Умную остановку у Гостиного двора раскритиковали эксперты

У Гостиного двора вот-вот торжественно откроют анонсированную еще в начале года «умную» остановку. Планировалось, что севастопольская компания «Городские инновации» за свой счет установит в нашем городе 50 остановочных пунктов нового типа стоимостью более двух миллионов рублей за единицу.

Каждый павильон предполагалось оборудовать системой usb-портов для подзарядки, бесплатным Wi-Fi, камерами наружного наблюдения, электронным информационным табло и терминалом, с помощью которого можно оплатить проезд, а также мобильную связь. «Продвинутые» петербуржцы уже «пощупали» новый, пока еще не работающий объект и сделали свои далеко идущие выводы. Оказалось, основное заявленное новшество — терминал, позволяющий ознакомиться с полным объемом справочной информации, а также пополнить проездной билет — в окончательном варианте... отсутствует!

Также некоторые розетки для подзарядки мобильных устройств размещены над скамьей, что делает неудобным пользование ими стоя; в сидячем же положении подсоединить гаджеты смогут одновременно лишь 2–3 человека. Другой блок размещен на угловой стойке, что также ограничивает пользование им максимум двумя людьми одновременно…

— Создатели павильона сэкономили на длине скамьи — вероятно, чтобы уложиться в заявленные два миллиона рублей, — считает один из «уличных инспекторов».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру