Главный военный педиатр рискнул своей жизнью ради маленьких сирийцев

Большинство пассажиров разбившегося под Сочи Ту-154 были военными музыкантами

Они летели в Сирию не воевать, а петь, танцевать, играть. За несколько недель до этой трагедии в Алеппо атаке боевиков подвергся российский госпиталь. Тогда погибли и пострадали военные медики, они тоже в Сирии не воевали, а приехали лечить взрослых и детей. Одним из раненых оказался петербуржец Вадим Арсентьев — главный педиатр Минобороны России, профессор Военно-медицинской академии.

Большинство пассажиров разбившегося под Сочи Ту-154 были военными музыкантами
Фото: vk.com/id51172204

Сын встретил отца в госпитале

Для Вадима Арсентьева это была уже вторая командировка в Сирию. Информация особо не афишировалась. И если бы не трагедия, то и на сей раз мало бы кто узнал о поездке на войну.

— Вадим Геннадьевич летал в Сирию весной этого года. Тогда он с коллегами осматривал детей, решал, кого можно отправить в Россию на лечение, — говорит коллега Арсентьева, доцент той же кафедры детских болезней ВМА Олег Федоров. — Осенью, кстати, они прилетели в Петербург. Вадим Геннадьевич их принимал. Это дети — от 6 до 14 лет — с тяжелыми патологиями, хроническими заболеваниями. Да, они пострадали не от обстрелов, но, как сказал Арсентьев, из-за войны они годами не получали медицинской помощи.

Кстати, эти сирийские дети до сих пор лечатся в Петербурге, в ВМА. Для них выделили целое отделение и даже раздобыли мультики на арабском языке. Многие из них, а также их родители, познакомились с Вадимом Арсентьевым лично. И сейчас, конечно, переживают за него, как за родного.

По приказу командования 53-летний профессор ВМА Арсентьев снова улетел в Сирию 1 декабря. Планировалось, что в этой командировке российские медики будут оказывать помощь беженцам на месте. Врачи отмечали, что в Сирии многие дети истощены, у них часто встречаются инфекционные заболевания, токсикозы.

5 декабря в Алеппо как раз разворачивали мобильный госпиталь, в этот момент боевики его обстреляли. Одна из мин попала в приемное отделение. Две медсестры погибли на месте. Вадим Арсентьев получил тяжелое ранение в грудь, голову, ноги. К счастью, коллеги смогли спасти ему жизнь. Первая операция прошла в Сирии на российской авиабазе Хмеймим. Затем главного педиатра Минобороны перевезли в Москву, в госпиталь имени Бурденко.

— Там его встретил сын Леонид. Он пошел по стопам отца, тоже военный медик и работает реаниматологом как раз в госпитале Бурденко, — рассказал Олег Федоров.

Врачи приложили все усилия, чтобы сохранить ногу раненому медику, обойтись без ампутации.

Кроме Вадима Арсентьева, в Алеппо в тот день был еще один врач ВМА, он также был ранен, но не столь серьезно и остался работать в Сирии.

— На месте Вадима Арсентьева мог оказаться я. Перед отправкой в Алеппо решали, кого посылать. В итоге выбрали его, а я остался в Петербурге. Мне кажется, я ему жизнью обязан. И 5 декабря не только он заново родился, но и я, — уверен Олег Федоров.

Награда за то, что не отсиделся

В ВМА возвращения доктора Арсентьева ждут и его коллеги, и маленькие пациенты. Вадим Геннадьевич проработал в педиатрии больше 22 лет.

— Он родился в Бишкеке. А учился здесь — в Ленинграде, в ВМА. И с первых курсов выбрал специализацию именно по детским болезням. Вадим Геннадьевич уникальным образом сочетает в себе военную службу и самую мирную гражданскую профессию — детского врача. Педиатром он работает увлеченно, сам стал преподавателем, много пишет. К детям относится очень сочувственно, а еще интересный момент — он обращается к своим маленьким пациентам по имени-отчеству, — рассказал Олег Федоров.

Однако детским военным медиком Арсентьев стал не сразу. После окончания ВМА он успел семь лет прослужить на атомной подлодке в Тихом океане. Но

при себе всегда имел учебник по педиатрии Николая Шабалова — нынешнего руководителя кафедры детских болезней ВМА.

В прошлом году Вадим Арсентьев лично встречал в клинике министра обороны Сергея Шойгу, рассказывал ему об успехах в лечении детей.

Как главный педиатр Минобороны, Арсентьев мог бы руководить помощью сирийским детям из Петербурга. Однако он предпочел лично отправиться в Алеппо. За проявленный героизм президент наградил Вадима Арсентьева орденом Мужества.

- Мы очень ждем возвращения Вадима Геннадьевича, вся кафедра, вся клиника, - говорит Олег Федоров, - И желаем ему здоровья, скорейшего выздоровления и чтобы новый год оказался лучше 2016-го для всех нас.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру