 400–500 тысяч рублей

— Медвежата — 150 тысяч рублей

— Благородные оленята — 50 тысяч рублей

— Носухи — 45 тысяч рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру