В Петербурге открылась бесплатная прачечная для людей, лишившихся дома

Бесплатная прачечная для бездомных открылась в Петербурге. В помещении оборудовано восемь пар стиральных и сушильных машин, а также одна модель для габаритных вещей. За сутки новым проектом благотворительной организации «Ночлежка» — «Культурная прачечная» — смогут воспользоваться до 80 человек. При этом все обязательства по аренде и установке оборудования, оплате коммунальных услуг и бытовой химии взяла на себя сеть прачечных самообслуживания.

— Нам часто не нравится, что бездомные со стажем плохо пахнут, но мы не задумываемся о том, что людям просто негде помыться и постирать вещи, — пояснил председатель «Ночлежки» Григорий Свердлин.

Сервис стирки и сушки одежды расположился в доме 116 на Боровой улице, где сто лет назад работал Двенадцатый городской ночлежный дом. Бездомные смогут воспользоваться прачечной по будням дням с 10 до 18 часов круглый год.

Напомним, ранее активисты потерпели неудачу с новым благотворительным проектом — «Общественный холодильник». Проект, позволявший бесплатно делиться едой, через сутки после открытия закрыл Роспотребнадзор.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру