Многодетная мать устроила пикет в память о Зинаиде Грозовской

В последнее воскресенье ноября, в день, когда в России отмечался праздник день матери, петербурженка Ульяна Саблина устроила свой одиночный крестный ход

Мать семи детей пешком проделала путь от своего дома на Мебельной улице (недалеко от станции метро «Пионерская») до Смоленского кладбища. С плакатом «Отец Глеб невиновен» Саблина дошла до могилы его матери Зинаиды Грозовской.

В последнее воскресенье ноября, в день, когда в России отмечался праздник день матери, петербурженка Ульяна Саблина устроила свой одиночный крестный ход

История семьи Саблиных примечательна сама по себе. Долгие годы они не могли получить нормальное жилье. Количество детей все увеличивалось, а городские власти даже не хотели ставить Ульяну и ее мужа на очередь. Верующие супруги не раз устраивали свои небольшие крестные ходы в надежде обратить на себя внимание чиновников и Бога.

Прошло более двадцати лет прежде чем семья, наконец, получила свою просторную квартиру. Из-за долгого скитания по съемным комнатам день Матери у Ульяны не вызывал особого восторга, так как ассоциировался лишь со статуэтками, которые ей то и дело дарила администрация нашего города в конце ноября. Одна из таких наград сделана из пластика и установлена на гранитную плиту. Детишки Ульяны шутливо прозвали её “резиновая Зина”.

В этом году Саблина тоже решила, что отметить день Матери стоит не просо домашним застольем. Она сделал небольшой плакат с портретом Глеба Грозовского — священника, обвиняемого в педофилии. В начале сентября он был экстрагирован из Израиля, долгое время сидел в «Крестах», а недавно был переведен в психиатрическую клинику для прохождения экспертизы. Его мать Зинаида Грозовская с первых дней, когда только было заведено дело против отца Глеба, очень переживала за своего сына, устраивала акции в его поддержку, собирала деньги на адвокатов. Когда следователь вывел из дела защитника Грозовского Михаил Уткина, собравшего весомые доказательства невиновности священника, матушка Зинаида не выдержала. У нее случился инсульт, после которого она умерла, так и не узнав оправдают ее сына или приговорят к заключению.

Ульяна Саблина решила привлечь внимание к этой истории своим одиночным пикетом - крестным ходом. Ее супруг Денис шел чуть поодаль (чтобы не нарушать закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях»).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру