Счастливое начало вопреки патологии: как борются с перинатальной смертностью

Только благодаря профессионализму врачей перинатальная смертность в Петербурге не растет

Роддом № 6 имени профессора В. Ф. Снегирева — старейшее родовспомогательное учреждение города. Но известно оно не только этим. «Снегиревка» — одно из немногих учреждений, в котором принимают патологические роды. Как при сложных анамнезах удается добиться низкой перинатальной смертности, «МК» в Питере» рассказала главный врач роддома Марина Зайнулина.

Только благодаря профессионализму врачей перинатальная смертность в Петербурге не растет

Рожениц здесь, в роддоме № 6, называют исключительно «мамочка», а новорожденных — «ребеночек». И не только потому, что искренне беспокоятся за здоровье каждой пациентки и любят каждого, рожденного в стенах «Снегиревки», малыша. 80 процентов женщин, которые здесь рожают, имеют ту или иную патологию. И только от профессионализма врачей зависят исход родов и здоровье роженицы. Поэтому к моменту счастливого разрешения пациентки и их детки становятся для сотрудников роддома практически родными.

— Наш роддом оказывает помощь мамочкам с тяжелой акушерской и соматической патологией. Это пациентки, у которых во время беременности, как правило, на фоне нарушений системы крови, повышается артериальное давление, появляются белок в моче, отеки, проблемы с кровоснабжением и ростом плода, — рассказывает о том, с чем роддом работает каждый день, главный врач Марина Зайнулина. — А ведь повышение давления и появление белка в моче — вершина айсберга. «Под водой» — полиорганная недостаточность, то есть нарушение функций почти всех систем организма. И если вовремя не распознать ее и не оказать квалифицированную помощь, мамочка может потерять ребенка, а ее здоровью может быть нанесен серьезный вред.

Марина Сабировна советует будущим мамам подмечать любые симптомы, проявляющиеся во время беременности, и если есть хоть малейшие страхи или вопросы — идти к врачу на консультацию. Особенно внимательным к своему самочувствию нужно быть тем, у кого родственники перенесли инсульт или инфаркт или имеют сердечно-сосудистые заболевания. Более того, если есть врожденные гематологические заболевания у самой беременной, врачи советуют сразу вставать на учет в специализированную женскую консультацию. И лучше, если она будет при роддоме. Так, например, женщины, прикрепленные по системе ОМС к женской консультации при «Снегиревке», дополнительно наблюдаются и обследуются в городском гематологическом центре. Они сразу знакомятся с врачом и акушеркой, и, когда женщина оказывается в родильном отделении, врач знает о своей пациентке все. Кроме того, ведение беременности с применением необходимых препаратов помогает нормализовать у женщин свертываемость крови, благодаря чему плод получает адекватное питание и удается избежать многих возможных осложнений.

— С каждым годом наш роддом становится все более востребованным. Это связано с тем, что патологий становится все больше, выросло и количество мамочек, которые рожают после 35–40 лет. В 2013 году в «Снегиревке» родилось чуть больше 4 тысяч деток, в 2014-м — 5200, в 2015-м — 5569, а в 2016-м родов было 6033, — сообщила Марина Зайнулина. — Несмотря на то, что большинство родов у нас патологические, перинатальная смертность, а это показатель эффективности работы учреждения, составляет всего 1,9 промилле. Этого удалось достичь благодаря высокому профессионализму наших сотрудников. Коллектив роддома очень сплоченный и квалифицированный.

Помогает достигать хороших результатов и высокая техническая оснащенность учреждения. Роддом № 6 был одним из первых, где появилось отделение интенсивной терапии новорожденных.

На сегодня «Снегиревка» — современное родовспомогательное учреждение полного цикла, в котором врачи наблюдают пациенток с периода планирования беременности. А своеобразным девизом роддома является убеждение, которое разделяет здесь весь персонал: рождение ребенка — самый важный момент в жизни каждой семьи, а задача специалистов — сделать все, чтобы это чудо свершилось и ничем не было омрачено.

МК-справка

Сегодня роддом № 6 является базой для пяти кафедр: неонатологии, анестезиологии и реаниматологии, акушерства и гинекологии ведущих высших учреждений нашего города. В учреждении работают два профессора, доктора наук и кандидаты медицинских наук.

Большой популярностью сейчас пользуется и услуга «Семейные роды». Под них в роддоме отдан отдельный этаж. По мнению Марины Зайнулиной, присутствие родных не только оправданно, но и необходимо. Именно максимальная открытость работы врачей позволяет пациентам узнать, какой объем помощи проводится, и создает правильный психологический настрой, позволяющий сохранить здоровье матери и ребенка.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру