Питерские животные научились говорить и обманывать

В Петербурге появился кот, который умеет считать и извлекать квадратные корни

По крайней мере так утверждают его хозяева. О животном-вундеркинде заговорили даже за границей: на днях сюжет о коте Мару показали на американском телевидении.

В Петербурге появился кот, который умеет считать и извлекать квадратные корни
Фото Екатерины Дементьевой и Михаила Солдатенкова

«МК» в Питере» решил проверить способности прославившегося животного. В итоге на импровизированном экзамене Мару «поплыл» и не смог правильно ответить ни на один вопрос. К счастью, в Петербурге живут не только животные-аферисты, но и настоящие самородки. В их числе грач Вахтанг из Ленинградского зоопарка. Он пока не обласкан славой, хотя умеет неплохо разговаривать. Его коронная фраза «Оле-оле, «Зенит» — чемпион!».

Мару провалил экзамен

Первый год своей жизни Мару жил в Эрмитаже и ловил там мышей. Он ничем не выделялся среди своих «коллег». Кот как кот: рыжий, костлявый, вечно голодный, талантов нет. Все изменилось, когда одна из котокофеен забрала Мару к себе.

— У нас он сразу начал проявлять интеллектуальные способности, — уверяет сотрудник кофейни Виталий (свою фамилию он из скромности попросил не называть). — Например, научился открывать лапой дверь.

Достижение не ахти какое. Но Мару совершенствовался и в 2016 году выучил трюк посложнее — стал мордой нажимать на звоночек, похожий на тот, что используют в отелях. Небескорыстно, конечно. За каждое нажатие он получал корм. — А в сентябре 2016 года, когда все дети пошли в школу, наш кот тоже занялся наукой, — сообщил Виталий. — Тогда кто-то шутки ради спросил у Мару, сколько будет 1 + 1, и кот в ответ прозвонил два раза. Все очень удивились, а потом поняли, что с этим можно работать. Мы стали объяснять Мару сложение, вычитание, а он все схватывал на лету.

Дошло до того, что кот-вундеркинд якобы научился даже извлекать квадратные корни. В качестве доказательства работники котокафе засняли, как Мару решает задачки, и выложили видео в социальные сети. За три дня ролик набрал несколько тысяч просмотров. Питерского кота даже показали в популярном американском шоу (аналог передачи «Прожекторперисхилтон»).

— После этого Мару, похоже, словил звездную болезнь, — сказал Виталий. — У него даже походка немного изменилась! Теперь он ведет себя так, будто он лучше всех, задирает других котиков.

«МК» в Питере» решил проверить способности зазнавшегося кота-интеллектуала. Сначала Мару вообще не хотел экзаменоваться. Он спал у батареи в компании двух других котов (тоже жильцов кафе), и Виталию стоило немалого труда растолкать его. Наконец Мару вразвалку подошел к звоночку и нехотя начал отвечать на вопросы Виталия. Не задумываясь и без ошибок.

— Мы сами не можем объяснить, как он это делает, — радостно говорил тем временем сотрудник кафе.

На самом деле секрет кота, а заодно и его хозяина, прост. Мару приучили нажимать на звонок до тех пор, пока мужчина за кадром не поднимет руку с кормом. Для кота это знак прекратить звонить. Если же не двигаться, то несчастное животное будет нажимать на звонок до посинения. Так и вышло, когда к экзамену подключился корреспондент «МК» в Питере»:

— Мару, сколько будет 1 + 1?

Кот бодро нажал головой на звонок, выжидающе посмотрел на меня, нажал еще раз, и еще. Потом вздохнул, видимо, решив, что в этот раз за еду придется попотеть, и принялся усиленно «бомбить» мордой звонок. Кафе огласилось звоном, который разбудил спящих тут и там котов. Они зашевелились, кто-то даже тяжело вздохнул.

Не получилось у Мару и с вычитанием. До вопросов на извлечение квадратного корня дело даже не дошло. Провалив экзамен, разоблаченный герой соцсетей отправился обратно спать...

Вахтанг поборол стеснение

Пока Мару купается в незаслуженной славе и спит, в Ленинградском зоопарке в безвестности живет полуторагодовалый грач Вахтанг. Несколько месяцев назад он вдруг заговорил.

— Все началось с наших прогулок с Вахтангом, — рассказывает работник по уходу за животными Ленинградского зоопарка Любовь Астахова. — Ходить просто так было скучно, и потому я разговаривала с грачом, ласково называя его Вахушкой. Как вы знаете, неподалеку от зоопарка находится стадион «Петровский», откуда до нас во время матчей периодически доносились кричалки болельщиков «Зенита». Грач все это слушал, а потом однажды, сидя в клетке, произнес: «Вахушка». Через пару дней добавил: «Оле, оле», а вскоре вполне отчетливо произнес: «Оле, оле, «Зенит» — чемпион!». Для нас это было полным шоком. Ладно бы ворон так внятно и много говорил, а тут грач!

Уже очень скоро Вахушка расширил свой словарный запас, самостоятельно выучив «спасибо» и «пожалуйста». Правда, первое время он стеснялся разговаривать прилюдно. Зато стоило сотрудникам зоопарка спрятаться, как Вахтанг начинал болтать.

— Постепенно я разработала что-то вроде программы по обучению Вахушки: новое слово мы начинали учить только после того, как он закрепит пройденное ранее, — рассказывает Любовь Астахова. — В итоге Вахтанг сейчас знает 16 фраз, в том числе «как дела?», «кто там?», «караул», «ура», «раз, два, три», «привет» и «ой-е-ей». Последнее он выучил сам, наслушавшись сотрудников нашего отдела. Так что теперь рядом с ним они внимательно следят за речью.

Со временем Вахушка перестал смущаться людей. Сейчас он разговаривает почти со всеми, кто к нему подходит (слышала его слова и корреспондент «МК» в Питере» — тот, кто не верит, сам может послушать запись на сайте нашей газеты). А вот со своим учителем — Любовью Астаховой — грач почему-то упорно молчит. Поэтому женщина вынуждена подслушивать своего питомца из-за угла.

— В птичьем мире выигрывают самые красивые и умелые самцы. Все как у людей, — говорит Любовь Астахова. — Чем интереснее звуки, которые издает самец, тем больше у него шансов понравиться самке и, как следствие, продолжить свой род. Так что птицы-полиглоты очень ценятся у противоположного пола. Думаю, именно поэтому наш грач так активно и заговорил.

Вот только влюблять в себя Вахтангу некого, ведь грач живет в отделе прирученных животных, где все четвероногие и пернатые — без пары. Неплохой компенсацией за обет безбрачия была бы всенародная любовь и известность. Хотя бы как у кота Мару.

— Мы могли бы выложить видео с Вахушкой на «ютуб», — говорит Любовь Астахова. — Но наш грач живет в маленькой, не очень красивой клетке. И люди, увидев ее, конечно, начнут писать, в каких непростых условиях обитает Вахтанг. Мы давали ему возможность жить в больших клетках, но они ему не нравились. Грач начинал там истерить, биться, объявлял голодовку. Поэтому в конце концов мы переселили его обратно в его непрезентабельное жилище. И он его любит. Ему нравится, что клетка стоит в коридоре, где постоянно ходят люди. Он слушает их разговоры, учится, разговаривает сам. Я боюсь, что у него вот-вот закончится объем памяти и он перестанет запоминать новые слова. Но пока этого, к счастью, не происходит.

Звери, сильные духом

Среди животных есть свои «гении». Некоторые из них прославились в Интернете.

— Кот Бумер из Малибу умеет превосходно кататься на скейте. Его научил хозяин, который взял Бумера из приюта. Сейчас кот гордо рассекает по Малибу, стоя тремя лапами на доске, а четвертой отталкиваясь от асфальта. Отличным скейтбордистом был и английский бульдог Тиллман, который жил в Калифорнии. Кроме того, пес умел кататься на сноуборде и скимборде (доска для катания на мелкой воде или по мокрому песку). Видео с его «подвигами» набирало по несколько миллионов просмотров. В октябре 2015 года Тиллман умер из-за проблем с сердцем. Все-таки экстремальные виды спорта не довели до добра.

— Австралийская овчарка Пэтч умеет разговаривать. Пока в ее репертуаре несколько слов, но лучше всего ей удается «мама». Собака была постоянным спутником американки Жинетт после того, как та получила травму головного мозга. Пэтч следил за своей хозяйкой и звал родственников, как только у женщины начинались судороги. Постепенно он начал в таких случаях не просто лаять, а произносить: «Мааама».

— Попугай Тэрри научился мяукать, чтобы подружиться с котенком, живущим вместе с ним в семье. Впрочем, котенка это не впечатлило: дружить с Тэрри он пока не хочет.

— Свинья Пигассо из Кейптауна умеет писать картины. Большую часть своего времени она проводит на пляже, зажав в пасти кисть и водя ею по листу бумаги. Особые способности развились и у китайской свиньи Зу Зянцинг (что означает «свинья, сильная духом»). Зу научилась ходить на передних лапах. Местный цирк уже предлагал выкупить у владельца животное, но тот отказался.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру