За пять лет налог на имущество в Петербурге вырастет в несколько раз

В 2017 году сразу 28 субъектов РФ переходят на новый порядок расчета налога на недвижимость. В их числе и Петербург. Горожане станут платить государству за квартиры, дачи и гаражи, исходя не из инвентаризационной, а из более высокой кадастровой стоимости, которая, как считается, максимально приближена к рыночной.

За пять лет налог на имущество в Петербурге вырастет в несколько раз

Поэтапное увеличение

Переход на новую систему платежей будет поэтапным — по 20 процентов в год. Платить полный налог на недвижимость, исходя из кадастровой стоимости, петербуржцы начнут через 5 лет. При этом нужно учитывать, что для всех граждан РФ существуют вычеты из налога. В квартире им не облагаются 20 квадратных метров, в коммуналке — 10, а в жилом доме — 50.

Допустим, кадастровая стоимость квартиры площадью 50 квадратных метров составляет 6 миллионов рублей. Ставка налога для нее равняется 0,1 процента, то есть 6 тысяч рублей, или 120 рублей за квадратный метр. 20 квадратных метров жилплощади не подлежат налогообложению. Итого сумма налога составляет 3600 рублей. Для пенсионеров действует льгота. Если у них в собственности один объект недвижимости, то они не платят ничего. А если два, то уже придется раскошелиться.

Дорогая земля, дешевые квартиры

По мнению депутата ЗакСа Ирины Ивановой, взимание налога по кадастровой стоимости является более честным. Но в Петербурге это новшество не принесет ничего хорошего владельцам комнат в коммунальных квартирах. Коммуналки сосредоточены главным образом в центральных районах города, где самые дорогие земля и недвижимость. Собственность же в петербургских коммунальных квартирах — долевая. Это означает, что владелец комнаты будет платить кадастровый налог не за квадратные метры, а за общую и жилую площадь. Высчитать даже примерную сумму налога для жителей коммуналок будет проблематично.

Несмотря на то, что налог на недвижимость должен увеличиться именно для жителей центральной части Петербурга, специалисты не думают, что коренные жители центра устремятся в более дешевые спальные районы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру