Врач-фониатр шоу «Голос» рассказала, почему не все дети могут петь в хоре

На кулисами любых песенных состязаний — будь то «Голос», «Евровидение» или серьезный оперный конкурс — всегда есть врач-фониатр

Именно он в случае чего спасает голоса звезд. Впрочем, за помощью к этим докторам идут и люди, далекие от песен. Фониатр шоу «Голос», президент Ассоциации фониатров и фонопедов России Екатерина Осипенко рассказала «МК» в Питере», как лечила конкурсантов и почему внезапно осипнуть может любой.

На кулисами любых песенных состязаний — будь то «Голос», «Евровидение» или серьезный оперный конкурс — всегда есть врач-фониатр
Фото golos-show.ru

Хор повышенной опасности

— Вы работаете не только с обычными людьми, но и с оперными, эстрадными певцами. Отличается ли чем-то их строение горла, голосового аппарата?

— Нет. Разве что будет более натренирована голосовая мышца. Поэтому оперный певец способен дольше держать удар: если у него вдруг начнутся какие-то проблемы с голосовым аппаратом, то проявятся они не сразу. А вот у менее подготовленных людей они тут же вылезут.

— Почти все будущие звезды начинают заниматься пением в раннем детстве. Не опасно ли это для голоса, все-таки нагрузки во время исполнения какого-либо произведения могут быть колоссальными?

— Я совершенно не против детского пения. Другое дело, что оно должно быть контролируемым. Смотрите, сейчас стало очень модно приводить своих маленьких 4–6-летних детей в различные кружки по пению. И нередко там они занимаются в хоре, что может быть для них опасно. Ведь хор — это высшая ступень пения. Когда человек поет соло, то он может себя слышать, а значит, и контролировать. А в хоре другие люди его заглушают, и контроль слуха над голосом моментально теряется. В итоге увеличивается и нагрузка на голосовые связки. Если в хор приходят люди, у которых еще нет хороших навыков исполнения, если они толком не понимают, что от них требуют, это может привести к заболеваниям гортани.

— А в ноябре вице-премьер Ольга Голодец заявила, что в каждой школе должен быть хор...

— Действительно, сейчас существует тенденция на возрождение хоров. Например, при Министерстве культуры уже создана группа, которая очень серьезно рассматривает вопрос о внедрении пения буквально везде: в школах, различных организациях. В группу входят в числе прочих руководители хоров и вузов, которые готовят будущих исполнителей. Пригласили и меня. И я как раз отвечаю за медицинские вопросы, чтобы мы потом после всеобщих хоровых занятий не получили новую порцию больных людей.

Адекватная помощь Нагиеву

— Вы являетесь фониатром шоу «Голос.Дети». Певческие конкурсы могут быть опасны для «голосового» здоровья детей?

— Конечно, для ребенка любой конкурс — эмоциональная нагрузка. И дети плачут, переживают, им это все дается непросто. Поэтому психотерапевты, невропатологи, конечно, не являются сторонниками подобных конкурсов. Есть и еще один аспект: эмоциональная нагрузка может повлиять на голос. Вплоть до его моментальной потери, если у человека нет опыта и хорошей подготовки. Другое дело, что на проекте «Голос» все дети — уже довольно серьезные мастера. Они поют уже не по одному году. С другой стороны, обычные конкурсы длятся два-три дня, а ТВ-шоу — гораздо дольше. А значит, и нагрузка на ребенка больше. Поэтому родители должны хорошо подумать, готовы ли их дети эмоционально к подобным мероприятиям.

— Вам приходилось когда-нибудь отговаривать родителей от участия их детей в шоу «Голос.Дети»?

— Понимаете, ребенка уже взяли в проект! Моя задача сделать так, чтобы он смог спеть. Все. При этом самое частое, что случается с участниками и детского, и взрослого проектов, — простуды. Сейчас считается, что ребенок, болеющий 10 раз в год, — это нормально. Поэтому вероятность, что одна из этих болезней выпадет как раз на период съемок, довольно велика.

— Бывало, что участники шоу вот-вот должны выйти на сцену, а голоса у них нет?

— Да. Например, у одной взрослой участницы — ее фамилию я не могу называть — из-за простуды в полуфинале пропал голос. Мы с ней возились в течение всего съемочного дня. В конце концов она спела довольно серьезную партию и вышла в финал. Сразу же после эфира мы с ней встретились в коридоре. Она шла с цветами, увидела меня, заплакала, встала на колени и подарила мне букет. Вот так ее победа стала в том числе и моей.

— А артисты вас, как врача, не боятся?

— А чего меня бояться? Дмитрий Нагиев меня обожает, все любят. Потому что получают вовремя адекватную помощь.

Истерички в зоне риска

— Считается, что с голосовыми расстройствами чаще всего сталкиваются артисты. А вот обычные люди в безопасности. Это действительно так?

— Голос может потерять любой человек, независимо от возраста или профессии. Я всегда говорила, что в здоровом теле — здоровый голос. По тому, как вы говорите, можно определить, если ли у вас какие-либо проблемы в организме. Точно так же, как по ногтям, волосам или зубам. Голос зависит от нервной, эндокринной, дыхательной системы и от желудочно-кишечного тракта. Изменения могут возникнуть из-за беременности, стресса, причем как положительного, так и отрицательного, и даже от использования женских контрацептивов. А еще к осиплости способен привести недосып. Проблемы с голосом могут возникнуть у тех, кто курит, злоупотребляет газированными напитками и кофе, который, кстати, как и чай, раздражающе действует на слизистую. Поэтому певцам-профессионалам мы рекомендуем перед выходом на сцену пить только воду. И, кстати, накануне важных выступлений лучше избегать горячей, холодной, а также острой, перченой и соленой пищи.

— Кто более склонен к появлению проблем с голосом — мужчины или женщины?

— Довольно часто дисфония (расстройство, при котором голос сохраняется, но становится хриплым и слабым. — Ред.) наблюдается у женщин. Во-первых, они любят поговорить. Так, шведские исследователи подсчитали, что за день голосовые связки дам «проходят» 8 километров, а мужчин — всего 2. А во-вторых, более эмоциональны. Например, поссорившись с мужчиной, большинство дам тут же начинает довольно громко кричать. А разговор на повышенных тонах дает самое большое напряжение для связок. На фоне повышенной эмоциональности люди могут потерять голос. Раньше это даже называлось афонией истеричек. И я с этим в своей работе довольно много сталкиваюсь.

Фарингит вызывает рак?

— А климат влияет на голос?

— Конечно. Например, чрезмерно влажный или сухой воздух — это не самое лучшее для вашего голоса. Вы это можете почувствовать зимой в отапливаемый период. Непросто же так вас постоянно тянет проветривать вашу квартиру. Некоторые даже покупают домой увлажнители воздуха. Но я бы советовала перед походом в магазин все-таки сначала измерить уровень влажности и запыленности. А Петербург изначально создает предпосылки для развития хронических очагов инфекций верхних дыхательных путей. Так как изменить этот климат вы все равно не можете, лучше попытаться свести вред от него к минимуму. Например, вести здоровый образ жизни, активно двигаться, высыпаться, регулярно наблюдаться у отоларинголога (особенно тем, у кого хронический фарингит, ларингит) и проходить профилактическое лечение. Потому что если у вас санированы все очаги инфекции, то вероятность того, что осенью или зимой вы заболеете, куда ниже.

— Вы говорите о фарингите, ларингите. Но разве это такие уж опасные заболевания, чтобы регулярно проверяться у лора? Подумаешь, больное горло, осиплость...

— Если орган хронически воспален, если болезнь не лечится, это может привести к формированию различных опухолей. Конечно, не за год и не за два. Но опасность такая есть.

— У некоторых людей с утра голос немного осипший. При этом у них нет заболеваний, связанных с верхними дыхательными путями. Откуда тогда эта проблема?

— Очень часто такие проблемы по утрам имеют хрупкие субтильные женщины, люди с пониженным артериальным давлением. Их организм «просыпается» не сразу, а где-то к полудню. А после пробуждения голосовые связки этих людей довольно плохо вибрируют.

— Есть одна проблема — тембр голоса. К вам приходят люди, которые хотят его изменить?

— По этому поводу обращается довольно много мужчин — артистов, политиков, руководителей. У кого-то при совершенно здоровом речевом аппарате очень тихий голос, и подчиненные его просто не слышат, у кого-то слишком высокий. А вот женщины с подобными просьбами не обращаются.

Тест на голос

В домашних условиях можно легко проверить, есть ли у вас какие-то проблемы с голосом и связками. Для этого достаточно набрать воздух в легкие и протянуть звук «и». А главное — засечь время, на которое вас «хватает». И так три раза. А потом высчитать, сколько в среднем секунд вы способны тянуть это «и». Если окажется, что меньше 14 секунд, то это повод обратиться к врачу. Возможно, у вас есть некие проблемы, о которых вы пока не знаете.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру