Драки в «Зените» порадовали фанатов

Команда Мирчи Луческу ушла на зимний перерыв, сидя на хвосте у лидера Премьер-лиги московского «Спартака»

После обидного поражения в Краснодаре у многих зародились сомнения, смогут ли зенитовцы сохранить нормальные отношения внутри коллектива. Поводом для сомнений стала просочившаяся из раздевалки информация о драке между автором так и не ставшего победным гола в ворота «Краснодара» Артемом Дзюбой и голкипером Юрием Лодыгиным. Естественно, как пресс-служба клуба, так и сам форвард сборной России ее опровергли. Следов насилия на лицах футболистов обнаружено не было, но уж слишком красочными подробностями порадовали фанатов любители сенсаций.

Команда Мирчи Луческу ушла на зимний перерыв, сидя на хвосте у лидера Премьер-лиги московского «Спартака»
Фото с сайта fc-zenit.ru

Дзюба остыл в полете

Так что же все-таки случилось в краснодарской раздевалке, и как это отразилось на команде? Футбол — не монотонная работа, а живая игра, в которой эмоции бьют через край. Трудно представить себе, чтобы раздосадованный Дзюба после проигранного матча, в котором он должен был стать героем, обсуждал с голкипером последнюю театральную постановку, а затем в изысканных выражениях общался с репортерами в смешанной зоне.

Комментировать краснодарский эпизод по большому счету нет смысла. Как, собственно, и поступил Дзюба, не удостоивший журналистов своим вниманием. Но настырные репортеры все-таки отловили его в аэропорту. Ну, потолкались ребята в раздевалке, высказали друг другу все, что думали и не думали. Конечно, из сказанного почти ничего нельзя процитировать, но ведь не театральную премьеру обсуждали!

В полете остыли, чартер благополучно приземлился в Пулково. Да еще и «Спартак» в Самаре проиграл. Инцидент можно считать исчерпанным. Ведь в двух следующих играх и Дзюба, и Лодыгин вышли в стартовых составах. Команда не разделилась на два лагеря, а Луиш Нету и Аксель Витсель разве что пополнили словарный запас.

Лодыгину досталось не впервой?

Сведения о конфликтах, якобы происходящих в раздевалке «Зенита» после обидных осечек, просачивались в прессу регулярно. В сентябре 2015-го тогда еще комментировавший матчи Премьер-лиги Алексей Андронов сообщил о драке между Лодыгиным и Александром Анюковым. Произошла она якобы после матча со «Спартаком», завершившимся вничью — 2:2, и началась с плевка. Пресс-служба «Зенита» сразу же опровергла гнусные инсинуации.

Были приведены сразу несколько аргументов: присутствие в раздевалке президента клуба Александра Дюкова, допинг-контроль Анюкова, из-за которого защитник даже в аэропорт добирался отдельно от команды, дружеские отношения между Александром и Юрием. Только слух уже был пущен, а распространивший сенсационную информацию журналист стоял на своем.

Причем источник информации якобы находился в раздевалке «Зенита». Служба безопасности клуба выявить его не смогла, но и подавать в суд с целью защиты чести и достоинства Лодыгина, Анюкова и всей команды не стали. Ведь случай не первый и не последний.

Малафеев тоже получал

В сезоне-2008 в роли Лодыгина оказался Вячеслав Малафеев, а претензии ему предъявлял Ивица Крижанац. Хорватский легионер был, пожалуй, самым «российским» футболистом в «Зените» того времени. Быстро выучил язык, пытался верховодить в раздевалке и уж в выражениях точно не стеснялся. После матча с ЦСКА, по версии Ивицы, на повышенных тонах обсуждались эпизоды с пропущенными голами. Столичная пресса добавляла, что разговор сопровождался элементами профессионального бокса.

Прочитав о драке, оба футболиста, по собственному признанию, были в шоке. Ведь в жизни они даже дружили. Масла в огонь подлило решение Дика Адвоката оставить Крижанаца в запасе в матче Лиги чемпионов против «Реала». Сам хорват объяснил это травмой, а многочисленные эксперты — мудростью главного тренера «Зенита». Все-таки центрального защитника заменить можно, а вот основного вратаря — тяжелее.

Доставалось легенде «Зенита» и от других одноклубников. После матча против «Алемании» в Кубке УЕФА претензии Малафееву высказал Андрей Аршавин, после чего они почти год не общались. После игры с «Сатурном» в сезоне-2009 жестко высказался Роман Широков. Что интересно, он тоже должен был в той игре стать автором победного гола (как сейчас Дзюба).

Правда, до драки в раздевалке, даже по версии недоброжелателей «Зенита», Малафеев с Широковым не опустились. Ограничились словесной дуэлью. Причем считавшийся образцом интеллигентности в футболе вратарь в интервью клубной пресс-службе употребил словечко, обычно в печати не встречающееся. Удивился следивший за этим конфликтом из далекой Чехии экс-главный тренер сине-бело-голубых Властимил Петржела. Мол, это ж надо было довести Славу до такого! Быстро поняв, что наговорили лишнего, футболисты заявили, что оба были неправы и конфликт исчерпан. Причиной назвали эмоции. Ну какой же футбол без них!

Горячий нрав частенько подводил нынешнего телевизионного эксперта Широкова. Роман отличается глубоким и спокойным анализом происходящего на футбольном поле. В бытность же футболистом он был горячим парнем. Мелькнувший в составе «Зенита» сербский форвард Матея Кежман в своей автобиографической книге написал, что на первой же тренировке сцепился с Широковым. Да что там одноклубники и даже болельщики! На одной из тренировок с трудом сдержали Лучано Спаллетти, который готов был броситься с кулаками на Широкова. Такой инцидент точно скрыть бы не удалось.

И не нужно объяснять это некой аурой тренировочной базы в Удельном парке. В сборной, куда Широкова пригласили для прощального бенефиса на Евро-2016, обсуждение достоинств и недостатков московского «Спартака» обернулось легкой потасовкой между проведшим свои лучшие годы в «Зените» Широковым и полузащитником Денисом Глушаковым, считающим себя носителем спартаковского духа. Пострадал решивший выступить в роли миротворца Павел Мамаев.

Правда, конфликт сумели замять. Широков теперь — уважаемый эксперт, а Глушаков — одна из наших главных надежд на ЧМ-2018.

Укрощение Радимова

В любой команде, будь то клуб или сборная, такие инциденты стараются не выносить на публику. Удается не всегда. Ведь любой слух, который настойчиво опровергают, воспринимают как реально случившееся событие. И уж вдвойне обидно представителям пресс-служб и служб безопасности, когда видеозапись драки между одноклубниками начинает гулять по Интернету.

Чаще всего в «Зените» в подобные ситуации попадал нынешний наставник второй команды Владислав Радимов. Это сегодня он учит молодежь футбольному мастерству. В бытность же игроком эмоции у Владислава Николаевича зашкаливали. Доставалось не только «дебилам» из КДК, но и одноклубникам.

В феврале 2007-го, когда Дик Адвокат еще только осваивался в «Зените», во время контрольной игры с «Малагой» на сборе в Испании тогдашний капитан питерской команды подрался с Фернандо Риксеном. Началось все буднично. На правах капитана Радимов сделал замечание словацкому легионеру Мартину Шкртелу. Естественно, в непечатных выражениях.

Риксен тут же бросился восстанавливать попранную справедливость. Шкртел с удивлением обнаружил, что Владислав и Фернандо дерутся всерьез, и бросился их разнимать. В результате получил в глаз от голландца. Опешивший арбитр удалил двух зенитовцев. Такое в футболе бывает нечасто. Разъяренный Адвокат не стал разбираться, кто прав, кто виноват и как переводятся на доступные ему языки слова Радимова. Выставил на трансфер обоих. Тем более что драка между ними была не первой — после матча в Ростове осенью 2006-го тоже случился конфликт, но он был урегулирован и заеден раками. А уже в Малаге на тренировке перед контрольным матчем Радимов сцепился с Александром Горшковым. Горячий парень.

Не менее горячим был (да и остается) Игорь Денисов. На тренировке «Зенита» в сентябре 2010-го он сцепился с одним из тренеров команды, выполнявшим во время двусторонней игры роль арбитра. Кстати, тренером этим был… Владислав Николаевич Радимов. После этого эпизода они лет пять не разговаривали и лишь благодаря усилиям Татьяны Булановой, тогда жены Радимова, наладили, скажем так, дипломатические отношения.

…В общем, закончим тем, с чего начали: футбол немыслим без выплесков эмоций, и порой серьезные конфликты даже свидетельствуют о настрое команды на серьезные победы. Знаменитая драка между Риксеном и Радимовым случилась в тот сезон, когда «Зенит» выиграл свое первое золото в чемпионате России. А завершившие карьеру Крижанац и Малафеев сегодня с улыбкой вспоминают свою «драку» в раздевалке. Зато гордятся Кубком УЕФА, который передавали друг другу в Манчестере.

А значит, есть надежда, что Дзюба и Лодыгин в этом сезоне тоже обнимутся в миг очередного крупного триумфа «Зенита».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру