В Петербурге мать троих детей смогла отделаться от кредиторов

В начале этого года «МК» в Питере» рассказал о петербурженке Нине Култышевой (№ 10 от 02.03.2016, ст. «Личное банкротство как спасение»)

Она была одной из первых, кто воспользовался новым законом и подал заявление на личное банкротство, чтобы избавиться от накопившихся долгов. И вот, наконец, Нина добилась своего. Суд признал мать троих детей банкротом. За долги ей придется отдать банку комнату, но это гораздо выгоднее, чем выплачивать проценты по ипотеке и прочим кредитам.

В начале этого года «МК» в Питере» рассказал о петербурженке Нине Култышевой (№ 10 от 02.03.2016, ст. «Личное банкротство как спасение»)
Фото из личного архива

Развод, увольнение, долги

Нина Култышева сама напомнила нам о себе, позвонив и радостно сообщив: «Все! Я банкрот. Можете меня поздравить». Казалось бы, не самая радостная новость для человека. Но для Нины это решение суда — как бальзам на душу. Потому что уж лучше быть банкротом, чем пытаться заплатить банку 16 миллионов рублей, получая только пособие на детей.

Такой огромный долг скопился у петербурженки почти за 10 лет. Еще в далеком 2005-м она вышла замуж. Но избранник оказался с подвохом. Любить любил, а то, что живет не в отдельной квартире, а в коммуналке, сказать забыл. Чтобы выкупить соседнюю комнату, Нина взяла кредит. А заодно «одолжила» у банка денег на новую машину и разные мелочи — семья как раз в то время ждала первенца.

— Муж не работал, а я была финансовым директором в крупной компании, получала по 100 тысяч в месяц и могла платить по кредитам. Но через три года мне такая «семейная» жизнь надоела, и я развелась, — вспоминает Нина.

И так неудачно совпало, что вслед за разводом последовало еще и увольнение. С ребенком Култышева жила на съемной квартире. Рассчитываться с банками было уже нечем. Начали скапливаться штрафы, пени. Машину Нина продала. А вот от комнаты избавиться оказалось сложнее — бывший муж уперся.

— Мне уже звонили коллекторы, требовали денег. Рос долг по квартплате. А красная цена этой комнате — всего два миллиона рублей. То есть получалось, что, даже продав ее, я бы не смогла рассчитаться с кредиторами, — говорит Нина.

В такой ситуации личное банкротство для Нины оказалось спасением. И она как никто обрадовалась, что в октябре был принят закон, позволяющий банкротить физических лиц.

Банкротство — дорогое удовольствие

— Закон новый, как его применять — еще не понятно ни юристам, ни судьям, — говорит Нина. — Много подводных камней. Когда я только начинала эту процедуру, три ночи посидела в Интернете, и мне казалось, что я все поняла. На деле пришлось все-таки обратиться к юристам. Само дело слушалось около трех месяцев. Главная проблема — финансовые управляющие. Без них нельзя обанкротиться. Управляющий следит за реструктуризацией долга, если она возможна, за продажей имущества, если оно есть. Формально его назначает суд, но я могла сама предложить кандидатуру, найдя подходящую через саморегулируемые организации, занимающиеся этими вопросами. И тут меня ждал неприятный сюрприз. По закону финансовый управляющий за сопровождение моего дела должен был получить всего 10 тысяч рублей (с 15 июля сумма увеличилась до 25 тысяч рублей). Но эта смешная сумма никого не интересует. И финансовые управляющие просто отказываются от таких клиентов.

Такая финансово-правовая коллизия ставит под угрозу личное банкротство. На поиски управляющего суд отводит людям всего три месяца — фактически это время на три попытки. Потом дело закрывается, и несостоявшемуся банкроту остается только одно — расплачиваться по долгам независимо от его возможностей.

— По факту в Петербурге сложилась ситуация, когда реальная такса за услуги финансового управляющего — не менее 30 тысяч рублей. К слову, в Москве их гонорары давно перевалили за 100 тысяч и доходят до 170 тысяч рублей. За меньшие суммы управляющие отказываются работать, — объясняет директор по развитию Городского центра банкротства физических лиц Дмитрий Исаев.

К этим расценкам нужно добавить еще не менее 120 тысяч рублей (а в среднем около 200 тысяч) за юридическое сопровождение дела. Без советов специалистов простому человеку во всех тонкостях трудно разобраться.

В итоге получается, что начинать свое банкротство имеет смысл, только если сумма долга превышает хотя бы полмиллиона. В противном случае затраты на саму процедуру будут сопоставимы с деньгами, которые требуют кредиторы.

Три года до полного обнуления

По словам специалистов из Городского центра банкротства физических лиц, в их практике еще не было ни одного отказа в банкротстве физического лица. Судьи арбитража пока только нарабатывают себе практику. В законе осталось много нюансов, в которых еще трудно разобраться.

Так, например, суд постановил, что Нина не будет проходить этап реструктуризации долга. При этой процедуре взыскиваются возможности погашения долгов за счет доходов банкрота, но более мягкие и щадящие, чем обычная выплата процентов. У Нины нет доходов, кроме пособия на детей, а его никто не имеет права у нее отнять или урезать ради банка. Поэтому Култышева сразу перейдет к продаже имущества.

— Я, правда, до последнего не могла понять, продадут мою комнату, которую я покупала в кредит, или нет. Мне она уже по большому счету не нужна, я в ней не живу. Но формально это мое единственное жилье, да еще и дети там прописаны. Но, как сказала мне моя финансовая управляющая, все-таки ее придется выставить на торги. Выяснилось, что с любым ипотечным жильем или кредитными машинами придется расстаться, — говорит Култышева. — А еще мне нужно отдать мою банковскую карту управляющей. Неожиданная сложность, но как-нибудь переживу. Управляющая также будет контролировать, чтобы я не начала получать доходы, кроме пособий на детей. Если что-то такое у меня появится, мне придется выплачивать из них часть средств банкам и, например, коммунальщикам. И так в течение трех лет. Только потом все окончательно обнулится, и я не буду никому ничего должна.

Спасение от коллекторов

По мнению экспертов, в городе банкротами могут объявить себя до 300 тысяч человек. Именно столько людей сейчас испытывают трудности с погашением кредитов.

— Люди все активнее пользуются этой возможностью избавиться от долгов. Конечно, такой вариант не всем подходит. Но сейчас сложилась ситуация, когда многие просто не справляются с кредитами, которые брали до кризиса, — поясняет Дмитрий Исаев.

Еще три года назад питерцы активно покупали в долг машины, квартиры, брали кредиты на бытовую технику, лечение, образование, на свадьбы и просто для того, чтобы слетать в отпуск. Не боялись и валютных кредитов. А потом рубль рухнул.

— У нас сейчас разбирается дело клиентки, которая взяла кредит на квартиру в швейцарских франках. До кризиса эта валюта считалась самой надежной. Но из-за упавшего рубля и набежавших процентов сейчас должница уже не может расплатиться. С квартирой придется расстаться, но хотя бы не выплачивать этот кредит до конца жизни, — уверен Исаев. — К сожалению, многие стали перезанимать, чтобы расплатится по долгам. У нас сейчас много клиентов микрофинансовых организаций. А это совсем печальные истории. Там же в открытую выставляли и по 700, и по 1000 процентов в месяц. Человек брал 10 тысяч, а через неделю должен был уже 20 тысяч. Конечно, с такими долгами расплатиться нереально. Да еще коллекторы давят.

Кстати, Нине тоже не раз звонили от банков и требовали денег. Но, как только она сказала, что дело о ее банкротстве рассматривается суде, навязчивые звонки прекратились.

МК-статистика

За первые 10 месяцев 2016 года в Петербурге были признаны банкротами 734 человека. Это четвертый показатель по стране. На первом месте Москва (1332 банкрота), на втором — Московская область (995), на третьем — Новосибирск (774).

Всего за 12 месяцев с начала действия закона о банкротстве физических лиц (с 1 октября 2015 года) эту процедуру начали около 7 тысяч россиян.

Кстати

Ожидается, что с марта 2017 года процедура банкротства физических лиц будет упрощена. И если долги не превысят 900 тысяч рублей, их можно будет погашать и аннулировать без финансовых управляющих, основываясь только на решении суда.

С одной стороны, это позволит избавляться от кредитов людям с небольшими, но мешающими жить долгами. С другой стороны, эксперты (например, финансовый омбудсмен при Ассоциации российских банков Павел Медведев) опасаются, что в арбитраж могут обратиться сразу до 7 миллионов человек, а это парализует работу судов.

Тем временем

Бесприданник Кехман

Самым известным банкротом 2016 года в России стал Владимир Кехман — бизнесмен, директор Новосибирского театра оперы и балета и худрук Михайловского театра. В июле этого года Арбитражный суд признал его банкротом. Сумма долга на тот момент составляла более 9 миллиардов рублей. Несмотря на протесты представителей Кехмана, суд вынес решение о распродаже его имущества. С торгов ушли «роллс-ройс» и яхта со всем содержимым, включая мебель, столовые приборы и даже тапочки бывшего владельца.

Несмотря на банкротство, бизнесмен продолжает красивую жизнь. В начале октября он женился. Свадьбу отмечали в Михайловском театре и в дорогом ресторане. Позже Кехман отчитался: на банкеты не потратил ни копейки — все было организовано в подарок.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру