Построен комплекс. Можно жить?

«МК» в Питере» запускает серию обзоров-проверок «Застройщик: слова и дела»

Рекламными проспектами и растяжками новых жилых комплексов пестрят вагоны метро и щиты вдоль дорог. Как правило, большинство обещают дешевое, но при этом качественное и комфортное жилье. Одни зазывают фонтанами во дворе, другие близостью к реке, третьи — к метро. В общем, покупай и радуйся. «МК» в Питере» уверен: не всему, что сулит реклама, стоит верить, и запустил свой конкурс среди застройщиков.

«МК» в Питере» запускает серию обзоров-проверок «Застройщик: слова и дела»

Наши журналисты будут выезжать с собственной проверкой на недавно сданные объекты. Наша цель — проверить застройщиков на честность, а их объекты — на комфорт и качество. По каждой позиции выставляются плюсы и минусы. В итоге будет четко видно, кто дорожит своей репутацией и покупателями, а кто просто зарабатывает деньги, не утруждаясь выполнять обещанное. Вы же, уважаемые читатели, сможете увидеть, с кем стоит связываться, как только у вас или ваших друзей возникнет необходимость улучшить жилищные условия, а кого лучше обходить стороной. Для чистоты эксперимента мы выбираем объекты, расположенные в одной локации и находящиеся в одной ценовой зоне. Первыми нашу проверку проходили ЖК «Мой город» от компании «Полис Групп» и «Муринский посад» от компании «ЦДС».

Первым наш журналист посетил Муринское поселение, где в декабре 2016 года «Полис Групп» сдал два корпуса своего жилого комплекса «Мой город». Дома располагаются на Охтинской аллее (по документам — улица Охтинская, что уже вызывает путаницу и много вопросов среди жителей домов).

Общее впечатление от локации и внешнего вида сданных корпусов положительным не назовешь. Мастера фэн-шуй зашлись бы в негодовании, глядя на плотно застроенную территорию поселения, перекрывающие друг другу солнце высотки и продуваемые всеми ветрами пустыри. Но мы отбросим в сторону эмоции. И объективно разберем объект по пунктам.

Жилой комплекс «Мой город»

Тактико-технические характеристики:

Этажность: 19, 24.

Количество квартир: 1040.

Квартирография: от студий (от 20 кв. м) до 3-комнатных квартир (от 71 кв. м).

Отделка: под чистовую.

Цена: от 2,04 миллиона рублей (студия площадью 20 кв. м).

Адрес: Ленинградская область, пос. Мурино, Охтинская аллея, 8 и 10.

Пешая доступность: От станции метро «Девяткино» до нового комплекса 12 минут пешком.

Транспортная доступность: Въехать в поселение можно только со стороны Бугров. Отсутствие светофоров и огромный поток машин — причина неизменных ежедневных пробок, причем как на въезд, так и на выезд. Весной после схода снега «Лента» (по договоренности с областью) попробует решить проблему заторов. Вариантов два: сформировать кольцо или поставить светофор. Запланировано на этот год начало строительства новой развязки. Стройка развернется аж до 2019 года.

Материал: Дом панельный. Жители других похожих домов ЖК уже жалуются, что в квартирах слышна ругань соседей, беготня детей, шумы ремонта, которые заглушают громкой музыкой. Периодически в домах устраивают шумные вечеринки, весельчаков при этом ищут жители нескольких этажей. Потолки верхних квартир вибрируют от установок вентиляции, расположенных на крыше.

Детские и спортплощадки: Проектом предусмотрена большая площадка рядом с новыми корпусами. Но ее территория обнесена бетонным забором, вдоль которого стоят пара горок и маленькие качели. Аналогичная ситуация со спортобъектами.

Паркинг: Во дворе новых корпусов находится подземный паркинг. Рядом с каждым домом есть небольшие гостевые парковки.

Торгово-развлекательные объекты: Крупных центров в поселении нет, но хорошо представлены сетевые супермаркеты. Есть и парочка ресторанов. Однако для такого большого поселения этого все же недостаточно.

Социальные объекты: Благодаря тому, что Мурино возводится относительно давно, здесь есть детсады. Рядом с комплексом строится школа. Поликлиники и амбулатории здесь должны ввести согласно генплану, но, так как проблемы с этим у жителей уже есть, прорабатывается вариант арендовать под кабинеты врачей общей практики первые этажи зданий. Однако пока власти с застройщиками не могут сойтись в цене. В то же время уже сейчас в Мурино есть масса частных медучреждений.

Безопасность: Территория находится под видеонаблюдением. Около метро есть опорный пункт полиции, но заселить его не получается — объект временный (находится под ЛЭП). После шумного возмущения жителей поселения власти задумались о том, чтобы снять для участкового стационарное помещение или квартиру. Своего пожарного депо в Муринском поселении нет, оно сейчас лишь только строится на территории Бугров.

Природные объекты: Близость к железнодорожной станции позволяет быстро добраться до трамплина в Кавголово и Кавголовских озер. Так же можно доехать до Северного склона. Рядом с комплексом природных объектов нет.

Вид из окна: Часть квартир «смотрит» на дома, окружающие комплекс, еще часть — на пустыри вокруг поселения и КАД либо ЛЭП с путепроводом.

Экология: Крупных промышленных объектов рядом с комплексом нет. Картину портит только расположенная рядом с комплексом КАД.

Благоустройство, озеленение: Застройщик обещал, что комплекс будет утопать в зелени. Не утопает. Возможно, из-за того, что дом сдавался зимой, когда высаживать кусты не сезон. Однако предыдущие корпуса были сданы ранее, а зелени около них нет. Впрочем, отсутствие зеленых зон и печальная ситуация с благоустройством — бич всего Муринского поселения. На недавней встрече с жителями этой локации вице-губернатор области Михаил Москвин пообещал со всем разобраться. С наступлением весны возьмутся за благоустройство бульвара Менделеева и ручья. Между КАД и Мурино могут появиться защитная зеленая полоса и шумовые экраны. Запросы передали в соответствующие отделы.

Итого: 7 плюсов. 10 минусов.

Резюме: Внешний вид зданий с остекленным фасадом не впечатлил. Нас он даже несколько напугал. А вид мамочек с колясками, прогуливающихся по пустырю параллельно КАД, опечалил. Как вариант для инвестиций (с последующей перепродажей или сдачей квартиры в аренду) эти дома, возможно, неплохи. Для постоянной же жизни здесь все же многовато минусов.

Дом с видом на просторы

В декабре 2016 года компания «ЦДС» сдала в эксплуатацию 4-й корпус ЖК «Муринский Посад», дав старт застройке огромного комплекса

В течение 2017 года компания планирует ввести в эксплуатацию еще четыре дома — 4 этапа первой очереди.

Прошедший год стал для компании в каком-то роде рекордным. ГК «ЦДС» сдала в эксплуатацию семь жилых комплексов: «Кантемировский», «Золотое время», «Дюна», «Пулковский-3», «Весна», 4-й корпус «Муринского Посада», 6-й и 12-й корпуса «Нового Мурино». Помимо этого, компания построила школу в Павлово и детский садик в Кировском районе Санкт-Петербурга, в рамках государственно-частного партнерства с городом и областью продолжала развивать дорожно-транспортную инфраструктуру в Мурино и Кудрово. Также, что важно для потенциальных клиентов компании, в 2016 году была изменена форма заключения договоров со схемы ЖСК на ДДУ (по ФЗ-214). В общем, выбор, что именно проверить по самым разным параметрам, поставив себя на место будущего жителя сданного дома, был огромен. В итоге мы его остановили на 4-м корпусе жилого комплекса «Муринский Посад». Причин тому было несколько. Во-первых, это первый дом будущего огромного посада (а посад — это, по сути, самостоятельное поселение за пределами основного, «княжеского»). Во-вторых, сдан он был с задержкой — не проверить, что застройщик в итоге предложил покупателю, мы просто не могли. В-третьих, он расположен не в застроенном городе, а на территории агломерации, значит, здесь должно просторно и легко дышаться, но при этом должны быть все объекты, необходимые для повседневной жизни. А потому мы вооружились фотоаппаратом, секундомером, трезвым умом и светлой памятью и отправились на проверку. Что мы увидели на месте — смотрите в нашей инфографике.

Жилой комплекс «Муринский Посад» (4-й корпус)

Тактико-технические характеристики:

Этажность: 17.

Количество квартир: 976.

Квартирография: от студий (25–27 кв. м) до 3-комнатных квартир (от 75 кв. м).

Отделка: нет.

Цена: от 2,27 миллио

на рублей (студия площадью 25 кв. м).

Адрес: Ленинградская область, поселок Мурино, шоссе в Лаврики, 55.

Пешая доступность: Комплекс расположен в 20–25 минутах пешим ходом от метро. От станции «Девяткино» автобус № 2 идет до комплекса 9 минут, останавливается аккурат у дома.

Транспортная доступность: Шоссе в Лаврики проходит как раз у комплекса. А дорога, ведущая в город, выходит на КАД, значит, можно будет быстро добраться в любой конец города.

Внимание! Дорога, у которой построен комплекс, довольно узкая, ранним утром и вечером возможны пробки.

Благоустройство, озеленение двора: Уже сейчас, несмотря на то, что дом только недавно сдан, во дворе уютно. У парадных и на площадках

размещены удобные (лично проверено. — Ред.) скамейки, рядом с ними — урны. Невысокие ограждения разбивают двор на зоны. Особенно порадовало наличие вазонов с растениями и «грядок» с многолетними цветами и шиповником.

Материал: Кирпич на монолитном каркасе. Эта технология является сегодня наиболее востребованной в Петербурге. Дома обладают высоким уровнем энергосбережения, звукоизоляции и влагостойкости. Практически не дают усадки, а следовательно, ремонт можно делать сразу, и переделывать его не придется.

Детские и спортплощадки: Большая часть двора комплекса отдана под площадки. Их две — одна для самых маленьких жителей, вторая для детей постарше. Богатое разнообразие «аттракционов». В общем, развлечения на любой детский вкус. Отдельная площадка для взрослых — на ней расположились самые разнообразные спортивные снаряды — как силовые, так и игровые.

Безопасность: Парадные группы и двор находятся под круглосуточным видеонаблюдением. Предусмотрены помещения под консьержей.

В 500 метрах через лесопарк и поле проходит железнодорожная ветка. А это излюбленное место для прогулок непослушных детей.

Паркинг: Подземный паркинг во дворе на 420 мест. Въезд с шоссе в Лаврики. По внешнему периметру дома — гостевая парковка. Стоимость места в паркинге — от 390 тысяч рублей.

Экология: Поблизости от комплекса нет крупных промышленных объектов.

Вид из окна: Людям, купившим квартиру с окнами, выходящими во двор, придется некоторое время любоваться не только резвящейся на детской площадке ребятней, но и стройкой — рядом будет строиться еще несколько домов и школа. К виду из окон, выходящих в другую сторону, претензий нет — с нижних и средних этажей можно лицезреть лесопосадку, с верхних открывается вид на поле и высотки Муринского поселения.

Социальные объекты: В планах застройщика — возведение детских садиков, школы и небольшого стадиона на территории самого комплекса. Их сдача запланирована вместе с вводом в эксплуатацию следующих очередей. До этого времени детей нужно будет либо возить в город, либо записать в садик и школу, расположенные в Новом Девяткино. До школы № 1 от сданного корпуса «Муринского Посада» 1 километр, до садиков (№ 59 и «Солнышко») — по 1,5 километра.

До поликлиник (взрослой и детской), расположенных в Новом Девяткино, по 2,5 километра.

Торгово-развлекательные объекты: Крупные комплексы — строительные, продуктовые магазины — расположены вдоль Суздальского проспекта, неподалеку от выезда из Мурино. В непосредственной близости от самого комплекса (в соседнем доме) есть магазин «Дикси». Однако за закупками «впрок» придется ехать в город. В «Посаде» планируется строительство торгового комплекса, но пока его нет.

Природные объекты: Совсем рядом с комплексом протекает река Охта. В микрорайоне Новое Девяткино есть пруд, протекает Капральев ручей. На границе комплекса расположена Охтинская долина, которую можно использовать для прогулок. Поблизости от «Муринского Посада» находится Охта-парк.

Также от комплекса можно быстро добраться до Северного склона, трамплина в Кавголово и Кавголовских озер.

Итого: 13 плюсов. 4 минуса.

Резюме: Дом красивый, что важно — здания, построенные по кирпично-монолитной технологии, не дают некрасивых потеков, трещин и т. д. Сам комплекс, как и его дворовая территория, комфортный. А главное — здесь есть простор — то, чего всегда не хватает городскому жителю. И дышится здесь легче. В течение 2017 года будут сданы четыре этапа 1-й очереди («подковы»), станет больше места для прогулок, сократится и дорога до школы и садика (сейчас прямой путь перекрыт строительным забором). Единственное, с чем придется пока мириться, — ведущаяся рядом стройка, временное отсутствие в шаговой доступности соцобъектов и пробки.

Комментарий застройщика

Мы строим «Муринский Посад» для молодых активных жителей, ценящих сочетание современного комфортного жилья и достоинства жизни за городом. Прямо под окнами течет река, совсем близко — популярные загородные курорты, а вся необходимая инфраструктура — детские сады, школа, стадион — запроектирована внутри самого комплекса.

«Муринский Посад» — один из первых проектов нашей компании по комплексному освоению территории. Мы создавали комфортную среду обитания с нуля, в чистом поле. Задержка сроков сдачи объекта была связана с созданием сетей инженерно-технического обеспечения, которое заняло значительное время из-за изменений в градостроительном законодательстве. Мы были вынуждены пересматривать уже утвержденные проекты и многое начинать заново. Зато сейчас весь большой комплекс «Муринский Посад» уже обеспечен возможностью для подключения всех необходимых ресурсов: теплоснабжения, электроснабжения, водоснабжения и водоотведения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру