В Эрмитаже открылась необычная выставка рыцарей и динозавров бельгийского художника Яна Фабра

Посреди классических произведений искусства в залах Эрмитажа появились необычные экспонаты — странные рыцари с рогами, гигантские попугаи и даже древнейшие ящеры будут удивлять и пугать посетителей вплоть до 9 апреля. Известный бельгийский художник и режиссер Ян Фабр подготовил огромную выставку, которая внедрилась в постоянную экспозицию Нового Эрмитажа и Зимнего дворца, а также заполнит Главный штаб. И название у выставки тоже соответствующее - «Рыцарь отчаяния – воин красоты». Сопровождать экспонаты будет фильм, который снял сам Фабр еще летом, когда приезжал в Петербург.

Страху нагонит и тот факт, что художник в своих картинах, которые также появятся в эрмитажных залах, использовал собственную кровь. Ведь еще старые мастера смешивали человеческую кровь с животной, чтобы получить нужный оттенок, а в придачу еще и крошили человеческие кости для получения сияющего белого.

Впрочем, скелеты и мозаики, выложенные изумрудными панцирями жуков, и правда завораживают, а чучела птиц и домашних животных напоминают о Зоологическом музее, который прекрасно виден из Эрмитажа. Поэтому организаторы выставки советуют не боятся, а смело окунуться в мир Фабра.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру