Стоимость поездок из Пулково включала в себя поборы с таксистов

Извечная проблема с незаконными таксистами в петербургском аэропорту приобрела криминальный характер

Силовики вмешались в автопроцесс перевозок из Пулково. Несмотря на то, что и раньше никто не сомневался в том, что полиция покровительствует таксистам, правду пришлось искать в уголовном порядке.

Извечная проблема с незаконными таксистами в петербургском аэропорту приобрела криминальный характер
Фото: taksi-pulkovo.ru

Дважды фигурант, трижды уволен

Следственный комитет уведомил бывшего подполковника полиции, еще недавно служившего в линейном отделении Пулково, что в отношении него возбуждено уголовное дело. Ему вменяются злоупотребления, а проще говоря – поборы с таксистов.

Причем 52-летний Сергей Ратушный уже не первый раз оказывается под прицелом у коллег. Ранее его дважды пытались привлечь за хранение взрывчатки и грабеж, трижды он был уволен, и дважды ему возвращали погоны. И этот человек занимал должность заместителя начальника полиции по охране общественного порядка линейного отдела транспортной полиции в Пулково! Теперь Ратушного обвиняют в том, что он систематически брал мзду с водителей такси, чем «подорвал веру граждан в приоритет соблюдения закона государством», сказано в комментарии к возбужденному против полицейского делу.

Порядка нет и не будет

А ведь еще в 2011 году в Пулково говорили о безоговорочном наведении порядка с таксомоторными перевозками. Официально схема организации услуг предусматривает единого диспетчера, который распределяет заказы со стоек между крупнейшими компаниями такси. А тех, кто был не согласен сотрудничать с подрядчиком, не пускают в 50-метровую зону безопасности вокруг нового терминала.

Тарифы на поездки тоже определяет диспетчер. Например, из Пулково в центр можно доехать за 1050 рублей комфорт-классом. Но здравомыслящему человеку достаточно набрать любой номер петербургского такси - и через 5 минут на выходе из аэровокзала его будет ждать машина, а стоимость поездки станет чуть ли не в два раза ниже. А стойки заказа такси в терминале люди вообще стали обходить стороной. Кому же хочется платить больше?! 

И это неудивительно, ведь, как сказано в материалах следствия против Ратушного, он ежемесячно собирал с каждого водителя такси, работающего в Пулково, от 5 до 30 тысяч рублей. Что не могло не отразиться на стоимости перевозок.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру