Свалкам бой

В городе запустили интерактивную карту «серых» помоек. Заполнять ее будут жители Петербурга

В Северной столице ежегодно образуется более 2 миллионов тонн бытовых отходов без учета строительных и твердых.Официально их принимают 2 мусороперерабатывающих завода и 7 лицензированных свалок. А вот учет многочисленных несанкционированных мусорных гор и контроль за так называемыми серыми полигонами практически не ведется. Следовательно, за них никто не несет ответственность и, самое главное, их никто не убирает. 

В городе запустили интерактивную карту «серых» помоек. Заполнять ее будут жители Петербурга

Общероссийский народный фронт попробует решить эту проблему с помощью проекта «Генеральная уборка». В его основе уже запущен сетевой ресурс «Интерактивная карта свалок», благодаря которому петербуржцы смогут принять непосредственное участие в выявлении неблагоприятных экологических очагов в нашем регионе и проконтролировать работу по их устранению. 

Неучтенная мусорная прогрессия

Проблема незаконных мусорок и «серых» полигонов возникла давно, и ее актуальность с каждым днем только увеличивается. При этом на сегодня в Санкт-Петербурге и Ленинградской области нет даже статистики подобных объектов. А решение этих серьезных экологических проблем зачастую заходит в тупик из-за некомпетенции чиновников и несовершенства существующего законодательства. 
— Самые проблемные места Петербурга и прилегающих к нему окрестностей — северные районы города, — сообщил член регионального штаба Общественного народного фронта в Санкт-Петерубрге Константин Тхостов. — Речь идет о небезызвестных полигонах «Новоселки» и «Северный». В результате такого соседства жители северных районов периодически вынуждены ощущать невыносимый запах и вдыхать токсичные испарения отходов. Активисты народного фронта неоднократно обращали внимание на то, что эту проблему необходимо решать. К сожалению, ответственные структуры, в том числе и федерального значения, относятся к ней без должного понимания, считая, что уровень запаха на территориях, прилегающих к полигонам, находится в пределах нормы. По всей видимости, замеры производились формально и не совсем в тех местах, где находится эпицентр мусорного амбре. Известно, что на решение этой экологической проблемы регулярно выделяются средства из бюджета, однако каких-то положительных сдвигов не наблюдается. 

Основными причинами увеличения стихийных свалок и «серых» полигонов, по мнению экспертов, также является отсутствие адекватного механизма их выявления и полноценной системы наказания за нарушение законодательства в сфере экологии. Штрафы за нелегальные помойки минимальные, при этом доказать ответственность и причастность тех или иных лиц к их созданию сегодня очень сложно. 

Немалую лепту в захламление родного города вносят и сами жители, которые равнодушно сбрасывают мусор в незаконных местах. 

Достаточно циничную позицию занял бизнес, который в ответ на призывы государства попробовать найти выгодное решение выхода из ситуации, как, например, это делается за рубежом, выдвигает достаточно абсурдные идеи. К примеру, недавно на полном серьезе было озвучено предложение использовать мусорные горы в качестве оснований для создания… горнолыжных курортов. В данном случае рассматривалась исключительно выгода из возможных проектов, а то, насколько подобные горнолыжные спуски будут опасны для здоровья людей, никого не волновало. 

Примеров, когда бизнес думает только о прибыли «здесь и сейчас», граждане ленятся донести пакет с мусором до специально отведенного для этого места, а чиновники относятся к экологическим проблемам более чем формально, — множество. Да и не может громоздкий бюрократический аппарат заглянуть в каждый двор мегаполиса, чтобы обнаружить очередную стихийную свалку. 
Поэтому активисты ОНФ решили привлечь на помощь обычных людей, которым не безразличны экология их города и здоровье своих детей. 

Что такое «Карта свалок»? 

Это обычный сайт, на котором каждый житель Петербурга может в свободной форме сообщить о проблемном месте, указав, где находится несанкционированная свалка, каких она масштабов (хотя бы примерно) и какого типа отходы на ней скапливаются. Приветствуется, если к сообщению будут прикреплены фото и видео. 

Важно, что ресурс «Интерактивная карта свалок» не ограничивается только обращениями через сайт. Люди, которые не умеют пользоваться Интернетом, могут сообщить о нелегальных мусорках по телефону или по электронной почте. 

Несмотря на то, что ресурс только начал работу, на него уже поступают сигналы. В числе озвученных объектов — незаконная свалка на Челябинской улице и залежи строительного мусора на улице Куйбышева. Есть на карте и нелегальная свалка опасных отходов в промзоне Горелово Ломоносовского района. Пожаловались жители и на залежи мусора на территории культурного наследия регионального значения — Митрофаниевском кладбище. Здесь среди могил, надгробий и табличек с надписями «Свалка мусора запрещена» в геометрической прогрессии разрастается мусорная гора. 

Главное — начать

После завершения этапа формирования карты свалок начнется второй этап работы, направленный на устранение выявленных очагов. 

Каждый полученный сигнал активисты-эксперты ресурса будут обрабатывать и проверять, определяя масштаб проблемы и способ ее решения. 

— Небольшие стихийные свалки будем стараться убирать самостоятельно силами активистов и волонтеров, — комментирует координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка» в Санкт-Петербурге Виталий Фатеичев. — Для ликвидации объектов большого объема будем привлекать ответственные государственные структуры и брать на контроль их последующие действия. 

Полигоны в области исследуют беспилотники

Ленинградская область начала проверку полигонов, не дожидаясь обращений от общественников. 
— Недопустимо, чтобы вместо использования высокотехнологичных систем работы с отходами полигоны увеличивали свою высоту и площадь. Сортировка и прессование — минимум те две технологии, которые необходимо применять, — заявил председатель Комитета государственного экологического надзора Михаил Козьминых.

Власти решили опробовать беспилотную технику, которая позволяет сформировать 3D-модель полигона, измерить объем отходов, с точностью до 10 сантиметров определить границы свалки. Первый в списке проверяемых — полигон «Новый свет — Эко». В течение полугода беспилотник облетит и проверит все полигоны области. 

«Запахи источают «Новоселки»

Эксперты сходятся во мнении, что неприятные запахи, которые ощущают жители северных районов Петербурга, в основном «производит» полигон «Новоселки».

Косвенно это подтверждает и комментарий, присланный в редакцию ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», которое часто упоминают в связке с полигоном «Северный» и мусорным амбре, доносящимся до города. Однако, как говорят на самом предприятии, «Водоканал» к сим ароматам теперь уже отношения не имеет. 

Напомним, Северная станция аэрации (ССА) — одно из крупнейших канализационных сооружений предприятия. Первый пусковой комплекс был запущен в 1986 году. В то же время был введен полигон по складированию осадка сточных вод. 

В 2007-м на ССА был введен завод по сжиганию этого осадка. То же, что было накоплено за долгие годы, в 2009 году начали перерабатывать методом геотубирования «до экологически безопасного состояния». Так как использовать этот метод можно только при плюсовой температуре, на сегодня «Водоканал» переработал только 12 процентов осадка. Закончить же работу планирует к 2020 году.
В официальном комментарии, присланном в редакцию, говорится: «Неприятных запахов полигон не источает. Зимой их нет, а летом они локальны и нейтрализуются системой распыления реагента. В том время как соседний полигон ТБО «Новоселки» является действующим и источает запахи круглосуточно и в течение всего года». 

Кстати, по данным Комитета по природопользованию и охране окружающей среды Петербурга, запах с полигонов начал доноситься до города, после того как в 2009 году освободили площадки для двух автозаводов, вырубив километр леса. В итоге образовалась динамическая труба, через которую воздух «засасывается» в сторону Петербурга. 

Будем надеться, что по завершении программы рекультивации полигона на его территории будет высажен новый «защитный» барьер из деревьев. 

Алла Чередниченко, Кира Морозова, Фото: kartasvalok.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру