Петербуржцев лечат по принципу «как бы чего не вышло»

Врачи петербургских больниц в 85 процентах случаев назначают взрослым пациентам антибиотики по принципу «как бы чего не вышло», а в 69 процентах — не соблюдают клинические рекомендации по назначению лекарств.

Петербуржцев лечат по принципу «как бы чего не вышло»
Фото: simptomed.ru

Эти данные стали известны по результатам микробиологического исследования, которое проводит городской Территориальный фонд обязательного медицинского страхования. Исследование еще не закончено, но уже сейчас ясно, что вышеупомянутые безобразия творятся в четырех многопрофильных взрослых стационарах, трех роддомах и двух отделениях реанимации и интенсивной терапии новорожденных в крупнейших детских больницах Петербурга.

Антибиотикотерапия в больницах применяется избыточно, зачастую без предварительного лабораторного исследования — то есть врачи назначают ее по симптомам. Обследования до и после назначения антибиотиков проводились только в 15 процентах случаев. Остальным их прописывали по принципам «как бы чего не вышло» или «хуже не будет».

Правда, медики не считают, что петербургские врачи, которые так вольно обращаются с сильными препаратами, плохие.

— Это общая тенденция по стране, — считает Алексей Колбин, заведующий кафедрой фармакологии и доказательной медицины ПСПбГМУ им. Павлова.

Одна из причин — протокольной хаос и стандартизованная документация. Сегодня врач стоит перед выбором, чему следовать — протоколу или сложившейся практике применения тех или иных средств.

Как показало исследование, антибиотикотерапия среди новорожденных также отличается агрессивностью. По словам Алексея Колбина, на сегодня показатель противомикробной нагрузки на организм новорожденных в петербургских больницах в четыре раза выше, чем в США!

— Это нас насторожило, надо разбираться, — замечает фармаколог.

Есть еще одна огромная проблема: ряд препаратов не изучались на детях, но их надо чем-то лечить. Поэтому врачи назначают маленьким пациентам взрослые препараты на свой страх и риск.

МК-статистика

Умираем стабильно

В 2016 году смертность среди петербуржцев осталась на уровне 2015 года. Самый значительный вклад в нее внесли онкологические заболевания и болезни системы кровообращения.

В прошедшем году питерцы по-прежнему чаще всего умирали от болезней системы кровообращения. Инфаркты и инсульты стали причиной 36 тысяч смертей.

На втором месте — злокачественные образования, которые унесли жизни почти 13,5 тысяч горожан. Смертность от рака осталась на уровне 2015 года.

Далее следуют болезни органов пищеварения и органов дыхания, из-за которых в общей сложности погибли около 5 тысяч человек. Смертность из-за заболеваний органов дыхания выросла на 0,1 процента, а органов пищеварения — на 1,3. В 2016 году удалось снизить смертность от туберкулеза и инфекционных болезней.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру