Петербуржцы недоедают белка

Проверки выявили главное нарушение в производстве колбасы «Докторская»

Треть вареных колбас «Докторская» в Петербурге не соответствует требованиям ГОСТа. К такому выводу пришли в общественной организации потребителей «Общественный контроль», проверив состав двенадцати образцов колбасы. В четырех из них специалисты увидели отклонения по важному показателю — «массовая доля белка».

Проверки выявили главное нарушение в производстве колбасы «Докторская»
Фото belta.by

Советский ГОСТ никто не соблюдает

Несмотря на то, что ни в одном образце эксперты не нашли незаявленных на этикетке ингредиентов — то есть состав был указан верно, четыре изготовителя все-таки нарушили государственный стандарт по показателю «массовая доля белка».

Согласно ГОСТу, она в «Докторской» должна быть не менее 12 процентов.

Больше всех «провинилась» колбаса «Мясного Дома Бородина» из Московской области — 10,8 процента. В «Атяшево Premium» из Мордовии — 10,9 процента, в московской «Царицыно» — 11,2, а лучше всех обстояло дело в ленобластном «Пит-Продукте» — 11,3 процента.

— Причин отклонения от нормы по массовой доле белка может быть несколько. Например, производитель с целью удешевления сырья использует для приготовления фарша субпродукты или мясо механической обвалки, в котором содержание белка ниже, — объяснила доцент кафедры экспертизы потребительских товаров Политехнического университета Петра Великого Ирина Асфондьярова. — Мясо, взятое из разных частей туши, также отличается по содержанию белка. Очевидно, что производитель с целью экономии использовал для приготовления колбасы менее качественное сырье, чем предусмотрено ГОСТом.

Можно подорвать иммунитет

По мнению специалистов, низкое содержание белка в колбасе может нанести вред организму.

Белок поставляет в наш организм важные незаменимые аминокислоты. Если человек их недополучает, нарушается синтез белка, снижается иммунитет, что может привести к развитию различных заболеваний.

Оригинальный рецепт колбасы «Докторская», придуманный советскими технологами еще в 1930-е годы, незатейлив: говядина, свинина, яйца, молоко, соль и пряности. И хотя пищевая промышленность за 80 лет ушла далеко вперед, ГОСТ на вареные колбасы и сосиски не претерпел существенных изменений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру