«Илюшу» спасли из долгового плена

После статьи «МК» в Питере» меценаты заплатили за самолет летчика-пенсионера

Недавно мы писали про историю многолетней дружбы человека и самолета, обычного пенсионера, опытного летчика Александра Поддубного и его Ил-14 («МК» в Питере» № 4 от 18 января 2017 года). Из-за скопившихся долгов по транспортному налогу на стальную птицу был наложен арест, в любой день его могли продать на торгах. Узнав про это, нашелся меценат, который безвозмездно оплатил долг пенсионера.

После статьи «МК» в Питере» меценаты заплатили за самолет летчика-пенсионера
фото: Артур Киреев

К лету взлетит! Во вторник, 21 февраля, пресс-служба судебных приставов сообщила, что пожелавший остаться неизвестным меценат перевел им 2 миллиона 653 тысячи 843 рубля. Эта сумма полностью покрыла скопившийся перед налоговой инспекцией долг, исполнительный сбор и расходы на оценку воздушного судна. Владелец Ил-14 Александр Поддубный больше ничего не должен государству, его самолет, который он ласково называет «Илюшей», наконец-то, после нескольких лет простоя, снова может взлететь. - Это такое облегчение! Теперь можно спокойно заняться подготовкой к полету, - признался в интервью нашей газете Поддубный. - Технически самолет исправен, ремонт ему не нужен, просто надо довести его до ума — покрасить, смазать, кое-что подделать. На это тоже нужны средства, но теперь уже проще их будет собрать — ведь мне хотя бы понятно, что самолет не продадут с торгов. Надеюсь, к лету все будет готово, и мы начнем летать.

Подарок к празднику Напомним, самолет Ил-14 Александр Поддубный купил, когда тот уже был практически приговорен к списанию и сдаче в металлолом, в середине 1990-х. Опытный летчик занимался на нем перевозками грузов, зарабатывал деньги для себя, всего экипажа и на содержание клуба юных авиаторов в городе Мирный. Когда клуб закрыли, была идея перебраться в питерский Музей авиации. Но музей так и не открылся, а за Ил-14 стали копиться долги. - Это мне мои друзья, с которыми мы еще на Севере работали, помогли. Спасибо им огромное! Они просили не называть их, - говорит счастливый авиатор. - Долг они оплатили 9 февраля еще — в День гражданской авиации России. Такой вот подарок мне к празднику.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру