Богатые петербуржцы прячутся в дачных бункерах

В Петербурге развивается необычный бизнес. Компании предлагают частным клиентам построить на своих загородных участках... личные бункеры.

Стоимость частного бомбоубежища начинается от 100 тысяч долларов и может пробить потолок в миллион. Бюджетный вариант выглядит как крохотное помещение 4 на 2 метра с коридором зет-типа против ударной волны, системой фильтрации и очистки воды и воздуха. Плюс небольшое хранилище запасов. Выживать в таком скромном бункере можно до 30 суток.

Никаких специальных согласований для строительства не требуется, главное, чтобы на месте будущего котлована не проходили какие-нибудь коммуникации.

Бизнесмены, которые осваивают этот рынок, хвастаются, что заказов все больше, причем именно в этом году их ощутимо прибавилось. 

Всего в Петербурге примерно семь компаний, которые специализируются на подобного рода заказах. Правда, пока это скорее перспективный проект, основной доход приносят госзаказы от химических производств, которые обязаны иметь убежища для своих сотрудников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру