Кто живет в квартирах с незаконными ванными

Покупатели — приезжие и молодые семьи, которым не хватает средств на полноценную однокомнатную квартиру. Жить на окраине города или в хрущевках они тоже не хотят.

Кто живет в квартирах с незаконными ванными
Фото: udf.by

Главная проблема такого жилья — перепланировка и установка санузла, как правило, не согласованы. При этом можно узаконить только стены, оформить санузел как кладовку, но саму ванную не легализовать никогда.

— Но в санузле можно сделать полноценную гидроизоляцию. В конце концов это ваша собственность, вы имеете право никого не пускать. А если кто-то придет жаловаться — дадите коробку конфет, — учит, как выйти из положения, риелтор Павел.

Не допускается также устраивать вход в санузел из кухни и жилой комнаты, то есть в проекте перепланировки должен быть предусмотрен небольшой коридор. Трудно представить, как это можно организовать в условиях коммунальной квартиры.

Есть еще проблема отдельного входа. Покупателям придется либо раздробить всю коммуналку на отдельные студии, либо с согласия соседей поделить квартиру на две, если есть второй вход с черной лестницы.

Сложности могут возникнуть и с подведением электричества. В студиях устанавливаются электрические плиты, насосы, иногда — водогреи. Все это требует больших мощностей, а в квартиры старого фонда, как правило, подается 2,1–3 кВт. Тогда как одни только плиты потребляют от 3 до 8 кВт.

Главное условие при незаконной перепланировке — дружить с соседями. Жалобы в администрацию могут привести к потере недвижимости. Незаконные перепланировки чреваты претензиями Жилинспекции. По Жилищному кодексу она через суд может обязать владельца недвижимости привести жилье в прежнее состояние. Иначе заветную студию изымут и пустят с торгов, а демонтировать незаконную ванную будет уже новый владелец.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру