Чему людям стоит поучиться у бойцовых петухов

Многие гадают, что принесет нам 2017-й — год Красного Петуха. Петербуржцы Вячеслав и Татьяна Комовы знают о петухах все: уже много лет они разводят самые экзотические и редкие породы кур. В преддверии Нового года они рассказали «МК» в Питере», как дерутся настоящие бойцы, как они поют и в чем с петуха стоит брать пример.

Чему людям стоит поучиться у бойцовых петухов
Фото gt.transdoc.com

Любимая жена — самая ощипанная

Интерес к курам проснулся у Вячеслава Комова еще в школе — с 13 лет он держал на балконе карликового петуха, в 17 лет уже пришел в Ленинградский клуб любителей птицеводства. Экспериментировал с породами, старался вывести новые. Не давали покоя исчезнувшие павловские куры — их хохлатые и красивые петухи всегда считались гордостью российского птицеводства. Вывели породу еще в XVIII веке в деревне Павлово возле Нижнего Новгорода. Но после революции птицеводством заниматься перестали, и «павловцы» незаметно исчезли, оставшись только на старинных картинках. Вячеслав Комов мечтал восстановить породу, хотя над этой проблемой много лет безрезультатно бились многие ученые. Счастье улыбнулось молодому птицеводу — в Институт генетики в рамках «по обмену» привезли яйца из Казахстана. Вячеслав взял себе несколько и с удивлением увидел в вылупившихся птенцах признаки «забытой» породы. Около десяти лет петербуржец занимался селекцией и сумел вывести настоящих павловских петухов.

— Когда я привез своего «павловца» на выставку в Москву, то разразился скандал, — вспоминает Вячеслав Комов. — Ученые, много лет добивавшиеся восстановления породы, не могли поверить, что мне, никому не известному птицеводу, это удалось. Но вопросы отпали сами собой, когда рядом со своим петухом я поставил чудом сохранившееся дореволюционное чучело павловского петуха — они были похожи, как родные братья.

С легкой руки петербургского птицевода эта порода теперь популярна не только в России, но и за границей — в Дании, Германии, Голландии есть клубы любителей этих исконно русских петухов.

— У «павловцев» свой особый характер, — рассказывает жена Вячеслава Татьяна Комова. — Они задиры, хотя при этом два петуха могут существовать вместе в одном курятнике и не драться друг с другом. К тому же они очень любвеобильные, один петух способен «любить» сразу пятерых-шестерых кур. Впрочем, зайдя в курятник, сразу видишь, кого «назначили» любимой женой — обычно это самая ощипанная курица. Ведь в порыве страсти петух дерет перья на шее у своей возлюбленной. Кстати, «павловцам» вообще мораль не свойственна — если в курятнике больше одного петуха, то они могут с удовольствием «любить» одну и ту же курицу по очереди.

Злые мадагаскарцы и русские-партизаны

Но есть на подворье Комовых и такие петухи, которые не могут жить вместе друг с другом — тут же начинают выяснять отношения и драться. Например, экзотические мадагаскарские бойцовые петухи. Хотя их родина — Африка, но разводят породу по всему миру ради петушиных боев. Эти птицы выглядят устрашающе — голые шеи без перьев, острый клюв и мощные лапы.

Привыкшие к теплу тропиков, мадагаскарцы плохо переносят русскую зиму, поэтому Комовы держат их в утепленном курятнике. Чтобы вырастить настоящего бойца, его надо не только поселить в комфортных условиях и правильно кормить, но и каждый день тренировать.

— В некоторых странах, где петушиные бои особенно популярны, например в Бразилии, хозяева тренируют своих бойцов по нескольку раз в день, — говорит Вячеслав Комов. — Выводят их на ринг, заставляют прыгать, приседать с грузиками, ставят им неожиданные подножки, чтобы увеличить прыгучесть, заставляют бегать в колесе, как белок, до полного изнеможения, тренируя таким образом силу и выносливость. В Петербурге тоже несколько раз в год проводятся петушиные бои, где выбирают самого драчливого петуха Северной столицы. Причем по правилам бойцов делят по весу, по породе. Некоторые дерутся, как борцы сумо, и задавливают противника массой, другие берут верх своей вертлявостью и умением уходить от ударов.

Кстати, петушиные бои, хоть и считаются жестоким зрелищем, но на самом деле достаточно гуманны: если один из петухов ложится на землю, убегает с поля боя или пораженчески кричит, то второй боец не будет его добивать. История петушиных боев уходит в глубь веков, в Греции, например, мужчин обучали поведению во время боя именно на примере петушиных битв.

— Кстати, петухи российских пород дерутся не так, как мадагаскарцы, — рассказала Татьяна Комова. — Они подкарауливают врага, бьют и тут же убегают, как партизаны. Неудивительно, что наши мужчины использовали эту «петушиную» тактику в многочисленных войнах.

Самые темнокожие и самые музыкальные

Петухи разных пород отличаются и разным интеллектом: например, новоанглийские бойцовые петухи соображают лучше своих собратьев.

— Честно говоря, курицы — не самые умные птицы, — говорит Татьяна Комова. — Мы раньше держали новоанглийских бойцовых, так они вели себя очень интеллигентно, всем интересовались. Летом, когда они были на свободном выгуле, подходили к каждой приехавшей машине, разглядывая ее со всех сторон, узнавая, кто и зачем приехал. А самые дружелюбные из всех — карликовые кохинхины. Они любят людей, детей, могут запросто усесться к тебе на плечо, как ручные попугаи.

Отдельно живут черные индонезийские петухи породы Аям Цемани. Эти птицы уникальны своей окраской — у них не только черные перья, но и черный клюв, гребень, а также кости и мясо.

— Некоторых фермеров привлекает экзотическое черное мясо, хотя мне оно нравится меньше, чем мясо других породистых кур, — говорит Татьяна Комова.

Всего на подворье Комовых более 300 кур и петухов 20 пород. Каждое утро каждый петух заводит свою песню, стараясь перекричать остальных. То, что в декабре светает поздно, петухов не смущает — они живут по своим внутренним часам и кукарекать начинают в пять-шесть утра, несмотря на темноту. Причем одни делают это достаточно музыкально, а другие — скрипят, как старая дверь.

— Самые музыкальные петухи — турецкой породы Денизли, — рассказывает Татьяна Комова. — В их честь даже назван город в Турции. Они могут кукарекать по 20–30 секунд без остановки, выдавая трели до тех пор, пока в буквальном смысле не падают в обморок. В Турции устраивают специальные состязания, кто из петухов дольше и красивее кукарекает, а если они теряют сознание, то их приводят в чувство, и те поют дальше.

Кстати

Лиса — антисимвол года

В год Красного Петуха птичий двор семьи Комовых мог бы вступить и с еще большим количеством птиц, но не так давно к семье на участок пробралась лиса и уничтожила очень много кур и петухов.

— Наш участок находится на краю леса, поэтому к нам часто приходят незваные гости — лисы, норки, хорьки, — вздыхает Татьяна. — Один раз мы не закрыли плотно дверь в курятнике, так лиса передушила всех наших карликовых кохинхинов, теперь у нас их больше нет. Причем лисы как поступают — всех сначала передушат, а утаскивают с собой лишь один или два трупа. А этим летом возле нашего участка объявилась лиса с выводком лисят — так она каждую ночь рыла подкопы под забор в надежде пробраться к нашим петухам и курочкам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру