Как строители научились купола собирать

«МК» в Питере» узнал об особенностях работы зодчих на малоэтажных комплексах с уникальной архитектурой

Сегодня ближайший пригород Петербурга — наиболее активно застраивающаяся зона. Здесь можно увидеть и типовые девятиэтажки, и выдающиеся с архитектурной точки зрения высотки в 12 этажей, и небольшие, органично вписывающиеся в ландшафт малоэтажные комплексы. Один из таких — невысоких, но при этом уютных и современных — возводится неподалеку от Сертолово.

«МК» в Питере» узнал об особенностях работы зодчих на малоэтажных комплексах с уникальной архитектурой

:илой комплекс «Золотые купола», возводимый одним из ведущих застройщиков Петербурга — ГК «РосСтройИнвест», — объект весьма интересный по нескольким позициям.

Как и другие свои объекты, архитекторы ГК «РосСтройИнвест» органично вписали свой новый комплекс «Золотые купола» в существующий ландшафт, благодаря чему дома не выглядят уродливым нарывом на фоне окружающей комплекс среды.

Кроме того, у комплекса есть свои «фишки», которые отличают его от других. Это самые настоящие золотые купола, венчающие дома.

— В процессе строительства этого комплекса мы приобрели новые навыки. Научились изготавливать, собирать и монтировать купола, — признался «МК» в Питере» директор по строительству ГК «РосСтройИнвест» Виктор Тарасов. — Первоначально они собираются в заводских условиях, потом разбираются и доставляются на объект. И здесь мы их собираем уже сами. А каждый купол состоит из 749 деталей! 

Уже в ближайшей перспективе работы на первом этапе первой очереди завершатся. По прогнозам застройщика, уже в этом месяце он введет дома первого этапа в эксплуатацию. А значит, жители первых корпусов ЖК «Золотые купола» смогут отпраздновать новоселье до Нового года.

Всего в первом этапе будет сдано 8 корпусов. Если посмотреть на новый комплекс с высоты птичьего полета, то он напоминает «соты» — два изогнутых дома выстраиваются вокруг большого квадратного двора. В каждом дворике уже полностью смонтированы детские площадки со всевозможными качелями и горками, установлены скамеечки для отдыха, урны. Подключены и работают все инженерные системы. К слову, комплекс подключен к собственной котельной, а вода поступает из специально пробуренных для «Золотых куполов» артезианских скважин. Так что перебоев с водой у жителей нового комплекса не будет.

— Архитекторы, проектируя комплекс, предусмотрели множество нюансов, которые должны сделать жизнь людей, выбравших «Золотые купола», комфортной и безопасной. Так, дворы будут закрытыми, въехать в них можно будет только для того, чтобы посадить или высадить пассажиров или разгрузить, например, мебель. Парковки для жителей и гостей предусмотрены по внешнему периметру домов. В каждой парадной есть места для колясок, — сообщил Виктор Тарасов. — Большое внимание уделили и безопасности жителей. Сегодня в комплексе уже установлены 94 камеры видеонаблюдения. В их поле «зрения» попадают двор, парадные группы, холлы первых этажей. При этом качество «картинки» очень высокое, при желании можно приблизить кадр и рассмотреть лицо человека в мельчайших деталях. Помимо этого, в одном из домов второго этапа первой очереди будет выделено помещение под отдел полиции. А также кабинет врача общей практики.

К слову, дома второго этапа — а это шесть жилых корпусов — уже в большой степени готовности. На четырех корпусах уже завершены основные общестроительные работы. Кстати, не так давно застройщик открыл продажи квартир в домах следующего, третьего этапа, где уже ведется строительство. Одновременно с жилыми домами возводятся стены и перегородки будущего детского садика. Его планируют сдать вместе с корпусами второго этапа первой очереди — к сентябрю 2017 года. Сегодня на покупку квартир в «Золотых куполах» действует ипотечная программа со ставкой в 9,7 процента, несколько видов рассрочки, а также программа «военной ипотеки».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру