Светлана Кузнецова: «Спарринг-партнер должен быть симпатичным»

Сильнейшая теннисистка России — об участии в St. Petersburg Ladies Trophy, взаимоотношениях с родителями и московской прописке

В спортивном календаре Петербурга появился женский теннисный турнир с призовым фондом в 731 тысячу долларов. Он пройдет с 30 января по 5 февраля 2017 года на «Сибур Арене» и кортах теннисного центра «Динамо». Организаторы турнира не скупятся на «стартовые» выплаты, благодаря которым в числе участников сразу три теннисистки из первой десятки рейтинга — румынка Симона Халеп, словачка Доминика Цибулкова и, что особенно приятно, россиянка Светлана Кузнецова.

Сильнейшая теннисистка России — об участии в St. Petersburg Ladies Trophy, взаимоотношениях с родителями и московской прописке
Фото vladtime.ru

Дочь легендарного тренера по велоспорту Александра Кузнецова и многократной чемпионки мира по этому виду спорта Галины Царевой никогда не отрекалась от своих питерских корней, хотя значительную часть жизни провела в Испании, а сейчас обосновалась в Москве. При первой возможности Светлана приезжает в родной город, входит в VIP-клубы болельщиков СКА и «Зенита».

Нынешний сезон сложился для Кузнецовой удачно. Она завершила его в первой десятке рейтинга, приняла участие в итоговом турнире WTA в Сингапуре и является первой ракеткой России, заменив в этой роли отбывающую дисквалификацию Марию Шарапову. С лучшей теннисисткой России побеседовал корреспондент «МК» в Питере».

«Просила у Сафина его старую обмотку»

— Вас очень ждали на St. Petersburg Ladies Trophy в феврале…

— В этом году не удалось принять в нем участие из-за заранее спланированного плотного турнирного графика. Благодарна директору турнира Александру Медведеву, который пригласил сыграть на St. Petersburg Ladies Trophy — 2017. С нетерпением жду момента, когда выйду на корт в родном городе.

— Насколько важен этот турнир для развития тенниса в Петербурге?

— Уверена, что он будет мотивировать юных теннисистов, как в свое время меня — мужской St. Petersburg Open. До сих пор помню, как просила у Марата Сафина его старую обмотку (обмотка рукоятки ракетки. — Ред.)! Наблюдая за игрой чемпионов, всегда стремишься подняться на их уровень. Заряжаешься верой, что все возможно.

— Не боитесь, что во время турнира в родном городе придется отвлекаться на встречи с друзьями и светские мероприятия, где вас непременно захотят увидеть?

— Я же профессионал! Коль дошла до такого уровня, то знаю, как расставлять приоритеты. Большая сложность заключается в том, что в календаре питерский турнир стоит сразу же за Australian Open. Если задержусь на турнире «Большого шлема», возникнут проблемы с акклиматизацией. А хочется достойно сыграть в родном городе! Особенно после того, как два года подряд выигрывала Кубок Кремля.

«С Мыскиной подругами стали недавно»

— Для попадания на итоговый турнир WTA вам нужно было обязательно выиграть титул на Кубке Кремля. Насколько сложно побеждать «по заказу»?

— Старалась как раз отрешиться от этой мысли. Еще за месяц до Кубка Кремля не рассчитывала на попадание в Сингапур. Пришлось даже запрашивать wild card у организаторов московского турнира. Все сложилось замечательно. Возможно, именно потому, что не старалась победить во что бы то ни стало. Просто играла в теннис, который приносил удовольствие.

— Чем вы объясняете свой взлет в минувшем сезоне?

— Как и у любой теннисистки, у меня случаются спады и подъемы. Надеюсь, нынешний взлет продлится и в следующем сезоне.

— Вы не ставили целью попадание на итоговый турнир в Сингапуре, но какие-то задачи на сезон для себя определяете?

— Давно уже не планирую какие-то места в рейтинге. Конечно, если ты попадаешь в восьмерку сильнейших в мире, сезон можно оценить на отлично. Когда выиграла Кубок Кремля в прошлом году, то вместе с Настей Мыскиной посмеялись. Мол, сейчас попала во вторую восьмерку, а в следующем сезоне нужно будет замахнуться на первую. Удивительно, но шутка оказалась пророческой. Хотя моя главная цель — постоянно совершенствоваться и играть лучше. Когда у меня все получается на корте, могу обыграть любую теннисистку.

— С Мыскиной вы подруги. Каково играть под ее началом за сборную России в Кубке Федерации?

— Сложно. Невозможно ведь отказать подруге, даже когда Кубок Федерации не слишком вписывается в твои турнирные планы! Когда мы вместе выступали в профессиональном туре, подругами не были. Постоянно ее подкалываю: «Ну, чем я тебе не нравилась?» Хотя это и так понятно. Когда находишься на высоких позициях в рейтинге, сложно находить подруг среди конкуренток.

— Вы нашли для себя ответ на вопрос, почему ни на одной из трех Олимпиад, в которых принимали участие, не смогли продемонстрировать свой теннис?

— У меня есть ответ, но я никогда не поделюсь им с широкой публикой. Предвкушая следующий вопрос, сообщу, что сомневаюсь в возможности побороться за путевку в составе сборной России на Олимпиаду-2020.

— Задумываетесь ли о том, кем будете после завершения теннисной карьеры?

— Мне нравятся многие вещи. Хочется внести свою лепту в развитие тенниса в Санкт-Петербурге.

«В отпуске отец выдержал три дня»

— Как проходит отпуск у теннисисток?

— Замечательно! Во всяком случае сейчас выгляжу намного свежее, чем после пяти турниров подряд. Первый раз в жизни отдыхала с родителями, чему безумно рада. С большим трудом уговорила папу поехать на отдых. Даже не ожидала, что он согласится. Он считает, что отпуск — удел лодырей. И правда, выдержал всего три дня.

— Ваш отец — великий тренер, мама — многократная чемпионка мира по велоспорту. Дают ли они вам профессиональные советы?

— Во всем, что касается спорта, болтики во мне закручивали с детства. Мне уже не надо напоминать, что в распорядке каждого дня должен быть тренажерный зал, а спорту должен отдаваться приоритет перед всеми другими занятиями.

— Теннисные университеты в Испании вы проходили под присмотром мамы. Контроль с ее стороны был тотальным?

— Мама — очень импульсивный человек. Всегда переживаю из-за того, что она переживает. Не могу видеть, как она нервничает. Конечно, зная большой спорт не понаслышке, она была очень требовательной. Только материнское сердце иногда брало верх. Особенно когда она упрашивала поесть побольше.

«Уровень женского тенниса заметно вырос»

— Будут ли внесены какие-то коррективы в тренировочный процесс при подготовке к новому сезону?

— Концовку нынешнего завершила на мажорной ноте, стало быть, не стоит что-то кардинально менять. Три из четырех тренировочных недель проведу в Дубае. Там есть все условия для занятий.

— Попав в первую десятку рейтинга, на некоторых турнирах вы можете начинать выступления со второго круга…

— Если играешь несколько турниров подряд, это хорошо. Во всех остальных случаях — не очень. Соперницы, которые вошли в игровой ритм, имеют даже некоторое преимущество.

— На протяжении нескольких сезонов для вас на самых престижных турнирах камнем преткновения становились первые круги. Сейчас эта проблема преодолена?

— Уровень женского тенниса заметно вырос. Для болельщиков турниры становятся все более интересными, но теннисисткам ни в коем случае нельзя расслабляться даже в первых кругах турниров «Большого шлема». Раньше первые два-три круга проходила, отдавая соперницам по три-четыре гейма за два сета. В последние годы приходится преодолевать серьезное сопротивление. Даже теннисистки, занимающие места в середине первой сотни рейтинга, играют на очень приличном уровне. Конечно, если уверен в своих силах, стартовые матчи даются проще.

«Волосы отрезала, пока не отрасли»

— Вернувшись из Испании, вы живете и тренируетесь в Москве…

— Главная причина — возможность прямых перелетов практически в любую точку мира. Разве что в Австралию приходится лететь с промежуточной посадкой. Отец меня постоянно агитирует вернуться в Санкт-Петербург, напоминает, что на велотреке, где он работает, есть отличные корты, а рядом — комфортабельная гостиница. Только мне и в Москве сложно найти достойного спарринг-партнера, а в Питере с этим вообще проблемы. Да и беспосадочные перелеты из Санкт-Петербурга в города, где проходят самые престижные турниры, не всегда есть.

— Каким должен быть устраивающий вас спарринг-партнер?

— Прежде всего симпатичным. Если на противоположной стороне корта видишь приятное лицо, и настроение совсем другое. Мой спарринг-партнер должен обладать очень хорошей физической подготовкой. На тренировках люблю выполнять упражнения в интенсивном темпе, и не всякий парень может его выдержать. Кроме того, спарринг-партнер должен уметь играть в разных стилях. Видите, как много требований!

— В Сингапуре вы поразили всех, взяв во время матча ножницы и отрезав волосы…

— После этого по окончании итогового турнира пришлось доверить свою голову профессионалам. Волосы еще не отрасли, конечно. Но в порядок их привели.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру