Актриса из клипа Шнурова хочет с помощью серии обменов получить жилье в Москве

Десять лет назад безработный канадец Кайл Макдональд потряс мир тем, что ему удалось за год поменять обычную канцелярскую скрепку на дом

До недавнего времени его успех никто не пытался повторить, но теперь за дело взялись двое молодых петербургских артистов — Юлия Топольницкая и Сергей Матвиенко. Их мечта — это квартира в Москве. Заработать на нее они пока не могут, поэтому решили попробовать «метод Кайла». О своих успехах и опасениях они рассказали «МК» в Питере».

Десять лет назад безработный канадец Кайл Макдональд потряс мир тем, что ему удалось за год поменять обычную канцелярскую скрепку на дом
Фото instagram.com/sergeymatvienko

Ручки, снегокаты, вечер с Элисом Купером

Все мы в детстве любили обменивать свои вещи на чужие, пытаясь получить в итоге что-то более ценное: меняли вкладыши от жевательных резинок на календарики, старые часы на электронные игрушки. Такой «бартерный» метод решил использовать в «корыстных целях» взрослый канадец Кайл Макдональд в 2005 году, обмениваясь со всеми желающими до тех пор, пока кто-то не предложит ему дом. Он действовал постепенно: начав с канцелярской скрепки, выменял ее на шариковую ручку, ту — на дверную. Дальше были электрогриль, пивная бочка, снегокат. Обо всех обменах 26-летний парень красочно рассказывал на своей интернет-страничке, поэтому к определенному моменту о его игре знали уже многие. В обмен на снегокат Кайлу предложили недельный тур в Скалистые горы, затем ставки стали крупнее: год жизни в пустующем доме, вечер с Элисом Купером, 30 бесплатных часов в звукозаписывающей студии, небольшая роль в одном из популярных фильмов. В итоге мэрия крохотного провинциального городка Киплинг предоставила Кайлу Макдональду дом в обмен на то, что кто-то из тысячи жителей этого городка сможет сыграть роль в кино. Обладателем дома Кайл стал ровно через год после начала своего «бартера».

Идея повторить трюк канадца пришла в голову 25-летней петербургской актрисе Юлии Топольницкой. Она стала популярной в этом году, сыграв в клипе группы «Ленинград» «Экспонат». Ее друг Сергей Матвиенко участвует в телешоу «Импровизация» и тоже в последнее время достаточно популярен среди молодежной аудитории. Из Петербурга Сергей перебрался в Москву, но оказалось, чтобы купить себе жилье в столице, одной популярности мало.

— Мне уже очень сильно надоело снимать квартиру, — признался Сергей Матвиенко «МК» в Питере». — Мы как-то с Юлькой общались, и я в шутку жаловался, что у меня ничего нет. Юля вспомнила эту историю с канадцем и скрепкой. Мы изучили его опыт поподробнее и решили повторить эксперимент в нашей стране.

— В России добрые и позитивные люди, они готовы помогать, — уверена Юлия.

Обогнали канадца на старте

Скрепку Юлия и Сергей раздобыли в канцелярском магазине. Выложив в Интернет ролик, где они предлагали всем желающим «махнуться не глядя», молодые люди стали ждать отзывов.

— Мы на самом деле ни на что не рассчитывали, думали: ну а вдруг получится? Вдруг и правда квартиру выменяем! — рассказывает Юлия.

Предложений сразу посыпалось много — кто-то предлагал свой мобильный телефон, хоть слегка побитый, но еще работающий, кто-то гитару. В итоге Сергей с Юлией поехали на встречу с девушкой, которая предложила обменять на скрепку хороший зеркальный фотоаппарат. Так петербуржцы на «старте» сильно обогнали канадца Кайла.

— Наверное, тут сыграла роль наша известность, — признался Сергей Матвиенко. — Девушка — студентка и любит шоу «Импровизация», она сказала, что для нас ей фотоаппарата не жалко, тем более он ей все равно не нужен, пылится дома без дела. А скрепку, с которой все началось, она обещала повесить дома в рамочку. Хотя я бы и сам, если бы мне предложили поучаствовать в такой затее, согласился бы поменяться: у меня дома валяются ненужная игровая приставка и видеокамера, я бы отдал их в обмен на скрепку, а зато потом в случае успеха всей затеи эта «легендарная» скрепка хранилась бы у меня.

В обмен — девственность или почка

Имея на руках хороший фотоаппарат, меняться уже стало проще — за пару дней на страницах в соцсетях появилось много предложений, самым привлекательным из которых оказался трактор. Ехать за ним пришлось бы далеко — его хозяин обитает где-то за Уралом.

— Я уже готов был отправиться за трактором, но его владелец куда-то пропал, — говорит Сергей. — Вместо этого один парень из Рязани нам предложил свой старый мопед. Рано утром мы с Юлей сели на машину и поехали в Рязань, где поменяли наш фотоаппарат на мопед. Он оказался «рабочей лошадкой» и со скоростью 50 километров в час довез нас обоих за несколько часов до Москвы.

О тернистом пути к квартире в столице узнают все больше людей — ролики об удачных обменах, выложенные в Интернет, просмотрели уже несколько десятков тысяч человек. Одно автомобильное ателье бесплатно отремонтировало мопед, сделав ему модный «тюнинг», за счет чего его примерная стоимость поднялась с 30 до 80 тысяч рублей.

— На фигню мы его теперь не поменяем, он нам самим очень нравится, — говорит Сергей. — Сейчас на самом деле у нас очень сложный этап, на котором мы можем застрять. Пока что наша аудитория — это люди до 25 лет, которые только начали зарабатывать деньги, им пока нечего предложить в обмен на мопед. Правда, нам довольно быстро написала женщина и посулила дом на колесах, это был бы шикарный вариант. Но потом оказалось, что ее муж прикипел сердцем к этому прицепу, и ему жалко его отдавать в обмен на мопед, хотя он уже два года стоит у них на участке без дела. Потом были ребята с машиной «Сааб», которым нужен был мопед для путешествия. Но в результате они посовещались и решили, что это все-таки слишком неравноценный обмен. Так что мы сейчас ждем новых предложений.

Неизвестно, сумеют ли петербуржцы в итоге заполучить заветную квартиру, но их успехи все равно впечатляют. У них уже появилось несколько последователей в других городах России, тоже затеявших подобную игру в надежде «обогатиться». Но далеко не все относятся к начинанию Юлии и Сергея серьезно — их странички в соцсетях пестрят предложениями обменять мопед на почку, юные девушки предлагают в обмен девственность, мужчины — жену, детей и тещу.

— В первые дни эти шутки были смешны, но сейчас я от них уже даже расстраиваюсь, — говорит Сергей. — Но в целом настроение у нас с Юлей боевое, мы быстрыми шагами идем к цели. Кайл Макдональд дошел до дома за год и 14 обменов. В идеале мы бы хотели побить его рекорд, но если не получится, то ничего страшного, мы готовы ждать и дольше.

Кстати, как делить возможную будущую квартиру на двоих, петербуржцы еще не знают (Юля замужем, у Сергея есть девушка).

— Пока рано об этом говорить, главное, чтобы было что делить, — уверен Сергей.

МК-мошенничество

«Проиграл спор, подарю квартиру»

Оказывается, о квартире или доме, который каким-то чудесным образом достается тебе даром, мечтают очень многие. Этой жаждой «халявы» вовсю пользуются мошенники. В Интернете на сайтах, где продается недвижимость, достаточно много объявлений, где некие добрые люди «отдают даром» дачные участки, дома и квартиры. География у таких предложений обширная — от Красноярска, Томска, Липецка до пригородов Петербурга и Подмосковья. Свое бескорыстие «дарители» объясняют по-разному: кто-то якобы проспорил другу, кто-то уезжает на ПМЖ за границу, кто-то отчаялся продать квартиру, поэтому решил отдать ее «за так». Чтобы выбрать для «подарка» действительно достойного претендента, всех желающих просят написать трогательное письмо с рассказом о своей жизненной ситуации, а для подтверждения «серьезности намерений» перевести «символическую сумму» на счет дарителя. Кто-то просит 50 рублей, кто-то по 100, кто-то — 500. Естественно, после получения этих денег «квартирный самаритянин» бесследно исчезает...

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру