На петербургских заводах каждого сотрудника проверяют на алкотестере

Чтобы попасть на один из заводов «Силовых машин», например, на «Электросилу», нужно иметь не только электронный пропуск, но и абсолютно трезвую голову. Для этого каждый входящий через проходную человек обязан «дунуть» в алкотестер, и если тот «решит», что количество промилле в крови у рабочего зашкаливает, то его не только не пропустят на завод, но и вынесут строгий выговор, а могут даже и уволить.

На петербургских заводах каждого сотрудника проверяют на алкотестере

Второй шанс через 10 минут

Установка на проходных предприятий алкотестеров, проверяющих степень трезвости приходящих на работу сотрудников, — дело не только для Петербурга, но и для всей России достаточно новое, хотя с пьянством и связанным с ним производственным травматизмом безуспешно пытаются бороться еще с советских времен. На заводах энергомашиностроительной компании «Силовые машины» (туда входят Ленинградский металлический завод, «Электросила» и другие) к такой радикальной мере, как алкотестирование, решили прибегнуть в 2012 году, после того, как на одном из заводов погиб рабочий, в крови которого позже был обнаружен алкоголь.

Тест выглядит так: каждый сотрудник, прикладывая свой пропуск, должен дунуть в расположенный на уровне лица аппарат. Если загорается желтый, а затем зеленый огонек — человек трезв, путь свободен, и турникет его пропускает. Если же загорается красный свет, то алкотестер распознал пары алкоголя, и турникет остается закрытым.

— Система разрешает подождать десять минут и дунуть в трубочку повторно, — объяснили «МК» в Питере» в пресс-службе «Силовых машин». — Мало ли, человек, например, валидол только что принял. Но если и после 10-минутной «передышки» алкотестер все равно распознает алкоголь, то пропуск «нарушителя» блокируется, и на завод его уже не пускают.

Если прибор все же показывает, что работник принял на грудь, но сам человек уверен, что он вчера «в рот ни капли не брал», то он может тут же отправиться в независимую экспертную организацию, лицензированную на проведение экспертизы, их адреса размещены на проходных. В зависимости от результатов медицинского освидетельствования работнику либо дают справку о том, что с ним все в порядке, либо подтверждают, что алкоголь в крови присутствует. В этом случае сотрудника увольняют. За первые полгода после внедрения алкотестеров из-за пьянства было уволено 33 человека.

Не проверяют беременных и принципиальных

Антиалкогольное новшество вводили постепенно, на каких-то проходных алкотестеры установили раньше, где-то их какое-то время не было. Далеко не всем понравились новые правила входа и выхода с работы. Во-первых, с непривычки многие не могли найти с аппаратом «общий язык» — чтобы он сработал, нужен протяженный выдох, не у каждого сотрудника это получалось, приходилось «пыхтеть» по нескольку раз. Приборы размещены на разной высоте, поэтому нужно подойти к тому, который соответствует твоему росту, иначе придется либо наклоняться, либо подпрыгивать вверх. Во-вторых, первое время из-за алкотестеров в часы начала и конца смены у проходных выстраивались огромные очереди. Но уже спустя несколько недель люди научились дышать быстро и правильно, очереди рассосались. Многих беспокоило, что дуть в одно и то же отверстие — не гигиенично, ведь с дыханием в воздух попадают и капли слюны, таким образом могут распространяться вирусы и инфекции.

— Приборы обязательно обрабатываются антибактериальными спреями и растворами, — пояснили в пресс-службе «Силовых машин». — Кроме того, рядом с каждым аппаратом лежат одноразовые пластиковые трубочки в бумажных упаковках, как в кофейнях. Те, кому удобнее дуть через трубочку, берут ее и потом выкидывают.

Среди сотрудников нашлись те, кто считал такую проверку унижающей человеческое достоинство. Эти «несогласные» не ленились с утра проходить лишние десять минут, чтобы попасть на те проходные, которые пока не были оборудованы алкотестерами. Впрочем, за последние три года новые приборы появились на всех без исключения проходных.

— Но на каждой производственной площадке есть один турникет, где алкотестер выключен, — говорят в пресс-службе. — При желании каждый может пройти именно через него, хотя, если его состояние вызовет подозрение у охраны, те могут попросить его «дунуть». Есть категория сотрудников, которые могут быть освобождены от прохождения через алкотестер по состоянию здоровья — например, беременные или люди с бронхиальной астмой. Но для того, чтобы тебя внесли в такой список, нужно отправить ходатайство в службу персонала, показав медицинские справки.

Если выпил, срабатывает сирена

Результатом руководство компании довольно — пить перед работой, и тем более во время нее, сотрудники заводов практически перестали.

— За период работы системы алкотестирования культура поведения в компании коренным образом изменилась — контроль многим помог перестроиться, начать по-другому относиться к себе и к работе, — комментируют в компании. — Статистика инцидентов значительно снизилась, большинство таких случаев связано с представителями подрядных организаций.

Компания «Силовые машины» входит в состав холдинга «Северсталь», принадлежащего Алексею Мордашову. На самой «Северстали», головной завод которой находится в Череповце, алкотестеры установили тогда же, когда и в Петербурге — почти четыре года назад. Там тоже первое время были очереди, люди тоже опасались воздушно-капельных инфекций и даже носили с собой трубочки от сока. Но вскоре привыкли, а проверки стали воспринимать как данность.

— Сейчас алкотестеры стоят на всех проходных, — рассказала «МК» в Питере» одна из рабочих завода 50-летняя Елена Колыванова. — Даже в отделе кадров и заводоуправлении. Хотя ходят слухи, что там иногда аппараты отключают — например, во время каких-то «важных переговоров» начальства.

На «Северстали» система работает более жестко, чем на «Силовых машинах» — там, если алкотестер распознает пары алкоголя в дыхании работника, то не просто блокируется турникет, но и раздается сирена на всю проходную.

— После этого человека отводят в медпункт, где врач его осматривает и берет анализ крови, — объясняет Елена Колыванова. — Если освидетельствование подтверждает, что норма алкоголя превышена, то такого работника тут же увольняют. Даже не важно, сколько лет он верой и правдой работал, сколько ему осталось до пенсии... В первое время еще шли навстречу и разрешали писать заявление «по собственному желанию», а теперь сразу увольняют по статье. Для работников сторонних организаций, находящихся на территории нашего завода, предусмотрен крупный штраф — после первого раза 15 тысяч рублей, после повторных инцидентов могут закрыть доступ на завод вообще.

По словам местных, такие «драконовские» меры кардинально поменяли отношение людей к выпивке перед началом работы или на рабочем месте.

— Раньше едешь на автобусе на завод перед началом смены, так в кабине так перегаром пахло! — говорит Елена Колыванова. — Да и во время работы многие втайне выпивали, иногда такое «веселье» кончалось очень плохо. Сейчас наши мужики выработали жесткое правило — после трех часов дня за день до утренней смены (начало смены — в 7 утра) ни капли не пьют. Конечно, всякое бывает — дни рождения, юбилеи, какие-то другие поводы. Но люди стали очень ответственно к этому относиться, стараются найти себе замену на день после празднования или берут отгул. Ведь у многих кредит, ипотека, никому не хочется рисковать из-за нескольких лишних рюмок.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру